Уже давно Саша Обухов просит написать меня о копии Imakatsu Riprizer от компании Косадака. Что ж, вот и этот долгожданный обзор. Модель называется Kosadaka Decoy. На рынке воб относительно недавно, поэтому пока что серьезной статистики о нем нет. Есть только единичные сведения тех, кто уже опробовал сей девайс. Впрочем, это тоже качественная информация, которая может сказать о многом.

Kosadaka Decoy

Характеристики

  • длина: 7,5 см.;
  • вес: 8,3 г.;
  • заглубление: 0,1-0,4 м;
  • тип: плавающий.

Внешний вид

Надо сказать, что этот воблер не является точной копией ни одного из Рипрайзеров. Сохранились только некоторые геометрические черты, присущие знаменитому вобу от Imakatsu. Ну во-первых, длина приманки 75 мм. Такой размер является новшеством от Косадаки, т.к. оригинальный Рипрайзер исполняется в размерах 6, 9, 11 и 13 см! разработчики остановились на «золотой середине» и, думаю, что не прогадали, т.к. 7-8 сантиметровые вобы являются самыми универсальными, в том плане, что на них могут клевать как шнурки, так и серьезные трофеи. Тот факт, что длина Decoy является уникальной и никоим образом не соответствует линейке Imakatsu Riprizer, не позволяет проводить в этом обзоре аналогию с приманкой-оригиналом. Это подтвердили и испытания Декоя на воде, поэтому я буду описывать изделие от Косадаки как отдельную приманку. Форма тела приманки довольно простая, хорошо повторяет контуры тела малька.

Детализация хороша: четко проштампована голова, чешуя. Глазки приманки — классика оКосадаки. Общее качество сборки оцениваю на 4. В общем, особо придраться не к чему. Крючки на приманке стоят Овнер, как и на остальных изделиях фирмы. Это очень приятный факт, который является одним из многих плюсов. Лопатка воблера массивная и достаточно широкая. Конечно же, это сказывается на игре приманки, предъявляет некоторые требования к используемой снасти. Но обо всем этом я еще скажу немного позже.

Воблер исполняется в тех же цветовых гаммах, что и все остальные. Палитра Косадаки несколько скудновата, а те цвета, что есть, выглядят бедно. Для избалованных эстетов это, конечно, имеет большое значение, но для среднестатистического рыболова это уже, как говорится, вопрос десятый. Правильно сказал Саша (poslednii_pravorulshik) в комментариях к обзору «Kosadakа Inborn: очень удачная копия»: «А мне нравятся цветовые решения Косадаки — как раз по нашей рыбе». И я с ним полностью согласен.

Рабочие характеристики

Рабочие характеристики Kosadaka Decoy довольно интересны. Первое, что приятно удивит рыболова — это хорошие полетные качества. Ребята, которые ловили на Decoy, говорят, что воблер улетает на приличные расстояния. И при этом перехлесты тройника за поводок случаются крайне редко. Для очень нервных и неуравновешенных рыболовов (ну короче для таких как я) — это очень большой плюс. Перехлесты сильно сбивают динамику, портят поводок и проводку, которая могла бы стать результативной. Когда воблер попадает в воду и рыболов делает первый рывок, сразу чувствуется серьезное (для такого размера) сопротивление. Поэтому, сопливой палочкой класса лайт этот 8-ми граммовый воб твитчить не получится. Нужен медиум-лайт с жестким бланком. Проводить приманку можно разными способами. Самый простой — это проводка обычным вращением катушки. Воблер будет совершать неширокие, но привлекательные колебания, которые могут сработать по активной рыбе. Обязательно делайте паузы при подмотке — приманка плавающая и, поднимаясь к поверхности воды, воблер будет аппетитно переваливаться с боку набок. Но равномерка и «стоп энд гоу» — это побочка. Наилучшим образом воблер показывает себя на твитчинге. Как и любой воблер с маленькой лопаткой и прогонистым телом, Decoy может играть при любых рывках, но лучше всего для этого воба подходит мягкий твитчинг. При таком способе анимации получается самая естественная, живая игра. Хотя и на резких рывках приманка работает очень хорошо — поклевки случаются, но не так часто, как на мягком твитчинге. Опять же, делайте на твитчинге паузы, давая воблеру немного всплыть.

За счет лопатки воб упорист

Обзор подошел к концу и я хочу подытожить все вышесказанное, сделав коротенький вывод. Kosadaka Decoy — отличный воблер, который больше является оригинальной приманкой, нежели копией. Понимание этого приходит после оценки размеров, а так же после первой рыбалки. Приманка получилась удачной, цена очень вкусная. Поэтому, воб нужно обязательно приобрести к новому сезону. Уверен, что он подарит много поклевок. Ни хвоста, ни чешуи!

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua