Ловля на ультралайт

Все большую и большую популярность в нашей стране приобретает ловля на сверхлегкий спиннинг. И на это есть свои причины. Крупной рыбы становится все меньше, а мелочь на «дубовую» палку таскать кайфа нет. Вот и переходят люди на ультралайт, чтобы насладится максимальным количеством поклевок с полнотой ощущений. Конечно, освоить сверхлегкий спиннинг не просто, и пройдет не один десяток рыбалок, прежде чем вы сможете сказать, что полностью поняли снасть.

Окунь, как я считаю, рыба с которую проще всего поймать на легкий спиннинг. Полосатая мелочь очень активно атакует все, что движется, в том числе и спиннинговые приманки. Однако окушок бывает капризен, заставляет искать к себе подход, заставляя таким образом учится рыболова ДУМАТЬ и набираться бесценного опыта.

Полосатый хищник почти во всех водоемах нашей родины. Размер этой рыбы может колебаться от 30-ти грамм, до полутора киллограм. Это уже зависит от условий, в которых рос полосатый. Для рыболова со сверхлегкой палкой в руках наибольший интерес представляет мелкий окунь, который собирается в многочисленные стаи. Если обнаружить такую стайку, то рыбалка будет очень удачной.

Для ловли полосатика палка нужна довольно-таки чувствительная, ведь если это качество будет ниже нормы, то вы не ощутите львиную долю поклевок. Желательно иметь спиннинг японского или американского производства с быстрым строем. Катушечка размером тысяча по классификации шимано. В принципе, к ней никаких особых требований нет, лишь бы ход был мягок и вам нравилась. Следующий вопрос — леска или шнур? Шнур. Опять же из-за более высокой чувствительности.

Следующий вопрос который логически выплывает из вышесказанного — приманка. Тут уже выбор особенно велик. Окунь клюет практически на все виды приманок и теперь нужно разобраться в особенностях ловли них.

Вращающиеся блесны

Пожалуй, их легче всего освоить — нашел горизонт где стоит рыба, крути рукоять катушки в нужном темпе, и лови окуня. Дело в том, что блесны этого вида создают сильную гидроакустическую волну, тем самым хорошо привлекая рыбу. Главное здесь определится с размерами и цветом. Оптимальными будут блесны размером от 00 до 3 по классификации Мепс. Основные требования к вертушке — чтобы хорошо заводилась, не сбивалась с игры, и работала на минимальной скорости подмотки. Если все условия будут выполнятся — без рыбы вы не останетесь. Так же для повышения уловистости имеет смысл оснастить тройник пучком ниток, мухой или бусинкой яркого цвета.

Джиговые приманки

Здесь уже все не так просто. Игра приманки большей частью зависит от того, насколько рыболов умеет ей управлять. Для ловли окуня используют всевозможные мелкие твистеры, виброхвостики, рачки, октопусы, всевозможные пассивные приманки по типу силиконовых червей и поролоновых рыбок. Цвета и огрузка подбираются в зависимости от места ловли. Основная рабочая проводка — ступенчатая. Замечено, что 80% поклевок происходит на фазе падения приманки на дно, при паузе. Иногда окунь берет на продолжительной паузе со дна, и почти никогда на обычной равномерной проводке. Невиданный эффект иногда дает использование всевозможных аттрактантов, которыми предварительно пропитываются приманки. Также иногда творит чудеса монтаж на зимней мормышке полосочки так называемого съедобного силикона. В часы бесклевья только эта приманка позволяла мне уйти от нуля.

Воблеры

Специфика тут своя, и это уже тема для отдельной статьи. Вообще воблеры хороши тем, что очень разнообразны по форме, цвету, характеру движений в воде. Это все позволяет подобрать воблер под определенные условия ловли и кормовой объект хищника. Наиболее эффективными я считаю приманки типа кренк, с высокочастотным мелким дрожанием, и воблеры минноу. Причем последние — это тоже отдельная тема для отдельной статьи, потому что все нюансы использования данного типа охватить в одном материале невозможно. Интересной так же является ловля окуня на попперы и другие поверхностники в летнюю жару на обширных мелководьях. Эта ловля очень яркая, и оставляет массу впечатлений, ведь вы наблюдаете саму поклевку. Вообще я считаю, что ловля на воблеры наиболее сложная в освоении, но и самая интересная.

Нужно отметить, что при ловле полосатого имеет место нестандартный подход и постоянный эксперимент, ведь поведение окуня во многом зависит от давления, температуры воды, осадков, и даже от фаз луны. В следующих статьях будет рассмотрен выбор места для рыбалки, нюансы работы той или иной приманки, всевозможные комбинированные оснастки, самостоятельное изготовление искусственных приманок на окуня, и т.д. И конечно же, дорогие рыболовы, ни хвоста вам, ни чешуи. Вот так-то.