Кто такой Kingfisher? Король-рыбак? Королевский рыболов? А может быть рыбный король? Нет, нет, нет — это наш обычный зимородок!

Ну как обычный? Я уверен, большинство из вас его даже и не видели.

Как и я до недавнего времени. А ведь эта мелкая пичуга можно сказать символ нашего увлечения. Птичка-рыболов!

Фото из общедоступного источника

Зимородок обыкновенный или голубой зимородок — птичка чуть больше воробья.

Питается мелкой рыбой (уклейка, бычок), реже водными беспозвоночными. Норма потребления 10-12 рыбок в сутки при отсутствии семьи. За рыбой охотится с воздуха. Способен взлетать из-под воды. Часто караулит добычу, сидя на ветке над водой. Выбирает для засады самые тихие уголки, в которых очень трудно его заметить. Если атака прошла безрезультатно, зимородок продолжает поджидать жертву на ветке. Если рыба поймана, зимородок ест её либо на ветке, либо в гнезде.

В моих сплавах по Пехорке я последнее время стал замечать как от меня улепетывает какая-то невиданная доселе птичка с голубым оперением. Ни разу мне не удавалось не то что сфотографировать, а даже разглядеть ее как следует. И вот недавно на последнем сплаве я наконец выследил зимородка! Толи я особенно тихо плыл, толи зимородок попался относительно смелый, но мне удалось не только его рассмотреть, но и сфотографировать.

Рыбачок сидел на ветке и выслеживал свою добычу, искоса поглядывая на меня. На этот раз я не зазевался и сразу же достал смартфон, делая снимок за снимком я медленно подплывал к нему, пока наконец его нервы не выдержали и он стартанул восвояси, на лету серанув в воду ).

Рыбалка кстати была не очень удачная, по началу вообще не клевало, потом подвис неплохой окушок. Голавли клевали под кустом на плюх, но почему то промахивались. А уже ближе к финишу я все же уговорил одного лобастого на деревянный воблерок от Р21:

Но на этом мои приключения не закончились. На финише я наблюдал, как ласка охотилась на уток, этих возмутителей спокойствия, вечно вылетающих из своего укрытия в самый неподходящий момент с оглушительным кряканьем. Однако она оказалась не столь удачливой как я.

Челлендж — найди ласку!