Дела в городе никак не отпускали. Договоренность с напарником я просрочил уже несколько раз. Но вот, мы все же выехали, только не в обед, как планировали, а к вечеру.

Решили ехать на закоряженный участок, где до этого было много поклевок. Была идея как можно повысить реализацию поклевок. Хотелось ее проверить.

Место шикарное! Закоряженная гряда с качественными корягами. Дно жесткое с дрейссеной. Все это четко читалось по показаниям StructureScan 3D моего Lowrance HDS-7 Gen3. Кроме этого, на открытых местах четко выделялись плотные силуэты какой-то рыбы.

Встали выше по течению, которое сегодня было сильным. Поэтому собрал «тяжелый» комплект с Maximus High Energy-X 24MH, с мощной плетенкой PowerPhantom 0,12 мм. High Energy-X 24MH я отловил уже несколько рыбалок. Удочка оставляет хорошее впечатление. Несмотря на невысокую стоимость это очень удачная модель. Самое главное — она точно соотвествует моему пониманию типажа удилища для джига на Волге по комплексу характеристик, в том числе по тесту, строю, длине и сенсорике.

Поставил джигу 28гр. Заброс вниз по течению. Проводка с резкими проворотами рукоятки катушки и подъемом вершинки вверх. Это дает плюс к паузе.

Несколько проводок без результата. Похоже, сегодня раздач не будет. Наконец четкая поклевка на паузе. Рыба поначалу быстро пошла к лодке, но затем начала сопротивляться и вырываться в попытках сбросить джигу. Течение помогало рыбе.

Удочка отработала четко, фрикцион тоже. И рыба быстро оказалась в подсаке.

Интересный факт — на рыбе висела джига, которую оборвал напарник на прошлой рыбалке. Этот факт говорит о том, что рыба охотится постоянно на одной акватории.

Больше с места поклевок не было.

Попробовали поискать рыбу по боковику. Наконец нам подвернулась небольшая стая под небольшим барханом.

Отметили ее на боковике и затем прошли нижним сканером. Похоже на белую рыбу.

Прошли несколько раз. По свалу стояли отдельные силуэты похожие на судака.

Проверили это место, но поклевок не было.

Солнце пошло к закату.

По дороге домой половили «кипящего» окуня. Окунь был мелкий и пришлось ставить небольшие приманки. Собирать лайтик было лень и я поставил на High Energy-X Malas. Попробовал даже потвичить его этим удилищем. Вполне себе сносно получилось. Если бы не высокий вес катушки за 300гр. Было бы отлично.

Порадовались поклевкам на каждом забросе. Взяли несколько коту и на этом рыбалку закончили.

Всем НХНЧ! Удачи на воде!