В рыбалке нет мелочей. Особенно это известно спортсменам, которые как раз на этих самых мелочах делают результат… Бывает так, что малейшее изменение в оснастке качественно сказывается на клеве: то ли груз более легкий поставили, то ли цвет приманки сменили… В данной статье я хочу рассказать о тех мелочах, которые отпугивают рыбу. На них нужно обращать внимание в первую очередь. Статья рассчитана исключительно на новичков. Совершенствующиеся и профи эти все «фишки» знают хорошо.

Застежка

Удивительно, но простая застежка может очень сильно влиять на результативность ловли и почти всегда в худшую сторону. Особенно если речь идет о ловле на ультралайт. Многие рыболовы, которые начинают ловить сверхлегким спиннингом постоянно пользуются миниатюрными застежками, потому что привыкли ставить эту удобную мелочь при ловле на крупные приманки. Если вы ловите на воблер длиной 8см или крупный виброхвост, застежка не играет совершенно никакой роли. Но вот если вы ловите голавлика на мини-воблеры или окуня на микроджиг, то от застежки лучше отказаться и привязывать маленькие приманки напрямую. Это, конечно, долго и не так удобно. Ну а что сделаешь? Хочешь ловить хорошо и много — иди на жертвы.

Поводок

При ловле щуки необходимо ставить стальной поводочек, для того чтобы сохранить приманку в целостности и сохранности. Это знает каждый рыболов, даже тот который первый день ловит спиннингом. Но мало кто знает, что иногда поводок работает против спиннингиста, в том плане, что он отпугивает щуку.

По этому поводу идет много споров. Львиная доля рыболовов, которые регулярно ловят щуку, утверждают, что зубастой все равно, есть поводок или нет. Но я заметил, что в редких случаях поводок-таки влияет на результат. Было в моей практике два интересных случая. Они аналогичны, поэтому расскажу в общих чертах. Мой товарищ не использует стальные поводки — только флюрокарбон. А я приверженец «безопасной» рыбалки и всегда ставлю стальку. Ловим с лодки на воблеры минноу. Проходит пол дня. У меня в зачете один шнурок, а у него — 4 щуки около килограмма и куча отпущенной мелочи. Я нервничаю, меня распирает злость и зависть: ну что я делал не так? В итоге рискнул поставить флюр и начал ловить щуку наравне с другом.. Такое происходит тогда, когда вода очень прозрачна, а щука не слишком активна. Поэтому, если у вас нет поклевок на приманку, привязанную к стальному поводку, не отчаивайтесь, а просто поставьте толстый флюр.

Цвет джигголовки

Когда я был новичком и еще не анализировал рыбалки, я совершенно не обращал внимание на цвет джигголовок. Но со временем, мне стало ясно, что от этого порою зависит клев. Сейчас я совершенно точно знаю, что нужно ловить исключительно на потемневшие джиггголовки, потому как новые, с серебристым отливом отпугивают хищника.

Отчетливо запомнился один интересный эпизод. Я ловил окуня на небольшом прудике. Поставил новую джигу, надел на крючок твистер и начал методично облавливать придонную зону. Поклевок не было. В один прекрасный момент произошел зацеп и я оборвал приманку. Я достал из коробочки старенькую темную джигголовку, оснастил ее и продолжил рыбалку. И что же вы думаете : начались поклевки! Практически на каждом забросе! Тогда до меня дошло, в чем дело. Я даже эксперимента ради снова поставил блестящую джигу. Как я и предполагал, поклевки прекратились. В дальнейшем, я не раз замечал эту интересную особенность. Теперь я терпеливо жду, пока произойдет окисление. И лишь после этого начинаю использовать джиги.

Список можно продолжать еще очень долго. Я описал лишь самые распространённые причины безклевья. Вообще при отсутствии клева старайтесь найти причину такого безобразия. Экспериментируйте с приманками, проводками, меняйте что-то в оснастке. Если будете старательны, то в конечном итоге добьётесь поклевок хищника. Ни хвоста, ни чешуи.