Когда я принял решение купить себе фидер, свой выбор я остановил на удилище класса хеви. На тот момент мне оно показалось универсальным. В принципе, оно так и есть: на него можно легко достать крупную рыбу, а кончик достаточно чувствителен для того, чтобы отслеживать поклевки мелочи. Но недавно я купил себе лайтовый комплект снастей. Половив на него несколько рыбалок, могу точно сказать: лайт — это универсал для эстетов.

Я являюсь тем рыболовом, который совмещает в себе великого эстета, поэта и романтика. Для меня важен процесс, а рыба это всего лишь бонус. Мне приятно собрать хорошую снасть и почувствовать удовольствие от выуживания рыбы. Честно говоря, я не понимаю тех рыболовов, которые ловят на донки-закидушки, сделанные из дубовых спиннингов. Ловят они на них подлещиков, плотву и даже уклейку! Ну, какое удовольствие от такой рыбалки? Ощущений ноль. Нет борьбы… А когда в руках хороший фидер с тоненькой вершинкой и звонким бланком, передающий все рывки рыбы, получаешь настоящее удовольствие! Когда я купил фидер класса хеви и поехал с ним на первую рыбалку, я наловил много карасей больше ладошки. Карась — рыба бойкая, сильная. Могу сказать, что удовольствие я получил. Еще больше драйва было на карповых вылазках. Вываживать на фидер класса хеви 3-5 килограммовых карпов удовольствие непередаваемое! Это уже была борьба. Не могу сказать, что равная, но все-таки адреналинчик у меня зашкаливал.

С родного Крыма я переехал в Донецкую область. Сразу начал ловить на местных водоемах. Сразу стало понятно, что это не Донузлав. Рыба тут мельче и ее здесь меньше. В уловах преобладает мелкая плотва, уклейка, подлещик, красноперка. Трофеи попадаются очень редко. Белая рыба сама по себе не очень сильная, е если она еще и мелкая, то сопротивление почти нулевое. Конечно, я подразумеваю ловлю на мой фидер класса хеви. На тоненькую поплавочную удочку из карбона вываживание рыбки до 100 грамм доставляет много кайфа. Но на поплавочку не всегда можно поймать много. В большинстве случаев требуется дальний заброс. По началу я ловил своим старым тяжелым удилищем, но стал замечать, что рыбалки мне не доставляют особого удовольствия. Стало понятно, что мне нужна лайтовая снасть.

Поработал месяц, раскошелился и купил себе легкий фидер. Поставил на него спиннинговую катушку размером 2500. Намотал плетню 0.13 мм, закупил легких кормушек. Короче, сделал все, чтобы начать комфортно ловить на лайтовый комплект. Первая рыбалка с новой снастью произошла в заливе реки Северский Донец. Я ловил на опарыша мелкую бель. В уловах попадались рыбки до 250 грамм, но большинство едва ли дотягивали до 100 грамм. Ощущения от ловли на лайтовый фидер по сравнению с рыбалкой на хеви снасть отличаются значительно! При вываживании чувствуется все, что происходит под водой. Представляю, как кайфово ловить на пикер. Но эту снасть я себе куплю через годик-второй, когда немного поднаберусь опыта ловли. Пока что мне хватает лайта.

Настоящее испытание для моего нового фидера пришло ко мне после рыбалки на частном карповом прудике. Я знал, что в том месте водятся крупные богатыри. Кроме того, можно вдоволь наловится карася, если карп на отрез отказывается брать. Взял с собою хеви и лайт снасти. Сперва я развернул хеви фидер, начал ждать на него поклевки карпа. Прошло 2 часа, а клев так и не начался. Точнее не клевал карп. Зато караси весом до 400 грамм брали на ура. Поняв, что кроме карася мне ничего не светит, я смотал хеви и принялся ловить на лайт. И вот, часам к 5 вечера. Кончик фидера дрогнул, леска начала натягиваться. Подсекаю, и понимаю, что на том конце лески карп! И судя по сопротивлению не маленький — килограмм на 5 не меньше! Вываживание на ювелирную снасть продолжалось минут 15. Когда я все же завел рыбину в подсачек и перекурил после такого выброса адреналина, я понял, что с лайтом можно ловить даже крупную рыбу. Главное — грамотно вываживать трофей и не спешить.

Легкий фидер справится с карпом "на ура"!

Карп на лайт — непередаваемое удовольствие. Вот это уже настоящее сражение, где исход борьбы совершенно не известен. Поэтому, покупая лайт, не переживайте о том, что на него нельзя ловить крупную рыбу. Можно еще и как! Легкий фидер — это настоящий универсал! Его мощности достаточно для борьбы с исполинами и в тоже время он дает насладиться ловлей мелкой рыбы. Конечно, нельзя полностью исключать из арсенала хеви! При активном клеве крупной рыбы, нужно за максимально короткий промежуток времени выудить как можно больше рыбы и для этого лайт вряд ли подойдет. Пока что я буду пользоваться новым фидером, но когда снова поеду на Донузлав, возьму хеви комплект. Всем рыболовам ни хвоста, ни чешуи. Удачных вылазок =)