Все знают что на речках шириной до 30 метров можно поймать много хищной рыбы. Такая рыбалка очень интересна, азартна. Часто поклевки происходят на глазах у рыболова, поэтому это еще и очень зрелищно. Но все привыкли, что на малых реках можно рассчитывать лишь на поимку мелкой рыбы, весом до килограмма. Да, такие особи в уловах преобладают. Но ведь это не значит, что в реке нет трофеев! Есть, да еще какие!

Мне, вот к, примеру, известны случаи поимки щуки весом в 8,7 кг на речке, которая в самом широком месте едва ли дотягивает до отметки в 30 м! Конечно, это исключение и такое случается крайне редко. Но вот особи весом в 3-4 кг в малых реках есть всегда. Кроме этого, в малой реке может водиться очень крупный (до 3 кг) голавль. Такой зверь вообще не является редкостью. В небольших речушках, красноперому гиганту хватает корма, он не ощущает тесноты. Помимо щуки и голавля трофеных размеров, в малой реке можно поймать крупного окуня. Горбачи весом более 800 грамм (а это уже достойный экземпляр) вылавливаются частенько.

Почему же тогда никто не ловит такие трофеи? Несмотря на кажущуюся простоту ловли в малой реке, вылов трофейного экземпляра становится сложнейшей задачей. Рыболов просто не понимает, где искать крупную рыбу и на что ее ловить. Первый фактор, обуславливающий неудачи — используемые приманки. Не раз звучало мнение, что крупную рыбу нужно ловить крупными приманками. Если в радиусе ловли, стоит крупная щука, то она может не обратить внимание на ваш 10-сантиметровый твитчинговый воблер. Но вот если вы проведете крупный джерк, то, скорее всего, поклевка произойдет. Точно так же и с крупным окунем: будите проводить микротвистеры — клевать будет мелочь. Поставите 3-й «Предатор» — и горбач заинтересуется этой приманкой. Ладно, с этим разобрались. Идем дальше. Так вот, когда рыболов собирается на малую реку он обычно берет с собою лайтовый, или вообще ультралайтовый, комплект снастей и соответствующие приманки. Здесь-то и зарыта собака: мы не ловим на малых реках большими приманками В ПРИНЦИПЕ. Поэтому и не вылавливаем трофеи. Так что если хотите поймать пятикилограммовую щуку, или голавля весом около 2 кг, приготовьтесь использовать серьезные снасти. Если, скажем, хотите попробовать поймать крупную щуку, то ловите на крупные джиговые приманки, либо вертушки с лепестком не меньше 5 номера по классификации «Мепс». Если собираетесь охотиться на крупного голавля, то используйте большие воблеры класса кренк. Даже могу перечислить конкретные модели: YO-ZURI WO.B.RU с заглублением до 1 метра, YO-ZURI L-Minnow 66 (не овсем кренк, но игра активная =) ), Pontoon 21 Crackjack 58, Salmo Hornet 7 см. Эти модели обычно используют при ловле щуки, и мелкие голавли на них не реагируют вообще (разве что 66-й иногда атакуют). Но вот крупные полу хищные красноперые отлично реагируют на столь большие воблеры. Главное переступить психологическую черту и начать ими ловить. Кстати, обязательно ставьте флюр, толщиной не менее 0,22 мм. Поклевки мелкой щуки гарантированы. Крупного окуня тоже можно ловить на большие воблеры, а так же на джиг, размером до 8 см. А вообще не зацикливайтесь на этой рыбе. Горбачь в малой реке встречается намного реже, чем щука и голавль, поэтому лучше сразу ориентируйтесь на эти виды.

Где же искать крупную щуку? Мой совет — искать обширные завалы, ямы, локальные коряжники. Тут может держаться трофейный экземпляр. Но особое внимание уделите так называемым расширениям реки. Обловите русло. Здесь «мамки» чувствуют себя комфортно. Просто тут держится крупная белая рыба (лещ, плотва, карась) — основной кормовой объект матерой зубастой. Главное в поиске крупняка — настойчивость. Методично облавливайте акваторию, и вы обязательно поймаете такой трофей, который даже на большом водоеме можно назвать зачетным.

Крупный голавль стоит в совершенно конкретных местах. Это области под пнями на обрывистых берегах. Голавль чувствует себя там очень комфортно, ведь это лучшее укрытие. Питается он преимущественно рыбой, иногда крупными насекомыми. Задача рыболова — найти вышеописанные места. На малой реке их множество. Облавливание таких точек не сложное. Главное провести воблер как можно ближе к рыбе, т.е. загнать приманку под корни дерева. При определенной сноровке сделать это можно достаточно легко (подматывание + остановки, при которых воб немного уходит назад). Если проводка будет сделана правильно, крупный голавль обязательно атакует ваш воблер. Только не забывайте о маскировке: взрослые голавли КРАЙНЕ осторожны.

"Хардкор 1". Хорошая приманка для ловли крупного голавля

Малые реки есть везде. Езжайте на водоем, берите с собою крупные приманки, и пробуйте охотится за крупной рыбой. не факт, что успех будет сразу. Скорее всего, придется много ходить, экспериментировать. И не факт, что вы дождетесь трофея. Но вот если поймаете зачетную рыбину, то будите счастливы как никогда в жизни — большой трофей на малой реке заслуживает внимания и уважения.