Так хотелось морозов, так хотелось ощутить настоящую русскую зиму… но на выходные передали тепло и обильные снегопады. С одной стороны оно ведь и лучше, щука любит такую погоду. В снегопад у меня были самые лучшие уловы, но конечно надо учитывать, что сейчас середина глухозимья и рыба все же будет менее активна. Сделав поправку с этим учетом, выбрал участок не далеко, чтобы можно было передвигаться без лыж.

С приманками тоже особо мудрить не стал, поставил проверенный Intech Long Heel, так как все на этом участке полно затопленных коряг и кустов, опять использовал грузила проходимец.

На удивление поклевки начались почти сразу, и это сильно настораживало, так как обычно щука начинала клевать только к обеду. Первый щуренок был пойман у нависшего куста. Но через час поклевки прекратились, и до обеда было скучно, перебор приманок результата не принес.

Следующий пик поклевок произошел как раз, когда начался сильный снегопад, поймать рыбу не удалось, лишь несколько поврежденных приманок и сход некрупной рыбы. Удивительно как рыба четко реагирует на изменение погоды. Причем надо заметить, что поклевки происходили на разных участках. Ощущение, что рыба просто начала питаться, как по щелчку тумблера. Я конечно сталкивался с подобным ранее, но сегодня это было выражено более ярко и очень заметно.
Попив чайку, следующего снегопада я не стал ждать, отправился на яму уговаривать щуку на поклевку.

Надо ли сказать, что щука клюнула, но лишь когда опять пошел снег.

Поменял приманку, и чуть ниже ловлю еще некрупного щуренка и тут меня осенило.

Сегодня вся рыба и все поклевки были на приманки салатового цвета, либо на двухцветные у которых второй цвет был салатовым. Стечение обстоятельств? Или действительно закономерность? Либо все же опять погода сыграла на руку?

Повторить эксперимент не удалось, так как перед закатом небо очистилось ненадолго, перестал идти снег и поклевки прекратились совсем.
Придется проверять теперь в следующий раз, хотя когда теперь ждать такую погоду, не известно.

Рыбалка удалась!!!