В те времена когда ценник был и вправду народным на них, у меня, как и у многих, в коробочках появились эти приманки. Доблестно прослужив пару сезонов верой и правдой, начали они «спотыкаться» на своём пути к воблерной славе — шарики в системе дальнего заброса стали заедать/залипать в хвосте приманки и после приводнения не возвращались к магниту от первых рывков удилищем, и так как это далеко не задуманная конструкторами особенность, то адекватно ловить ими было невозможно.

Я расскажу как за 15 минут свободного времени и при помощи нехитрых приспособлений можно это исправить.

Итак, всё что нам потребуется видно на фото:

Для начала нужно снять тройники с тела приманки.

Теперь при помощи маркера разметим места будущих отверстий — выбраны они не случайно — опираясь на информацию из Сети можно сказать, что примерно в 1 сантиметре после буквы F заканчивается канал, по которому передвигаются стальные шарики системы дальнего заброса.

Затем измеряем диаметр зубочистки — её мы будим использовать для сокращения длинны канала — шарики не будут доходить до конца, где стопорились прежде — зубочистка им будет мешать. Хорошо если зубочистка бамбуковая — она прочнее. Но у меня обычная берёзовая.

Теперь нужно проверить, не сместился ли грузик хвост приманки — если это произошло, то встряхиваем воблер и возвращаем грузик в голову.
Подбираем сверло необходимого диаметра и аккуратно соблюдая центровку, сверлим отверстие — НЕ СКВОЗНОЕ. Стенки достаточно толстые.

Отрезаем острый конец у зубочистки, так что бы она нерасходилась по волокнам — иначе они оторвутся, и будут мешать свободному ходу стального шара в канале.

Примеряем зубочистку по месту — вставив до упора. После чего можно проверить «на залипание» шарик — просто встряхнув воблер имитируя заброс приманки — нам нужно чтобы грузик переместился в хвост. Итак, протестировав получившуюся систему можно приступать к склейке.

Вынимаем зубочистку, наносим клей на зубочистку по всей длине, которая будет находиться в теле приманки.
Клеим, клей можно использовать и эпоксидный — полимеризация только будет дольше.

И оставив приманки в таком положении, даём минут 15-20 на высыхание клея — спешка тут не нужна — клей находится и внутри воблера — нужно чтобы он высох, иначе шарик приклеится к хвосту и все предыдущие манипуляции не имели смысла.

Убедившись, что клей высох, аккуратно срезаем торчащие из тела приманки зубочистки, надфилем можно слегка полирнуть.

При помощи лака или эпоксидного клея лакируем место ремонта дабы лишний раз избежать попадания влаги внутрь приманки. И даём всему этому хорошенько просохнуть.

Всё, можно одевать тройники, отправлять приманки в коробочку и на рыбалку!

Спасибо за внимание!