За несколько последних лет, на рынке рыболовных снастей появилось несметное количество нових фирм, которые занимаются производством спиннинговых катушек. Некоторые их них являются простым ширпотребом и никогда не станут брендовыми. Некоторые молодые фирмы стремятся выйти на лидирующие позиции. Но я уверен на все 100%, что, ни одна из новых фирм никогда не сможет стать первой. А все потому, что почетное первое место принадлежало и принадлежит компании Shimano и я думаю, что эта фирма еще долго не будет сдавать позиции.

В чем секрет этой фирмы. Да в том, что у компании Shimano просто огромный модельный ряд катушек. А самое главное — в ассортименте фирмы можно найти модели всех ценовых категорий! Можно купить катушку за 1000 рублей, а можно купить катушку за 25000 рублей. Самое главное — в своей ценовой категории катушка не будет иметь себе равных!

В качестве примера для подтверждения вышесказанного, хочу рассказать о моей первой катушке фирмы Shimano, Catana 2000FA. В то время, когда я покупал эту катушку, я был еще школьником, и мой заработок составлял всего 20-30 гривен в день (подрабатывал грузчиком). Спиннинг, ценою в 400-500 грн, или катушка за 300 грн для меня были мега снастями, а фирма Shimano в моем понимании отождествлялась с роскошью. Я задался целью сменить свою китайскую катушку на 8 шариках, на мясорубку от Shimano. Для этого я очень долго работал, экономил на сигаретах, не пил пиво по подворотням и откладывал каждую лишнюю копейку. И вот, где-то через месяц я насобирал деньги на Catana 2000FA. Купил. И не разу не пожалел: катушка с 2-мя шариками имела более плавный ход, чем моя китайская фигня (ее стоимость приблизительно такая же, но она мне досталась в подарок на день рождения). Через пару лет использования, мне стало понятно, что ресурс долговечности у нее просто запредельный! Позже, я подарил свою старенькую катанку другу. А потом со временем, купил себе тысячку этой же модели для УЛ. Служит на «ура». Большего для сверхлегкого спиннинга мне не надо.

К чему это все я написал? Исключительно для того. Чтобы подчеркнуть качество самых дешевых катушек фирмы Shimano! По моему мнению, именно по бюджетной линейке можно судить о модельном ряде фирмы в целом. Ведь за те копейки, которых стоит Shimano Catana 2000FA, можно было бы создать «односезонное» устройство для любительской рыбалки. Но нет, разработчики вложили в эту модель всю свою душу, сделали изделие, которое можно поставить вровень с более дорогими катушками других фирм.

Тенденция создавать катушки, превосходящие по характеристикам ценовые аналоги других компаний — это и есть «фишка» фирмы, которая делает ее конкурентоспособной, а вернее непревзойденной. В каждой новой модели, разработчики пытаются использовать самые передовые технологии и достижения научного прогресса. И это заметно. Если взять в руки дорогие катушки Shimano, то диву даешься: до чего же все продуманно, эстетично и сбалансировано. Легкая, изящная катушка обладает просто колоссальной тягой, на ней не образуется временных люфтов, ее удобно обслуживать. Катушки элитных серий можно назвать вечными: даже если внутрь попадет вода, ни одна из деталей не заржавеет. Помимо этого, в дорогих изделиях Shimano предусмотрена защита от попадания в механизм злейшего врага — песка. Покупая элитную катушку, вы реально платите деньги за долговечность и удобство, а не просто за бренд.

Все катушки Шимано прекрасно укладывают леску. Даже те модели, где нет бесконечного винта, могут использоваться с плетеной леской. И рыболов может не переживать за то, что плетня будет петлять на забросах и изнашиваться за предельно короткое время. Кстати, все детали катушек, которые, так или иначе, соприкасаются с леской при забросе, покрыты специальным напылением нитрид титана, что имеет повышенную устойчивость к постоянному контакту с леской.

Выбирая катушку от Shimano, нужно подробно расспросить у продавца о всех ее преимуществах, потому что чем дороже катушка, тем больше новаций в ней используется, и тем лучше она будет работать. Если вы четко знаете, что к примеру, бюджетная катушка не обеспечит вам всего того комфорта и мощи, что свойственны изделию средней ценовой категории, то лучше не торопиться, немного сэкономить, и купить катушку средней ценовой категории. Скажу однозначно — радовать она вас будет многие годы, и вы ни разу не пожалеете потраченных денег.