Laguna UL — это бюджетное удилище фирмы Favorite. Написать обзор этого спиннинга мне захотелось после прочтения ветки на форуме Фиш-Хука, где рыболовы высказали много неоднозначных мнениях по поводу бюджетных палок этой фирмы. В частности меня несколько озадачило то, что о дешевых удилищах Favorite отзываются как о некачественных снастях. Поэтому я хочу выразить свое мнение относительно этих изделий. В качестве примера для рассмотрения я взял одно из самых дешевых ул удилищ фирмы.

Laguna UL Favorite

Длина этого девайса — около 2 метров. Необходимо отметить, что удилища, чья длина варьируется в диапазоне от 1,8 до 2,1 м. по праву считаются универсальными в плане удобства лова в различных условиях. Разработчики Favorite решили придержаться этой тенденции и, как мы видим, спиннинг Laguna UL является «золотой серединой. Цена спиннинга Laguna UL — меньше 50$! Чистый бюджетник. Как известно, спиннинги этой ценовой категории чаще всего покупаются начинающими рыболовами, которые только начинаю осваивать спиннинговую ловлю. Люди, которые проектировали этот спиннинг — молодцы. Они прекрасно знают вышеуказанный факт и поэтому дали своему детищу Laguna UL те свойства, которые должны быть у спиннинга для новичка.

В первую очередь — повышенная прочность. Ни для кого не секрет, что начинающие рыболовы очень часто форсируют вываживание рыбы. Знаю я это по себе и по своим друзьям. Попалась рыба, значит нужно быстрее ее вытащить на берег. И чем крупнее трофей, тем скорее его хочется вытащить из воды. А ведь иногда форсированое вываживание черевато поломкой спиннинга. Особенно если речь идет о ловле на ультралайт. Разработчики решили эту проблему просто: увеличили толщину стенок бланка и толщину спиннинга в комеле. Естественно, это повлекло за собою увеличение веса спиннинга (110 грамм). Но, как показывает практика, новичкам рыболовного дела абсолютно все равно какой общий вес у снасти. Точнее они не чувствуют разницу в граммах так, как профи ловли на сверхлегкий спиннинг. Поэтому, такое решение на палке Laguna UL можно назвать правильным. Вторая особенность Laguna UL как спиннинга для начинающих — универсальный строй. Почему-то все пишут в каталога и интернет- магазинах, что дескать у сего удилища строй быстрый. Да ничего подобного! Строй можно охарактеризовать, как средне-быстрый (ближе к среднему). Таким удилищем удобно ловить на мелкие блесны, воблеры кренки, оно более-менее отзывчиво к джиговой проводке и им можно успешно твитчить. Это для спортсменов и рыболовов со стажем важно, чтобы палочка имела узкую специализацию. Поэтому у них в арсенале и есть удилища для джига, для воблеров минноу, для вертушек и колебалок. А для новичка лучший спиннинг — универсальный. Это уже потом, со временем, появятся палки узкой направленности.

Тест удилища 0-7 грамм. Приврали, конечно же =) Нижняя граница теста 0. Т.е. по их мнению, палочка должна работать с весами и 0,4 и 0,5 г. Естественно с таким низкомодульным материалом, из которого изготовлен бланк, чувствовать проводку тактильно просто невозможно. Да и кончик спиннинга довольно толстый, для того, чтобы отыгрывать касание дна такими маленькими весами. Реально вершинка начинает показывать касание дна, лишь начиная с 2 грамм. До этого — глухо как в танке. Только по леске можно определить поклевку. Но опять же таки: Laguna UL спиннинг для новичков, а работа со сверхмалыми весами требует колоссального опыта. Поэтому столь бльшую реальную нижнюю границу тестового диапазона я не могу назвать минусом. Верхний тестовый диапазон в семь грамм также занижен. Палочка Laguna UL без проблем кинет и 8 и 9 грамм. А если применить маятниковый заброс, то спиннингом без проблем можно будет забросить приманку весом более 10 грамм. А все потому, что спиннинг Laguna UL достаточно мощный, с толстыми стенками бланка.

Исполнение этого удилища мне очень нравится. Разнесенная эргономическая рукоятка, надежный катушкодержатель, кольца среднего качества стоят строго по одной линии. На ножках колец нет потеков клея и лака. В общем, собран спиннинг очень аккуратно. Так что я не понимаю, почему многие считают, что качество исполнения бюджетных удилищ Favorite плохое... В целом я уже все сказал. Если вы новичок спиннинговой ловли или УЛ спиннинга, то я вам настоятельно рекомендую начать освоение ловли со спиннинга Laguna UL. Он вам прослужит дольше, нежели какой-либо другой из этой ценовой категории. Ни хвоста ни чешуи и удачных покупок =)