В одной из моих статей я рассказывал о таком интересном способе ловли, как перетяг. Этот вид ловли не является популярным, но, тем не менее, очень азартен и добычлив. В этом материале я хочу продолжить публикации о непопулярных ныне способах ловли рыбы. Речь пойдет о снасти, которой ловили наши отцы и деды (некоторые, возможно и сами пробовали ловить подобным образом). Речь пойдет о ловле на резинку.

Резинка — это интересная модификация донки-закидушки, которая раньше была чуть ли не самой популярной снастью среди рыболовов любителей. Модификация заключается в том, что между леской и грузилом ставится резиновый амортизатор. Его предназначение — облегчить рыболовный процесс. Во время поклевки можно было не выматывать каждый раз снасть, а просто вытягивать леску на берег за счет растяжения резинки. Помимо удобства, рыболовный процесс становился более добычливым, потому что рыболов мог точечно закормить место, где располагаются крючки с наживкой. Применяя обычную донку-закидушку, рыболов не мог постоянно совершать точные забросы в одно и тоже место.

Схема резинки

В СССР резинка была чуть ли не самой продвинутой снастью. Эффективность резинки по сравнению с поплавочной удочкой и закидушкой была просто феноменальна. Я помню далекие годы детства и папиного друга — Вовку Студента. Мы с отцом постоянно ловили на обычные бамбуковые удочки, а он ловил на резинки. Приезжал на место, закармливал точку лова, расставлял снасть и таскал карасей так часто и много, что порой у него не было времени даже закурить. А мы, поплавочники и рядом не стояли с ним. Потом и мы с отцом сделали себе такую снасть, половили ей несколько раз, после чего настала осень и мы переключились на ловлю спиннинговой снастью. На следующий год мы уже окончательно стали спиннингистами и как-то отошли от ловли мирной рыбы.

А вот совсем недавно я был дома и в сарае нашел старую резинку. Вспомнил рыболовный процесс прошлых лет. Улыбнуло. Это ведь совсем не спортивно: 6 крючков сразу, какое-то стремное мотовило вместо нормальной катушки. По сравнению с современной фидерной ловлей такой подход к рыбалке казался просто нелепым. Но ностальгия не прекращалась. Недалеко от моего района находится небольшой пруд с карасями. Подумал: «А что если тряхнуть старинной?». Решение половить на резинку было действительно интересно, но практика ловли на нормальные снасти сыграла вою роль и я решил немного усовершенствовать резинку, дав ей новое, современное оформление.

Зачем использовать неудобное мотовило, если можно применять короткое спиннинговое удилище и безинерционную катушку? На том и порешил, Я приобрел дешевый стеклопластиковый спиннинг, поставил на него спиннинговую катушечку, на которую намотал приличный отрезок лески. Затем, на рынке был приобретен резиновый амортизатор, длиной порядка 10 метров, тяжелое грузило. Кроме этого была куплена кормушка, несколько крючков, леска на поводки, сигнализатор для донной ловли. Компоновка снасти была вполне стандартна. Я внес лишь две коррективы: уменьшил количество крючков до двух и между ними, на леске, поставил кормушку. Прихватив с собой лодку, я отправился с этой снастью и ведром прикормки на озеро.

Размотав снасть, я завез на лодке грузило на 50 м от берега. При этом крючки находились от берега приблизительно на расстоянии 40 метров. Место, где должны происходить поклевки я закормил (тоже с лодки) и вернулся на берег. Проверил работоспособность снасти: все супер — работает как часики. Со спиннинговым удилищем, кстати, реально удобней! Набив кормушку прикормкой и надев на крючки наживку, я начал ловить рыбу…

Результатом рыбалки стали 14 карасиков. Это, конечно, не много, но ведь я был не на платнике. Для «домашнего» водоема это просто отлично. Модернизированая резинка оказалась очень интересной снастью. Ловить на нее не менее интересно, чем на фидер. Так что учитывая наличие всего 2-х крючков, можно сказать, что снасть спортивная. Конечно, это был чистой воды эксперимент. Уже вряд ли кто-то сменит фидер на резинку — время пошло другое. По фидеру проводятся соревнования, есть хорошая информационная база по этому виду ловли. 21 век как ни как. Но тем не менее, надо не забывать что была такая интересная снасть — резинка, которая даже в наше время может дать жару! Кстати, на резинку ловить реально удобнее. Но это я так, к слову. Желаю всем братьям рыболовам удачных рыбалок, и ни хвоста, ни чешуи!