На форуме ожила тема о колеблющихся блеснах. Это натолкнуло меня на идею написать статью, посвященную этому древнему виду приманок. Хоть на дворе 21 век, который характеризуется переходом рыболовной общины в джигово-воблерную эру, старая добрая железяка еще может составить конкуренцию любой современной приманки. Это — классика.

Щука просто обожает железяки

Колеблющаяся блесна появилась еще задолго до появления спиннинга! Я сейчас говорю о приманках для отвесного блеснения, которыми наши предки успешно ловили тогда еще многочисленного хищника. Это уже потом, когда человек додумался поставить на удилище катушку, сделав спиннинг, появились блесны для горизонтальной проводки. Если посмотреть на современное железо и те первые блесны, то можно заметить, что конструктивных изменений практически нет. Так, одна косметика…

Сейчас колебалками ловят очень не многие. Мало того, сейчас даже сложно порою просто найти блесну. Безусловно, джиг приманки и воблеры вытеснили железо. Но нельзя говорить о том, что колеблющиеся блесны ловят хуже, чем силикон и воблеры! Иногда изогнутый кусок металла может сработать лучше даже самых дорогих японских вобов. В первую очередь, колебалка может показать удивительные результаты при ловле щуки! Я сам иногда решаю тряхнуть стариной: достаю коробочек с блеснами и еду на реку. В основном это бывает по осени, но несколько раз я выезжал весной и даже летом. Так вот еще ни одна моя вылазка с железом не закончилась безрезультатно! Хоть одна щука, но попадется! А вот при ловле на воблеры безрезультатные рыбалки бывают часто. В чем секрет уловистости блесны? Многие говорят, что дело в колебаниях, которые генерирует приманка, другие, что рыбу привлекают движения блесны. Да, безусловно, это верно. Но есть еще один фактор уловистости колебалки в наше время, который стоит брать во внимание…

Сейчас все ловят на джиг приманки и на воблеры. В местах с интенсивным рыболовным прессом рыба уже настолько привыкла к воблерам и блеснам, что просто не реагирует на них! Рыболовам нужно очень сильно постараться, чтобы поймать рыбу. Читал последний отчет Богдана с Гинеевки, а также коменты к нему. По фотографиям места там просто замечательные и рыба крупная есть (даже несмотря на то, что там орудуют браки разных мастей). Отсутствие клева же обусловлено подходом к рыбалке. Ребята упирались в ловлю воблерами. И все, кто приезжал до них (а судя по предыдущим отчетам, место это популярное) тоже ловят на воблеры. Рыбу уже тошнит от этого типа приманок! Крупняк много раз наколот, а у молодняка уже генетически заложена осторожность к воблерам. Да-да, генетически! Эволюция не останавливается никогда… А вот о том, что такое железо, хищник уже забыл. Блесна, которая неспешно плывет в зоне восприятия рыбы воспринимается как «безопасная добыча» и хищник без опаски атакует ее. Поэтому, если нет клева щуки на запрессованном месте, задумайтесь: может, стоит спрятать воблер в коробочек и достать из дальнего угла колебалку?

На рынке есть немного фирм, которые делают колеблющиеся блесны для ловли спиннингом (производителей зимних приманок в разы больше). Но даже при столь небольшом выборе, выбирать сложно. Совершенно непонятно: заплатить 300-400 рублей за изделие японской или французской компании, или сэкономить, отдав 50-100 рублей за китайскую или отечественную колебалку. Я вам скажу вот что: даже самая дешевая блесна может ловить рыбу, точно так же, как дорогая приманка не принесет ни одного хвоста!

Кстати, повысить уловистость блесны можно очень простым способом! Достаточно просто прицепить на крючок твистер. На падении и горизонтальной проводке, приманка будет издавать боле интенсивные колебания. Да и выглядеть будет привлекательнее! Такую доработку лучше проделывать с блеснами, которые ловят заурядно. Уловистые, стабильно работающие приманки лучше не оснащать твистерами или мушками. Это может испортить игру и приманка перестанет быть фаворитом.

Не забывайте классику! Обязательно таскайте в коробочке хотя бы минимальный набор колебалок. Когда-нибудь, в пору полного рыболовного отчаяния, они могут вас выручить. Ни хвоста, ни чешуи!