Копался в фотках и нашел несколько хороших с одной из рыбалок начала месяца. Решил написать небольшой отчет о той рыбалке классической осенней судаковой.

Накануне рыбалки днем нашли скопление леща в коряжнике на глубине 8м. Место мне известное. Сюда часто подходит и судак и щука. Появление в этом месте леща — хороший признак. Но днем с этого места мы поймали только одного судачка. Решили проверить его вечером на следующий день.

Отправились на лодке товарища. На лодке установлен Lowrance Elite 5 HDI оснащённый технологией DSI, которая позволит нам сразу понять есть или нет судак в месте ловли.

На точку подошли уже после захода солнца. Прошли вдоль свала. На экране DSI четко увидели и судака, стоящего по свалу у дна и скопление белой рыбы.

Будем пробовать.

Встали на якорь чуть выше по течению, так чтобы облавливать весь свал под небольшим углом. Такая постановка обеспечит хорошую паузу на джиге. Течение не сильное, 12гр оптимальный вес для джига.

Сегодня взял с собой только две кастинговые короткие палки Maximus Marauder до 28 гр и Maximus Manic до 25гр. Обе палки обладают прекрасной чуйкой в руку, что мне особенно понадобится в данном случае, т. к. ловить придется в темноте. Почему две? Про запас и на тот случай если придется ловить на дропшот. Бывает удобно иметь две собранные палки одну оснащенную под джиг, а вторую под дропшот. Собрал Manic с катушкой Daiwa Zillion и плетенкой Power Phantom 0,12мм.

Несколько забросов. Есть! Открылся напарник. Небольшой судачек.

Тут же и у меня поклевка на длинной паузе. Судак долбанул так, как током по всему телу! Ловля на коротке с короткой и звонкой палкой доставляем много удовольствия. Особенно если использовать плетенку, с минимальной растяжимостью. Плетенка Power Phantom не исключение. Ловлю этой плетенкой всю осень. Не дорогая добротная плетня.

Следом и напарник тащит еще одного.

Затем наступила пауза. В течении 20 минут поклевок нет. Пробуем облавливать самый верх свала,
где много коряг. Есть!

В течении 15 минут происходит очередной всплеск активности. Ловится один за другим.

И опять судак «выключается» на 20 минут. Возникает мысль: «Это все на сегодня?»

Нет. Происходит очередной всплеск активности, во время которого отличился напарник хорошим судаком!

И опять пауза в клеве. Теперь уже более длительная. «Ну, теперь уже точно все. Пора домой?» Но нет. Клев возобновляется, но количество поклевок уже меньше.

На этом рыбалку решили закончить. Поймали хорошо! Удовольствие получили!

По дороге домой пошел снег. Лодочная нас встретила морозцем и белым нарядом.

Интересно как клевал судак. Короткими всплесками, между которыми шел довольно длительный перерыв в клеве. Не будь у нас точной информации что судак стоит на точке, которую мы получили благодаря DSI, мы могли сделав несколько забросов просто уйти и остаться без рыбы. С другой стороны, если бы мы задержались на точке и не было судака, то также остались бы без рыбы. Точная информация о наличии рыбы делает рыбалку более осмысленной и удачной.

Всем спасибо! Всем НХНЧ!