Любимое занятие последнего времени — это триатлон, где первый час собираешь белые грибы по локальной точке, затем проводишь час-другой на чудесном ручье, а после собираешь несколько литров брусники для оздоровления в суровые зимние вечера. На Карельском перешейке это можно делать даже не переставляя машину.
Чуть ли не каждый ручей на Карельском перешейке использовался жившими на этих берегах финнами и угорами. Остатками былой роскоши являются разрушенные плотины, мостки, основания мельниц и лесопилок из камней и бетона. Все то, что никак не было использовано после захвата этой территории.

Чуть ли не каждый ручей на Карельском перешейке использовался жившими на этих берегах финнами и угорами. Остатками былой роскоши являются разрушенные плотины, мостки, основания мельниц и лесопилок из камней и бетона. Все то, что никак не было использовано после захвата этой территории. Лесной ручей с темной торфяной водой — всегда источник загадочности и волшебства. На глубине более 20 сантиметров уже не видно ни рельефа дна, ни обитателей, ни всевозможных коряг. Но и форель тебя тоже не видит, потому даже ловля прямо под ногами позволяет добиваться поклевок, имея возможность отцеплять многочисленные зацепы не залезая в ручей.

Если ловишь форель не на тройники, а на одинарные крючки, то лучше, конечно, использовать монолеску. Форель не боится шнура, но леска дает ту амортизацию, которой, как показывает практика, очень не хватает при ловле со шнуром. Хотя количество отрывов с леской будет куда выше, отчего я разменял в свое время высокую реализацию на малые потери приманок на корягах и рельефе дна.