Если честно, в силу определённых обстоятельств ещё в феврале я решил, что в этом году спортивную форель придётся пропустить. Но прошло огромное количество времени, сезон открытой воды уверенно подходит к своему логическому завершению, и нехватка адреналина всё-таки взяла верх. Да, и как можно было удержаться от свободной ловли пятнистой, в отличной компании таких же «нездоровых» людей как и ты? Вот и я не смог! Безусловно — дальняя и изнурительная дорога. Однозначное отсутствие понимания об активности рыбы и её предпочтениях, но полная уверенность в том, что данная авантюра в любом случае должна оказаться успешной. И, если сказать честно, то на мой взгляд, ловля одной из самых непредсказуемых рыб на этой планете, уж точно будет поинтересней надоедливых полосатых и клыкастых. А значит в путь!

Понять, в практически диком водоёме, системность поимки получается не сразу. В первых нескольких забросах полнейший промах по блёснам, но отлично включились воблеры. При чём работала практически голавлиная классика: Kosadaka Roger Surf и Raven; Lucky John Saiko и Chubby, последний из которых по итогу и вовсе стал одной из лучших приманок дня. А учитывая тот факт, что все они были в совершенно разных расцветках, я пришёл к одному единственному и верному заключению — все эти модели идут примерно и в одном горизонте. И вот теперь заработали и блёсна! Если вдруг начинались невнятные контакты, то какие-то десять сантиметров уровня проводки сильно меняли ситуацию, и атака пятнистой уже происходила максимально уверенно. Лучшая блесна — Pepa от LJ в весе 2 с небольшим грамма. Компактная, толстенькая, с хорошей дальностью заброса и уверенной игрой — она идеально вписалась в нынешние условия.

По итогу, сделав акцент на выявленных фаворитах, решили провести и небольшой «междусобойчик»: Очень полезный формат тренировки в форелевой ловле, позволяя максимально близко подстроиться под спортивный лад. Из 9 проведённых туров, получилось выиграть все кроме одного, в единственном из которых решили ловить только на резину. Да и там тема с горизонтом работала на ура, но две ушедших рыбы с безбородого крючка, решили что для профилактики мне стоит и один раз проиграть. Ключевой и самый приятный момент поездки: «А руки то помнят, да и понимание никуда не делось»! Быть может, в следующем сезоне все жизненные трудности уйдут на второй план и ситуация позволит хоть и частично, но вернуться в спортивный строй. Тем более, что есть шанс того, что получится сюда вернуться ещё раз и в этом уходящем сезоне... Ну, а пока я и такой поездке был несказанно рад.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!