Половить рыбу в новых местах всегда интересно. Узнать что-то новое, неизведанное, особенно побывав там, где рыболовы бывают достаточно редко. Этим мы со Славой и решили заняться. Выезд наш получился уже далеко за вторую половину дня субботы. Погода — сильная жара, и о рыбалке в разгар дня и речи быть не может. После не длительных поисков места, покружив по проселочным дорогам и грунтовкам, мы прибыли на предстоящую точку лова. Но уже стало темнеть. Быстрые сборы, спиннинги в охапку, и через бурелом выходим к реке на перекат.

Фото вечером делать я не стал, все равно бы оно не передало красоту реки, хоть и в сумеречное время. Широкий перекат, с разнообразными струями, «обратки», в общем, все, что вызовет у рыболова — голавлятника неподдельный интерес. Снасти, конечно, очень тонкие брать не стал, и как обычно моим спутником на большинстве подобных рыбалок выступил Norstream Amulet 662L до 10грамм.

Взять заведомо тонкую снасть для неизвестных мест — это непростительная ошибка. На самом деле я беру с собой несколько удилищ разного теста и длины, чтобы на водоеме было проще определиться, чем ловить рыбу.

Вечер прошел в полной тишине. Мы предприняли две попытки — еще при сумерках и когда уже стало полностью темно. Река не одарила нас почти ничем, за исключением нескольких поклевок и поимкой мелкого голавлика на польский самодельный воблер, длиной около 18мм, и весом в 1 грамм.

На поверхности воды активности рыбы так же не было замечено. Зато сколько же всяких насекомых вылетело ночью. Фонарь страшно было включать. Вся эта живность очень мешала мне переходить ночью с острова на остров по струям, т. к. лезла в лицо, и сосредоточиться было очень тяжело.

Попытались немного поспать. Слава так и не смог уснуть, а я на пару часов все же отключился. Но в 4 утра снова вейдерсы, жилеты, коробочки с приманками, фонари, и на реку. Когда более — менее стало видно, Слава поймал голавля грамм на 200. Уже от нуля ушли, это хорошо.

Уделили достаточно много времени плотному облову всех перспективных точек на этом участке реки, но впустую, за исключением еще одного — двух голавликов. Я нашел один небольшой «затишок» прямо совсем на мели, но там как раз таки была небольшая ямочка. Место где-то метра 3-3,5 в диаметре. Поставил не большой воблерок Haira Tiny. Такое чувство, что в этой точке рыбу не кормили. Приманку атаковали в течение 15 минут мелкие голавли. Но, потом поняв что-то дело не чисто, скатились вниз по течению. Не одного в руках не держал, на вываживании они соскакивали с маленьких крючков. Но зато весело. Удочка кидает точно, облов таких локальных зон прошел без особых хлопот.

Все бы ничего, но когда мы решили переехать на еще один перекат, машина не завелась. Аккумулятор сел. Наше местонахождение далеко не каждый здравомыслящий человек найдет, а тем более вообще туда поедет. На часах 5-45 утра. Звонок другу. Игорь, оценив свои возможности и занятость, все-таки поехал за 100км, чтобы помочь нам зарядить аккумулятор. Человек слова и силы воли. Помог двум сумасшедшим, и при этом не половил рыбу сам, а поспешил на работу. Я думаю, он прочтет этот отчет, и увидит вот это доброе слово — СПАСИБО!

Стоит сказать, что больше всего рыбы мы поймали на блесны. У Славы в приоритете была Smith Pure 3.5грамма с темной тыльной стороной, и немножко с блесками. У меня же в основном работали микроколебалочки от Jackall Timon T-Grovel 2грамма (очень компактная и тяжелая для своего размера блесна, которая хорошо и точно летит), Quattro Spoon 2,4гр и Tearo 1,7гр.

А так же открыл для себя самодельную блесну мастера из Краснодарского края.

Ловил я с мыска, который позволял кидать ровно под берег, где были разные веточки, кустики и коряжки. В основном в них, а точнее в прибрежной полосе, и были поклевки. Рыба хоть и мелкая, но зато интересное разнообразие, особенно для меня, учащегося ловить на колеблющиеся блесны. Кстати, спиннинг я не менял, а ловил все той же, но уже достаточно грубой снастью под такие микро приманки. Но все равно, Amulet позволял забрасывать приманки на нужное расстояние. В идеале нужно все же более деликатное удилище, грамм до 5-ти в тесте.

Дождались Игоря. Все хорошо, машинка заработала. Немного пообщались за прошедшую рыбалку, поделились мнениями. Решили двигаться в сторону дома, на еще один перекат.

Но уже было очень жарко, поклевок и признаков активной рыбы замечено не было. Но опыт получили, как и пищу для размышлений. Приняли решение посетить водоем по окуню. Но это больше стоит сказать — помучить себя в +32 под открытым небом. Но это уже другая история…