Судак как объект рыбалки заинтересовал меня очень давно. Поимка этой рыбы стала моей целью после того, как я поймал щуку и окуня. Первая встреча с судаком произошла на речке Уды, после того, как я битый месяц проходил с джиг-спиннингом по ее берегам. Судачок попался небольшой, но радости все равно было очень много, ведь это мой первый клыкастый! Потом еще были рыбалки на Печенегах, Краснооскольском водохранилище, Рогозянке и даже на Рыбинке. На всех этих водоемах я в больших количествах ловил судака на джиг-спиннинг. Иногда мне попадались отрывочные сведения, что клыкастого можно ловить на воблеры кренки и минноу с небольшим заглублением. К этой информации я относился несерьезно, ведь я-то знаю, что клыкастый донный зверь и ловить его нужно на джиг приманки. Но оказалось, что ловля судака на воблеры реальна и вполне закономерна. Главное знать, где и как…

Судак на воблер

Первый раз поимка судака на воблер произошла на озере Лиман, возле поселка Комсосольское в харьковской области. Я приехал туда к своим друзьям, которые работали на рыбхозе. Пообещали мне очень интересную рыбалку на окуня и судака. Первая рыбалка была с берега. Мы стали на косе с течением, которое образовывает работающая электростанция и начали ловлю. Я поставил микроджиг и начал ловить активного окуня прямо на самой каменистой косе. Через 10 рыбешек и 4 оборванных приманки мне стало понятно, что нужно менять приманку. И я поставил маленький воблерок, с заглублением сантиметров 5. С помощью него я начал облавливать акваторию вокруг меня. Окуни попадались чуть ли не на каждой проводке и это радовало. С наступлением вечерней зорьки, я заметил невероятную активность какого-то хищника на косе. Спросил у друга: «Это окунь?». Он ответил, что это судак вышел на ночную охоту. Сколько раз был на водохранилищах — ни разу не видел подобного! Походу просто не там искал. Сначала я думал сменить воблер на небольшой твистер, но потом передумал и начал ловить воблером. Результаты были интересные: за пол часа активности я вытащил штук 20 судачков весом до 150 грамм. Правда, попадались и «крупные» — клыкастики весом около 300 грамм. Рыбалка впечатлила начало рождаться некоторое понимание судака. На следующий день мы выплыли на лодке за Т-образку и стали на границе отмели и глубины. Место перспективное… По словам моего друга, на эту точку выходит кормится средних размеров судак. И правда: как только солнышко скрылось за горизонтом, вода как будто закипела. Судака начал активно гонять малька, выдавая свое присутствие мощными всплесками. Я привязал к плетенке воблер-кренк а мой друг ловил на твитчинговую модельку. За время активности хищника каждый из нас поймал около десятка рыб весом от 800 грамм до 1,4 кг.

Та рыбалка была просто отличной! Ловить судака на воблер намного интереснее, чем вымучивать эту рыбу с помощью джиг-снасти. Некоторое время я катался на озеро Лиман, чтобы ловить судака на воблер. Активность и зрелищность такой рыбалки меня завораживала. Несколько раз клыкастый атаковал даже поверхностные приманки: волкеры и попперы. А потом я задумался: « С каких таких делов я езжу только на одно место?». Нужно искать судаковые точки на речках, других водоемах. И я начал искать. Через друзей и с помощью интернета я узнал, где в Харьковской области есть места, где отмели соседствуют с глубинными участками, пробил где есть косы. Начал посещать все эти места. Кое-где толку не было. По судаку, конечно же. Так-то клевала и щука и окунь. А вот во многих местах вечерний судаковый жор происходил и я отлично отлавливался по этой рыбе. По моим наблюдениям, суточный пик ярко выраженной активности все же больше проявляется на водоемах со стоячей водой. На реках же клев хуже и судак не так буйствует. Хотя может быть причина в том, что судака осталось очень мало.

На воблер я никогда не ловил судака больше 1,5 кг весом. Возможно, более крупные особи не имеют склонности выходить на отмель и активно поедать малька. Но я за трофеями и не гнался. Мне вполне хватает того, что за каких-то полчаса-час я ловлю много достойных рыб. Воблеры для судака перепробовал разные, но остановился на продолговатых моделях с собственной высокочастотной игрой. Как по мне, на них клыкастый реагирует лучше всего. Хотя и от кренков тоже не отказывается. Ну вот, пожалуй, и вся статья. Кто никогда не ловил судака на воблер — срочно на водоем. Ищите песчаные косы и локальные отмели, доидайтесь вечернего часа и наслаждайтесь ловлей судака на воблер.