На календаре было 18 мая, что важно. Памятуя о том, что последние разы именно 2-3 грамма были оптимальными, я решил взять другой свой форелевый спиннинг — Maximus Midori Neon 602XUL до 4-х грамм, который еще нежнее и мягче.

А существенное отличие было в том, что поехал я после работы, вечером, когда клюет по всем параметрам хуже, и надо стараться быстрее, выше, сильнее, чтобы не остаться без поклевок.

Старателей из спиннинговой джигострелковой бригады на берегу было порядка 8-10 человек, из которых половина палила тяжелыми весами с поводками, причем некоторые были особо суровы — кроме джиголовки внизу на шнуре еще была дропшотовая оснастка. Полагаю, что люди желали создать эффект стаи малька, но сажать более 2-х приманок все-таки опасались, потому как обрывать сразу столько силикона весьма затратно.

Сначала я попробовал пробить точку, хорошо зарекомендовавшую себя в прошлый раз — ее мало кто окучивает, потому как мало кто знает о том, что тут весьма выраженная канавка, да и ловить надо весом в 2 грамма. Однако перебор 3-4 приманок не дал никакого результата и я немного приуныл. И потопал в сторону расположения основных рыболовных джиговых подразделений, где, как я уже упомянул, оставалось порядка 10 человек.

Забравшись на камушек, чтобы прибавить к длине Midori лишний метр высоты, дабы заброс был чуть дальше, а пауза при проводке чуть дольше, на второй проводке я получил ударчик и дал по зубам какому-то пикалю. На следующем забросе я таки доловил его или его собрата, и в довершении выхода получил еще одну поклевку — хорошую, резкую, но мимо крюка.

А дальше случилось затишье где-то на час, которое могло быть связано с двумя причинами. Какая из них главная — мне неведомо, но задул ощутимый ветер и тучки закрыли небосклон. А я сместился на другую точку, где глубина достигает 3-х метров и канавка подходит ближе к берегу, а также влияние ветра было немного меньше. То есть я банально предпочел комфортные условия, где на 3-4 грамма удавалось производить контролируемую проводку.

И за час я получил всего одну поклевку, когда кто-то попытался стянуть оливкого червяка за хвост. К тому же я безрезультатно менял приманки, перебирая все что у меня есть 3-х дюймовое.

Но ровно через этот час ветер стих, я сместился ближе к тем точкам, с которых начинал и поставил опять оливкового Rag Worma, и тут же последовали поклевки! Первая — есть рыбка!

Через заброс вторая — мимо! Через заброс третья — есть пикалек! В довершение еще одна — не дотащил.

В чем была первостепенная причина клева и бесклевья, для меня загадка. Может приманка, может точка, но все это сотый раз говорит о необходимости постоянного эксперимента.