Помните те шапки-ушанки, что мы купили Патрику и Лорану? Так они им еще аукнулись… Гостиница была в районе старого Арбата. Два друга оставили невесту Патрика, Каролину, отдыхать, а сами вышли «прошвырнуться» по лавкам, прикупить «матр-р-рёшка — лошка». Ходили они не долго — напоролись, что называется, на бдительный милицейский патруль. Паспорта они оставили на ресепшене для регистрации, поэтому никаких документов с собой, ясное дело, нет… А милиционеры наседают: Не положено без документов, тем более, иностранцам. Ну, наши законопослушные французы особо ничего не понимают, отбиваются. Патрик бойкий, его «за рупь двадцать» не возьмешь, а Лоран — парень деревенский, перепугался. Я уже домой приехал, расслабился, чай пью — звонок. Патрик объясняет, что с них хотят денег. Передает трубку мне, чтобы я вопрос решил. Я объясняю, что французы народ жадный, денег не дадут, сам я не местный — пока я из-под Можайска приеду, дети без меня по лавкам плачут, пожалейте Христа ради. Отпустили. Этот-то, чернявый, — говорят,- точно француз. А второй наш вроде, деревенский, а тоже по-французски лопочет. Мы обиделись, думали — издевается, в отделение его хотели… Да-а! Не по французу шапка оказалась.

FLATT SHAD

Как-то я прочитал интервью одного американского спортсмена-профессионала, зарабатывающего себе на жизнь (и неплохо), рыбной ловлей. Он рассказывал, как безнадежно отстал от конкурентов и уже отчаялся, но тут вспомнил про себилевский Flatt Shad, который только-только тогда появился в продаже. Далее он описывает, как стал ловить этой приманкой по-над травяным ковром и как «сделал всех» и вышел в тот день на 2-ое место. FLATT SHAD принес тому спортсмену какую-то невразумительную, по нашим понятиям, сумму — свыше четверти миллиона «ихних зеленых». Вскоре Flatt Shad исчезли из всех магазинов США, а на аукционах (у них такое в порядке вещей), продавались по цене в US 150 — более чем в десять раз выше, нежели розница. Вот такой воблер… Вы скажете — это у них, а у нас — совсем другое дело.

А вот и неправда ваша! Мы на этот Flatt Shad драли рыбу так, что народ в соседних лодках весла грыз от зависти. Да, это на Волге было, на раскатах. Ну и что? Жара стояла тропическая, народ пустым на базу возвращался. Станешь недалеко от соседей по базе и начинаешь щуку драть, аж самому неприятно…

Да что на Волге?! В матушке Москве-реке и окуня ловим, и судака…

Что же это такое — FLATT SHAD? Это своего рода «ратлин», но авторского исполнения. Оригинальная форма с килем, напоминающим носовую часть суперсовременных боевых кораблей, позволяет создавать ему мощнейшие вибрации. Чем резче работа хлыстом, тем мощнее вибрации, тем дальше и лучше их слышит рыба. Так что этой приманкой удобно облавливать большие пространства, чтобы найти рыбу.

Flatt Shad бывают самые разные. Есть калибры, востребованные зимой: 35 и 42мм для «стрельбы» по окунькам, форелькам и прочей мелочи. Есть уже более «весомые», размерами 50-54-66 и 77мм. Этими ловят и зимой и летом. Есть и более крупные — на сома, щуку-мамку… Есть FLATT SHAD в незацепляемой версии — с двойником на брюшке и «люреком» на хвосте. Есть тонущие, тонущие быстро, и очень быстро… Короче: выбирай на вкус!

Итожим: FLATT SHAD cпособен работать у поверхности, погружаться на очень большие глубины, издалека привлекать хищника, раздражать его и заставлять бросаться в атаку. Работает как при медленной, так и быстрой проводке. Хорош для ловли на «дорожку». Прекрасен для отвесного блеснения.

Уф-ф-ф!
Нет, еще не все: тонет относительно медленно и если в средних слоях есть рыба — Flatt Shad ее ловит, а более компактные и тяжелые приманки слишком быстро проскакивают эти слои и хищник оставляет их без внимания.
Конек этой приманки — ступенчатая, пилообразная проводка.
Очень напоминает леденец — беречь от детей!!!
Вот теперь почти все. Дальнейшую историю FLATT SHAD’A дописывайте сами!