В четверг, мы попрощались со славным городом Санкт-Петербург и отправились домой. Утомительный перелет с пересадкой, еще дорога из Симферополя в Ялту не прошла гладко, в итоге в полседьмого вечера мы попали домой. Усталость, жара, говорила об одном, сидеть дома и отдыхать. Но желание встречи с морскими обитателями, желание половить на Swift кастинг, достать коробку с ITUMOвскими кренками, которые уже покрылись метровым слоем пыли, попробовать Nimble в размере 2,5 дюйма специально приготовленных для колючек придало мне новых сил и усталость как рукой сняло. К тому же и погода располагала, тихий вечер, спокойное море и красивый Ялтинский закат так и манили отправиться к морю.

В общем, ну его этот отдых я на море. Позвонил другу, и мы договорились поехать ночью ловить колючих Скорпен на пляж Рипарио. После девяти, дети отправляются спать, я тихонько собираю сумку и ускользаю из дома, а то Вадим мне бы этого не простил. В десять заехал за мной Миша, и мы помчались на пляж. Ночь, пустой пляж, тишина и спокойствие, только шум прибоя хорошая компания и любимая снасть, что еще нужно для полной гармонии, конечно рыба! Рыбалка, началась с определенных трудностей, опыта ловли кастингом у меня еще мало, а в ночное время его и подавно нет, поэтому без бород рыбалка не обошлась. Но проигравшись с настройками какое-то время дело пошло. Заброс, воблер загоняю на рабочую глубину, лопата чиркает об камни, пауза снова рывок и чирк об камни, пауза… бабах!!! Вот она, первая колючка, порадовала бойким сопротивлением, несмотря на некрупный размер.

Фото и отправляю ее обратно в море. Следом у Миши поклевка, это оказался небольшой Ласкирь, который промазал и засекся выше головы в итоге. Удивительно, такой малыш, с маленьким ртом и все равно атаковал воблер. Его постигла та же участь, фото на память и отправили домой.

На очередном забросе, когда воблел только чиркнул дно, получил поклевку, из разряда дай сюда спиннинг. Еще одна скорпена, на этот раз она проглотила воблер по самые жабры, благо жабры не повредил, и она благополучно уплыла домой.

Потом еще несколько поимок таких же некрупных колючек и все, поклевки стихли. Я меняю расцветку, а тем временем, слышу, как запел фрикцион у Миши, он выкачивает уже нормальную, упитанную скорпену для здешних мест.

Я сменил кислоту на более натуральную расцветку и продолжил рыть дно. Но скорпена молчала, а вот бычок отреагировал жадной поклевкой. Уже приятное разнообразие.

Сместились на соседний сектор, но на этом секторе скорпена не порадовала своими поклевками, одна поимка у Миши, у меня несколько зацепов, лопата застревала в камнях, но давая слабину, воблер всплывал и его удавалось спасти. Еще минут пятнадцать упирались в воблеры, я предложил пойти на пирс и перейти на резину, попробовать на глубине ее половить. Перешли на пирс расположились, я сделал Джиг-риг и поставил рака в желто-оранжевом цвете 18b, а Миша, все же решил дальше упираться в воблеры и пошел на следующий сектор. Где с первых четырех забросов взял четыре хороших толстых скорпен.

Я тоже не отставал, каждая поклевка как удар током, скорпены жадно набрасывались на приманку. Короче процесс пошел хорошо, с пляжа скорпена на воблер с глубины тоже неплохие размеры радовали.

Когда яркому раку настал конец, на нем не осталось живого места для офсета, я поставил его собрата в темном цвете, номер 26. На очередном забросе поклевка, тюк тюк тюк, не характерная для скорпены, не уж то это горбыль. Подсечка и на том конце ощущаю ярую прыть, рыба давил в камни, пытается уйти на глубину, спиннинг довольно сильно нагрузился, но хорошо гасил рывки. В какой-то момент рыба все-таки нырнула в камни, но мне все же удалось ее оттуда достать. Я уже подумал, что там рыба под кило, но как же был я удивлен, когда на поверхности показался Горбылик, в котором было максимум грамм 350, псих какой-то, отвык я уже от прыти морских рыб.

Сфотографировал, поблагодарил и отправил красавца обратно в море. Дальше снова скорпены, которых уже не стал фотографировать и так их много сегодня. Делаю заброс в берег, начинаю стаскивать приманку на глубину и зарабатываю сильную потяжку, засекаю рыбу и не чувствуя никакого сопротивления достаю еще одного бычка.

Дальше перешли на соседний пирс. Миша пробует ловить ставриду, которая так и не порадовала своим присутствием, а я продолжаю ловить скорпну. К часу ночи клев заметно ослабевает, но все-таки то-тут, то там попадались мелкие скорпенки. На очередном забросе с жадного удара сел Ласкирь, причем по честному, не смотря на размер офсета №3, засекся за губу.

Часа в два ночи, погода на море начала меняться, задул сильный ветер, и мы решили прекращать ловлю и ехать домой. Море встретило меня радушно, подарило множество поклевок, порадовал видовой состав, для полного счастья только кукушки не хватало. Но я думаю и с ней еще успею встретиться.

Хороший выход получился. Всем НХНЧ.