В один погожий денек, решили мы с Вадимом проверить домашнюю акваторию. А именно наш любимый пруд с несговорчивыми окунями. Красивый прудик, в котором обитают караси и полосатые окунишки спортивного размера. Но вот поймать его не так уж там и просто, постоянно приходится подбирать ключик к его бесконечно меняющемуся настроению. Это не хочу, это не буду, то настроение у него плохое, то погода ему не такая. В общем, тут самый капризный окунь, которого мы ловили в Санкт-Петербурге. Весной мы вообще так с ним и не встретились, не считая одного залетного, вот не хотел он клевать и все. После этого мы и перестали там ловить, обида у нас затаилась на этого засранца.

Но вот уже осень, мы вернулись в северную столицу, обида прошла, и мы решили проверить домашнюю акваторию. Сделав все дела, у нас осталось несколько часов на прогулку. Не теряя времени быстро собираемся. Вадим расчехляет Classic до семи грамм и прикручивает свой Zauber L в 1000 размере, а я пакую рюкзак, и мы отправляемся на пруд.

Вадим первым делом принялся скармливать батон, купленный по дороге, а я начал полоскать приманку. Начал с трех граммового шарнира, в качестве приманки выбрал плавающую рыбку Glider от CF с зеленым брюхом и темной спиной. Сделав несколько забросов, попробовал разные проводки и на размашистой ступеньке получаю злую поклевку.

Вот оно как, неужели сегодня у полосатого настроение хорошее, так сразу и на первую же поданную приманку отозвался. А как же долгие уговоры, а может просто случайность или соскучился и решил так больше не капризничать?! Проверим, фото и красавчик отправляется обратно восвояси.
Продолжаю ловлю, пока Вадим еще занят кормлением птиц, и спиннинг еще не отобрал.

Делаю пару забросов и опять злой удар, бойкое сопротивление и еще один полосатик, как под копирку с первым собратом позирует перед объективом. Тут и Вадим подключается к процессу, отправляет рыбку подрастать и мы начинаем уже совместную ловлю.

В этот вечер окунь порадовал нас активностью, злыми поклевками и бойким сопротивлением. Гуляя вдоль берега то тут, то там полосатый разбойник поедал предложенную ему приманку. Некоторые из них были весьма странными, в прошлом году мы таких тут не ловили. Верхний плавник практически отсутствовал или был сильно поврежден и на боку причудливые круги, странные какие-то ребята. В какой-то момент поклевки прекратились, но стоило изменить цвет приманки и поклевки продолжались вновь. Честно сказать это просто окуневое эльдорадо какое-то, сколько тут ловили, на такую активность попали впервые. Даже прошлой осень такого клева не было, рыбалки были не такими результативными, так пару тройку окуней за несколько часов поймаем и это уже хорошая рыбалка была. Может погода сегодня ему пришлась по душе, а может мы ключик подобрали хороший, будем дальше проверять.

Отведя душу, мы отправилась гулять по парку. Оставшийся час решили побросать спиннинг на речке. Как-то один местный рыбак, в начале лета, рассказывал про мифических зубастых щук в этой речке. Но сколько мы там не ловили, кроме нано окуней ничего не видели. Хотя спиннингистов там встречали с крупными приманками много раз, но ни разу поимок и улова не видели, да и сами не раз пробовали, в разное время светового дня ловить. Но результат был всегда нулевой.

К сожалению, этот раз не стал каким-то исключением, пробовали мы разные приманки в размере 3-3,5 дюйма, обловили несколько ям, и снова бублик. Ну да ладно, щуку мы еще найдем в других местах, главное время провели хорошо и пруд порадовал, теперь будем чаще выходить на вечерки со спиннингом, возможно окунь и впредь будет такой сговорчивый.

Всем хороших рыбалок и трофеев осенних!!!