Введение

Издавна считалось, что рыбу жерлицами ловят зимой на глубине: по бровкам русел, на выходах из ям и в закоряженных местах. Но в последнее время можно увидеть в том же Подмосковье рыболовов, которые щуку караулят на мели водохранилищ, ставя жерлицы рядом с берегом. Многие опытные удильщики считают это абсурдом — а зря.

Обычно к этому занятию приступают со второй половины декабря, когда уровень воды в водохранилище опустится, а толщина льда к этому времени достигнет 15 см. Сложно сказать, почему щука выходит на такую мель, где слой воды превышает высоту ее тела всего на несколько сантиметров. Вероятно, это те места, где хищник привык охотиться на мелочь по открытой воде, а при понижении уровня воды его оттуда «выдавливает» лед. Или же причина в том, что зимой менее активной щуке проще поймать жертву на мели. Так или иначе, но факт остается фактом — щука на мелководье берет всю зиму, причем она продолжает активно охотиться даже в самую глухую пору. Заканчивается этот удачный период для рыболова только весной, когда вода начинает заметно прибывать. На мелководье можно поймать щук самого разного размера: от «карандашей», которых приходится отпускать, до почти метровых хищниц. Попадаются и глубинные, фарватерные экземпляры, с обрывками «кружочных» оснасток в пасти. Таким образом, щука поднимается на мель не только с небольших и средних глубин, но и с глубоких русел, проплывая порой не менее значительные расстояния.

Как выбрать место

В зимнее время, места обитания щуки часто оказываются совсем не там, где летние ее стоянки. В первую очередь это касается мелководных участков, когда из-за сброса воды дно находится выше уровня поверхности льда, а растущая толщина льда еще более отодвигает от берега урез воды. Как правило, глубина в таких местах увеличивается постепенно, что часто приводит к неприятностям. В январе, когда снег скрадывает береговую линию, особенно в пасмурную погоду или утром до рассвета, впервые приехавшие на водоем рыболовы, увидев перед собой ряд жерлиц, считают, что они уже вышли на глубину. Достают ледобуры, а чтобы не распугать рыбу, сверлят обычно, не доходя до жерлиц, и оказываются разочарованными.

Если дно в выбранном месте илистое, то ловить на малой глубине можно, только если у водоема хорошая проточность, а именно она и характерна для большинства подмосковных водохранилищ. Хорошо, если на мелководье встречаются отдельные кустики травы, небольшие коряжники, холмики и ямки. Участков с застойной водой и неудовлетворительным кислородным режимом щука избегает. Оптимальная глубина (расстояние между льдом и дном) для подобной ловли щук — 17-25 см. Можно, конечно, выбрать и участок с глубиной 15 см, но в этом случае вам будет сложно втащить щуку в лунку: если же вы захотите рыбачить на глубине более 30 см, то в этом случае число поклевок снижается в несколько раз. Хищник, подплыв к берегу с глубины, начинает барражировать вдоль берега, что хорошо видно по «стреляющим» флажкам. В большинстве случаев поклевки происходят там, где береговая линия немного изгибается, образуя выступы и мини-заливчики.

Рис. 1. Выбор места установки жерлиц

Места, где «глубина» близко подходит к береговой линии, например, участок В, характеризуются менее стабильным клевом по сравнению с А и Б,

Здесь попадаются экземпляры в среднем большего веса, чем на пологих участках. Если ловить хищницу на выбранном месте несколько дней подряд, то нельзя не заметить, что в один день она чаще выходила, к примеру, на участок А, в другой — на участок Б, а в третий — брала равномерно по всей береговой линии. Трудно объяснить, чем это вызвано, но рыбалок без поклевок не бывает даже в глухозимье. Если это случилось, то место было выбрано неправильно или глубина слишком большая.

Оснащение

Жерлицы можно использовать самых разных конструкций — все, что нравится самому рыболову. При их оснащении лучше использовать основную леску 0,35—0,40 мм, а на поводки — мононить 0,4 мм. Крючки лучше взять тройные № 6. Поводок в данном случае крепится к основной леске через застежку. Стандартная длина поводка составляет 25 см.

От грузила — скользящей «оливки» — лучше вообще отказаться, поскольку еле заметное сопротивление движению лески может насторожить щуку, и она тут же бросит живца. Дело в том, что зачастую грузило после установки снасти оказывается выше нижней кромки льда и при характерной щучьей хватке (резкий рывок в сторону) будет ударяться о край льда. Помимо этого, грузилу в сильные морозы угрожает примерзание к стенке лунки, да и само оно может служить центром льдообразования.

Глубомер

Для того чтобы определить глубину ловли, можно использовать глубомер. Такое приспособление представляет собой проволочную кочергу длиной чуть более метра со свободно перемещающейся по ней хлорвиниловой 30-сантиметровой трубочкой, на которой через каждые 5 см отмечены деления. Проволоку лучше всего взять из алюминия, поскольку ее достаточно легко транспортировать, согнув необходимым образом. Опустив глубомер в лунку и зацепив большим выступом за нижнюю кромку льда, трубочку следует передвигать таким образом, чтобы ее ноль совпал с уровнем воды в лунке (рис. 2).

Рис. 2. Глубомер

Далее «кочергу» опускают до дна и определяют глубину по меткам на трубочке. Измерения получаются весьма быстрыми и точными, а из-за того, что в разных местах толщина льда бывает различной, погрешность при установке жерлиц по глубине незначительна.

Сверление лунок

Для того чтобы определить «рабочую» глубину, можно порекомендовать пробурить несколько лунок, причем сверление, с точки зрения безопасности ножей, следует начинать с более глубоких мест. В середине зимы, когда толщина снежного покрова не дает возможности визуально определить границу между льдом и дном, можно очень легко при сверлении всего одной лунки привести в негодность свой ледобур, в связи с этим бурить надо не спеша и осторожно, по возможности не создавая лишнего шума. После завершения этих работ требуется «прокачать»несколько раз лунку ледобуром, срезая шнеком все неровности и острые края нижней кромки льда.

Диаметр лунки должен составлять как минимум 130 мм, и чем больше, тем лучше — в большую лунку гораздо легче втащить щуку. Далее, просверлив несколько лунок в сторону берега, по их глубине нужно определить рельеф дна. Зачастую его можно спрогнозировать по характеру дна, находящегося выше уровня воды (льда). Когда требуемая глубина найдена, приступают к сверлению лунки уже параллельно береговой линии, замеряя глубину в каждой и внося нужные поправки для положения следующих. Обычно жерлицы устанавливаются в 10—15 м друг от друга. В местах заметного изгиба береговой линии расстояние между снастями несколько меньше, а на прямолинейных участках — больше.

Жерлицы следует расставлять по условной линии, параллельной берегу, на глубинах 17-25 см. Не рекомендуется делать это в местах, где глубже или мельче, даже если там будет больше поклевок. Исключение составляют лишь случаи, когда уровень воды меняется и жерлицы требуется перенести на оптимальную глубину. Довольно сложно определить нужную глубину в весеннее время. Когда вода начинает прибывать, уровень ее поднялся всего-то на 5 см, а поклевок уже нет — щука уже ушла ближе к берегу. А это может быть расстояние в десятки метров, так как лед у берега под толщей снега (и из-за ухода воды в начале зимы) намного тоньше, а «глубина» осталась все той же. При равной глубине щука отдаст предпочтение той «тропинке», которая будет ближе к берегу.

Живец

Лучшим в данном случаем живцом является пескарь, а самым ходовым и доступным для зимы — окунек длиной около 7 см и весом до 30 г. Пристрастие щуки на мелководье к окуню-травянику объясняется тем, что он практически весь сезон максимально концентрируется вблизи линии смыкания льда и берега, особенно в тех местах, где есть характерные резкие изломы этой границы. Хорошим живцом мог бы быть мелкий налим, но добыть его еще сложней, чем окуня. Если с живцом возникла проблема, на худой конец пойдет и ерш, ну а к плотве требуется специальный подход.

Установка жерлиц

Поскольку жерлицы размещаются на минимальной глубине и длина лески от катушки до крючка не превышает 1 м, в их установке есть свои нюансы.

Длину спуска подбирают таким образом, чтобы живец не смог опуститься на дно и находился выше него хотя бы на 2-3 см. Как только живец почувствует хищника, он не сможет спрятаться у дна и намнет дергаться из стороны в сторону, тем самым сильнее возбуждая щуку и провоцируя ее на хватку. Определить длину спуска лески можно при помощи грузила-глубомера, одеваемого на крючок, или используют для этого специальный глубомер (рис. 3). Для этого, опустив глубомер до дна, сдвигают трубочку до катушки и отмечают на льду веточкой «дно». Расстояние Б должно быть на 3-5 см меньше, чем А — в этом случае живец не касается дна.

Рис. 3. Определение длины спуска

Такая процедура позволяет во время активного клева не замерять каждый раз глубину. Во время ловли самое главное — не суетиться и не втаптывать метку в снег.

Можно поступить и несколько иначе: один раз отмерив спуск, завязать на леске передвижной индикаторный узел из нитки яркой расцветки. Когда спуск уже определен, приступают к зарядке жерлицы, насаживают живца и аккуратно, чтобы не сработал флажок, опускают оснастку в лунку. Так как выход живца за нижнюю кромку льда должен контролироваться визуально, лунку полностью очищают от снега. Если живец слегка подергивает леску, это значит, что все сделано правильно и он на требуемой глубине. Лунку обязательно присыпают снегом, чтобы она не замерзла и чтобы снизилась освещенность места, где плавает живец. После того как жерлицы «заряжены», рекомендуется к ним без необходимости ближе чем на 20 м не приближаться. Лишний шум от хождения и сверления лунок пугает хищника, и тогда поклевок можно не дождаться никогда или большинство их будет вхолостую. Но все же, если поклевки прекратились и щука несколько часов не проявляет себя, ее можно «расшевелить». Для этого нужно разок-другой пробежаться между жерлицами и берегом, где глубина не более 5 см.