Сегодня наконец-то удалось выбраться на рыбалку, хотя изначально, ничего подобного в планах не вырисовывалось. Времени особо не было, поэтому водоем пришлось выбирать в черте города. Удалось словить рыбу, сделать определенные выводы и поразмыслить над некоторыми вещами, поэтому напишу обо всем по-порядку.

1. Погода бывает обманчива. ✅

Проснувшись и открыв шторы, мою комнату сразу же заполнили лучи, теплого весеннего солнца. На улице зеленые краски листы смешивались с белым цветом абрикос. Увидев такую долгожданную картину, тебя сразу же, подсознательно тянет на улицу, как можно ближе к природе. Но стоило только выйти с подъезда, как тут же, общий пейзаж дополнил еще один компонент — ветер. Не самый сильный, но холодный и жутко неприятный. Уже приехав на водоем, стало ясно, что на открытом участке, его порывы достигают 8-10 м\с. Пускай это относительно не так много, но для человека, собравшегося ловить на микроджиг, такой расклад очень усложняет жизнь. Как результат, основную массу времени я провел не на проверенных точках, а на участках максимально закрытых от ветра.

2. ФидерАсты ✅

Прошу не путать с фидеристами, так как это совершенно другой тип рыболовов. Кто же это такие и чем они мне не угодили? Фактически по всему берегу водоема расположились люди, которые пытались ловить белую рыбу. У каждого имелось минимум по 2-3 удилища, у некоторых их количество достигало 5-ти штук. Попадались и такие кому этого было мало, и они дополнительно забрасывали по несколько попловочных удочек. Берег фидерАсты знатно загородили и то, что сейчас весенний запрет их несколько не смущает. Мало того, такие слова как норма вылова и минимальный размер рыбы для них ничего не значат. Куда же смотрит рыбинспекция? Наверное, у них есть более важные дела и они отслеживают тех, кто проводит соревнования и фестивали.

3. Никогда не экономьте на крючках ✅

Основные приманки, которые предназначались для сегодняшней рыбалки, имели размер 1-1.5”, поэтому мне понадобились микроджиговые крючки размером #12. В моем арсенале завалялась лишь одна пачка таковых, от достаточно известного производителя. Называть его не буду дабы избежать споров, только скажу, что их цена достаточно бюджетная. Как же я в итоге пожалел, что не заехал в магазин и не купил нормальных, качественных одинарников. Реализация поклевок составила примерно 20-30%. Особенно обидно, за две мощные поклевки, которые тут же сопровождались визгом фрикциона. Что за рыбы была по ту сторону шнура не известно, но я делаю ставку на судаков. Ну и 6 сходов подряд под конец рыбалки, меня просто добили. В общем сегодня-завтра иду в рыболовный за хорошими крючками.

4. Полосатые разбойники. ✅

Кроме окуней на берег сегодня достать ничего не получилось. Были обидные сходы, так что не судака, ни щуку, ни какую-то бонусную белую рыбу, словить не удалось. Когда выходило найти перспективную точку, получалось зарабатывать минимум две-три поклевки, что позволяет говорит о некой стайности окуней. Фаворитами дня стали две приманки — FishUp Tanta 1” FishUp Flit 1.5”. По поклевке удалось заработать на Select Relax 1” и Big Bite Baits Ballzy 1". С 11-ти утра до 2-ух часов дня, в моем активе было примерно десять окуней, что вполне неплохой результат, за 3 часа ловли, в не самое «рыбное» время.