В этой статье я расскажу как правильно подобрать шнуры и лески под конкретные условия ловли. В первую очередь это будет интересно тем, кто только начинает заниматься спиннингом.

Многие рыболовы, начинающие заниматься спиннингом, задаются вопросом «что лучше, шнур или леска?». На мой взгляд, вопрос некорректно поставлен, потому что сравнивать шнур и леску в принципе нельзя. Всё дело в том, что свойства этих материалов разные, и каждый из них будет давать лучший результат в тех или иных условиях. Нужно конкретно подходить к каждой рыбалке для того чтобы почувствовать какой из них будет давать лучший результат. Это только на первый взгляд кажется непонятным, но когда вы полностью погрузитесь в мир спиннинговой ловли, вы поймёте, что качество того, что намотано у вас на шпулю, имеет большое значение и иногда определяет результат самой рыбалки.

Леска и шнур используемые мной

Конечно же, я отдал бы предпочтение в большей степени шнурам. Потому что, на мой взгляд, чувствительность стасти повышается, и поклевки рыбы мы чувствуем гараздо лучше. Но бывают случаи когда используя даже самые тонкие шнуры, мы не получаем поклевок, либо они есть, но очень вялые. В частности на последней рыбалке, мы компанией ловили пассивного окуня. Казалось бы, что ему нужно, погодка хорошая, штиль, солнышко, а уговорить его на поклевку было сложно. В основном он брал на большой паузе, мы чувствовали много тычков которые редко заканчивались поклевкой. На мой взгляд в этих условиях было бы уместнее поставить леску. Благодаря её амортизационным свойствам, рыба долго бы жевала приманку и мы чувствовали бы только уверенную поклевку, когда рыба заглотила крючек.

Шпули с леской и шнуром

Я рекомендую при покупке катушки, обращать внимание на то, чтобы у катушки было в комплекте максимальное количество шпуль. Конечно, для любительской рыбалки две шпули вам хватит, но на «продвинутой» рыбалке, вам понадобится как минимум четыре варианта оснасток. Конечно же навязывать я ничего не буду, потому как катушки с большим количеством шпуль очень дорогие. Но если бы у меня была возможность такую купить, я бы обязательно это сделал. Поэтому настоятельно советую брать на рыбалку все шпули с различными лесками и шнурами.

Перевозить их лучше в защите, дабы избежать таких огорчений как «скол бортика шпули». Я использую обычную баночку из под таблеток.

На этом пожалуй всё, спасибо за внимание.