Очередным томным вечером, делать было нечего. За окном сыпет уже порядком надоевший снег, дети спят, захотелось и поговорить. Лежат передо мной форелевые снасти, в силу понимания того, что нужно прикупить в ожидании сезона, взгляд бросился на одну из колебалок и навеяло приятными осенними воспоминаниями, которыми захотелось поделиться. Бывает же так: Купил «чтобы купить», не верил и абсолютно не надялся на чудо, а она начала ловить, и мягко говоря очень хорошо. А значит, что есть и повод рассказать про эту блесну.

Надо признать, что появление на рыболовном рынке новых форелевых колебалок от компании Lucky John, первоначально я немного упустил из виду. Ну, вышли и вышли — это же хорошо. Но вскоре, увидев их на прилавке одного из магазинов, было примерно так: «Ого! Вот это расцветка!». Да, да! Подкупил именно окрас цветовой гаммы под номером 42, и тут уже рыболовная жадность, в привычной для меня манере, решила что «брать так брать». Но, как я уже описал чуть выше — купил и забыл, в прямом смысле этого слова. Нет, Вы не подумайте ничего плохого, просто для жителя средней Волги, регулярная практика по пятнистой красавице сродне мечте, а на соревнованиях и вовсе времени нет на эксперименты — приходится ловить тем, с чем уже знаком до мелочей.

Но, волей случая, осенью наша команда по определённым причинам, не смогла поехать на командные соревнования, и хоть настрой был боевой, но неприятный осадочек остался. Чтобы восполнить его, мы решили компенсировать дальней поездкой и долгожданной свободной практикой по ловли форели, и вот тут я вспомнил и про блесну. Нет, начал поиски, конечно же, с проверенных моделей и медленно, но верно добрался и до Cleo — такие цвета, а я их до сих и не пробовал! А что началось дальше, нужно рассказывать отдельным текстом, но настроение рыбки в тот день, я явно угадал. И в силу, спокойной и размеренной ловли, удалось не только подобрать нужный темп, но и действительно поэкспериментировать, как с проводкой, так и с цветом колебалки, благо и форель в тот день, по-настоящему баловала своим вниманием.

Блесна Lucky John Cleo имеет одно кардинальное отличие от множество своих сородичей — при первом взгляде, складывается ощущение, что как будто крючок висит в верхней части. И действительно: Верхняя часть блесны, в отличии от многих, наоборот имеет утолщение, когда нижняя часть сужается — такое решение, на мой взгляд, делает игру более стабильной как и в area ловле, так и на среднем течении. К тому же, большая площадь по отношению к весу, даёт возможность проводить блесну на самых малых скоростях, что позволяет уговорить на поклёвку, даже такую несговорчивую рыбку, как форель.

Выпускается в трёх весовых категориях, такие как: 2,5 грамма; 3,5 и 5. И, если для себя я выбрал первый вариант в качестве самого оптимального соотношения размера и веса, то к примеру, 5-ти граммовая блесна, на мой взгляд, вполне успешно может использоваться как и в «стрит-фишинге», так и в поисках жереха комфортным лайтовым спиннингом. Расцветок в линейке, на данный момент, насчитывается 16 вариантов — и в принципе, есть всё, что необходимо как заядлому форелятнику, так и просто рыболову-любителю. Комплектуется, по стандарту area ловли, одинарным крючком, и что более приятно безбородым. Менять его или же нет, решать только Вам, но к примеру при ловли голавля, такой потребности я не нахожу.

Разнообразие применения Lucky John Cleo, действительно поражает. Хоть настоящий конёк блесны это ловля форели по принципу area, но она и с успехом может использоваться при ловле на среднем течении. И если колебалка одинаково хорошо тяготеет к разному темпу проводки, тем самым абсолютно не сбиваясь с маршрута, то мощная струя, которую часто целенаправленно ищут охотники за белым хищником, по понятным причинам может сбивать Cleo с намеченной игры. Всё-таки нужно понимать, что она создавалась под ловлю в стоячей воде — и это совершенно разные условия.

В итоге, в общем и целом, не без помощи случая, но колебалка полюбилась не только пятнистой красавице, но и мне как её обладателю. Имея стабильную анимацию, Lucky John Cleo прекрасно поддаётся и различным сбоям — бывают моменты, когда небольшой рывок кончиком удилища, своеобразно «драконит» добычу на долгожданную поклёвку, и что приятно, блесна тут же возвращается на нужный рисунок игры. А это значит, что есть все аспекты, чтобы рекомендовать её как начинающему форелятнику, так и простому рыболову-любителю. И, быть может, стоит попробовать и Вам?

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!