То была совершенно не выдающаяся рыбалка с ультралайтом, на которой ловились некрупные щуки и окуни. По мере уменьшения количества поклевок я уменьшал вес приманки, так что даже переступил однограммовую отметку. Золотой серединой, при которой удавалось забросить и почувствовать приманку на дне, оказались полграмма с искусственным мотылём.

Ничего не выдумывая с раскачиванием приманки в толще воды, я вел мотыля ступенчатой проводкой. Один оборот, несколько плавных подбросов, и по новой. Такой способ передвижения мотыля по дну понравился местным обитателям — карасям, причем в тех местах, которые вдоль и поперек исчерчены микроджиговыми грузами.

Если касания дна были видны только по вершинке удилища, то поклевки рыбы отдавались стуком в руку. По силе караси превосходили клевавшего ранее окуня, а по метанию из стороны в сторону напоминали «шнурков». Иными словами, после поимки первого карася другая рыба «закончилась» в тот же миг.

Теперь, перемещаясь берегу, я высматривал места, где рыба проявляла себя либо всплесками на поверхности, либо пузырями, поднимающимися со дна. Постоянных поклевок, как при ловле окуня, добиться не удалось, но тем интереснее было искать, анализировать, пытаться разобраться в их отсутствии.

Постепенно продвигаясь к нескольким заваленным деревьям в надежде на карасей, я нашел плотву. Поклевок много, размера нет, интерес к ловле быстро исчез

Добрался до завала. В его окрестностях были три пятака с водорослями, тень от которых выглядела ну очень привлекательно. Забравшись на ствол лежащего дерева, я получил преимущество в дальности заброса. Теперь можно было и провести приманку с нескольких сторон, и на пару метров перебросить край теневой стороны. В тени и впрямь жила рыба покрупнее, имеющая больше шансов на то, чтобы не оказаться в руках рыболова. После подсечки карась бросался то к корягам, то к водорослям, но у Norstream Slender 682ULS с мягкой вклейкой есть ещё и мощная средняя и комлевая части, с которыми не так уж и просто справиться. Да, я проигрывал в деликатности, но взамен имел преимущество в сдерживающем ресурсе. Из тени вытащил трех толстых карасей при одном обрыве (то ли шнур перетерся, то ли попал в ушко крючка и выскочил; я так и не понял).

Эта рыбалка еще раз доказала, что если увлеченно заниматься спиннингом, то не будет разделения рыбы на хищную и нехищную.