Среди огромного разнообразия воблеров Strike Pro, есть приманки, на мой взгляд, исключительно заточенные для ловли хищника троллингом. При кажущейся простоте ловли, все выглядит намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Сейчас не будем вдаваться в разбор чего да как, оставим эти рассуждения для более поздних публикаций. Отметим лишь одно, искусственная приманка должна плыть за лодкой с определенной скоростью и при всем этом «собирать» рыбу.

Особое внимание при выборе воблера для троллинговой ловли нужно обратить на приманки, имеющие активную игру при равномерном движении. Форма воблера — это уже вторично. Мой опыт говорит о том, что геометрия тела не имеет особого значения.

Очень важным показателем троллингового воблера является глубина погружения.

В условиях ловли на глубоких, внутренних водоемах Cеверо-Западного региона, в первую очередь следует учитывать времена года и температуру воды. И если по теплой воде, летом работают приманки с заглублением до 4 метров, ближе к осени рыба смещается ниже и начинают «работать» воблера с заглублением около 6 метров.

С понижением температуры воды до десяти градусов, это примерно с октября месяца, рыба уходит еще ниже. Основное количество поклевок в это время следует на глубинах 8-12 метров. Правда бывают дни, когда в периоды повышенной активности хищник и в условиях холодной воды может атаковать приманки идущие выше этого горизонта, но это скорее исключение из правил.

На мой взгляд, для троллинга лучше всего подходят крупные приманки. И дело здесь не в том, что чем крупнее приманка, тем крупнее рыба. Чушь полнейшая. Иногда увеличение приманки может спровоцировать хищника, особенно щуку, на охрану своей территории и количеcтво поклевок недомерков только увеличивается, при этом выбивая много не кондиции.

Сейчас немного о другом. При прочесывании огромных глубоководных акваторий, часто не привязанных к донному рельефу, на первое место, опять же, на мой взгляд, выходит заметность приманки. Чем она крупнее, тем заметнее визуально. Крупные приманки помимо своих габаритов, оставляют после себя более сильный гидроакустический след, что помогает собирать рыбу с больших территорий.

Последние несколько лет, я стал более внимательно относится к выбору цвета воблеров. Каждый раз цвет приманки выбираю исключительно перебором имеющихся в коробке. Советы «гуру» от клавиатуры типа: в мутной ставьте кислотные расцветки, а в прозрачной натуральные, у меня кроме улыбки ничего не вызывают. Подбор цвета только здесь и сейчас, только интуиция и опыт. Погодные условия и прозрачность воды не имеют никакого значения. За мной многолетний опыт ловли хищника не единожды бывали случаи, когда в мутной торфяной воде, где видимость человеческого глаза едва достигала 10 см., работали приманки черного цвета. И наоборот, с прозраком в 4 метра, работали исключительно ядовитые цвета. Никогда никого не слушайте. Рыбу ловит тот, кто её ловит. Чем больше цветовых решений, тем лучше.

В этом обзоре хотелось бы рассказать о двух приманках хорошо ловящих рыбу уже по холодной воде, когда хищник ведет малоактивный образ жизни и большую часть времени отстаивается на большой глубине.

Challenger X Deep Diver 140L

Длина 140 мм. Вес 47 гр. Заглубление 7-9 метров. При скорости движения лодки пять километров в час и отпуске шнура более пятидесяти метров, приманку легко «загнать» на глубину в 11 метров.

Воблер имеет специальные жаберные выступы, которые создают дополнительную турбулентность при движении приманки. Наличие двух подвижных балансировочных шаров внутри воблера создает ряд интересных свойств: шар, движущийся продольно, при забросе смещается в хвостовую часть, что облегчает дальний заброс. Но это не самое главное в троллинговом воблере. Интересная фишка с движущимся поперек шариком. Шар, перекатывающийся с одного бока на другой придает игре воблера уникальные зигзагообразные движения.

За два года моего увлечения троллингом — Challenger X Deep Diver 140L является на сегодняшний день самой результативной приманкой.

Crankee Runner 80

Открытием этого сезона стал кренк — Crankee Runner 80. Выше я уже говорил, что геометрия тела не имеет особого значения. Но, чтобы кренки в октябре, при температуре воды всего восемь градусов и глубине почти под десятку, мне до недавних пор такое и в голову не приходило. Чем больше погружаешься в тему, тем интереснее. Поставил этот воблер от нечего делать. Второй выезд подряд обещал быть безрезультативным. Время, отведенное на рыбалку, подходило к концу. И он, что называется, выстрелил. За сорок минут было поймано две щуки, плюс два контакта рыбы с приманкой. Все последние выезды Runner был явный фаворит. Будем экспериментировать дальше.

При размере в восемьдесят миллиметров воблер заглубляется на глубину 8 метров. При отпуске шнура более пятидесяти метров и скорости движения лодки пять километров в час, данный кренк можно загнать на десятку смело.

Ассортимент троллинговых воблеров Страйк Про, конечно же не ограничивается этими двумя моделями. Но о них в следующий раз.