Недавно мне захотелось проанализировать все вылазки на рыбалку за прошедшее лето. Подведение итогов стало для меня достаточно интересным сюрпризом. Ну во-первых, я ни разу не выезжал на голавлиную рыбалку. Возможно, причина в том, что она мне приелась в прошлом году. Зато было много вылазок на Печенежское водохранилище, где я бомбил на микроджиг мелкого окушка и пытался поймать что-то достойное на тяжелую снасть. Вспомнил все эпизоды этих вылазок: за все время я поймал всего парочку мелких судачков. Скудно в общем-то. А ведь на самом деле-то я упирался в ловлю клыкастого и не раз! Когда наставало вечернее время, я каждый раз простукивал дно в перспективных местах нормальным джигом!

Может быть я что-то неправильно делал? Может быть и такое. А, что, если судака просто очень мало? На первый взгляд, предположение нелепое: Печенежское водохранилище и малая популяция судака? Удивительно, но это действительно так. Кстати, судака стало мало и в речках и в других водохранилищах. Одно я знаю точно: так было не всегда. Давно, еще при совдепе было время, когда этой рыбы было полным-полно. Мой дед рассказывает, как в возрасте 30 лет (сейчас ему 81), ловил на северском донце судаков по 2-3 кг весом в несметных для нашего времени количествах! Рыбачил на живцовые снасти. А в 70-х и 80-х ловил судака спиннингом. Уровень оснащения тогдашних снастей был ниже некуда: алюминиевые палки, инерционные катушки ужаснейшего качества, толстые монофильные лески. А приманки! Кроме убогих вертушек и тяжелых колебалок не было ничего! И при всем при этом он регулярно ловил судака на реках. Очень любил он рыбалку на отмелях в сумеречное время. Судак выходил сюда кормиться и в полной мере проявлял свои хищнические инстинкты, что на руку рыболову. Мелких экземпляров до килограмма практически не было: стандарт — 2 килограммовые рыбины.

А что сейчас? Трех и тем более четырех килограммовый судак — это уже истинный трофей. Сейчас рыболовы как дети малые радуются поимке зубастого весом около 500-700 грамм. Таких рыб забирают домой, готовят со всеми почестями как настоящий деликатес. Несколько десятков лет назад таких особей отпускали не задумываясь. Для того, чтобы успешно половить судака, необходима лодка, хороший эхолот, качественные джиг-спиннинги, набор различных приманок (от поролоновых рыбок до съедобного силикона). И даже если хорошо подготовится, нет гарантии поимки этой рыбы.

Когда-то такие судаки были нормой. А сейс это редкость

Вот такая ситуация сейчас с судаком на Украине. Общался с Россиянами. Они говорят, что ситуация с этой рыбой несколько лучше. Реально для них такой плохой клев клыкастого, как у нас диковинка! Приезжал ко мне мой хороший друг из России. Я его повез на Печенеги. Он, заядлый судачатник, поймал за два дня рыбалки 9 судаков до полутора килограмм весом. Хорошо помню, как он сказал: «Такого плохого клева я еще не видел!». А я на это лишь усмехнулся и сказал, что я давно не видел такого успеха при ловле судака.

Почему с судаковым поголовьем такие напряги — сказать сложно. Истинную причину сокращения популяции выявить сложно. Опираясь на исторические факты, я могу сделать смелое предположение, что все из-за того, что на заре капитализма, в годы разрухи и беспредела, в водоемы Украины шел интенсивный сброс промышленных и химических отходов. Судак, как очень чувствительный вид, просто не выжил в том болоте, в которое превратились речки и водохранилища. Конечно, со временем сброс отходов прекратился и вода самоочистилась. Более стойкие виды выстояли и быстро возобновили свою популяцию, а вот судак по прежнему отходит от тех далеких событий. Свою лепту в сокращение поголовья судака внесли так же и браконьеры. Дед рассказывал, как раньше на базаре продавались разнокалиберные судаки в огромных количествах. Мясо у этой рыбы вкусное, поэтому люди покупали его охотно. А был спрос, было и предложение. Так что браконьеры регулярно трудились над тем, чтобы на прилавках судака становилось все больше, а в водоемах все меньше. Конечно, масштабы браконьерческой деятельности не такие страшные, как загрязнения воды, но, тем не менее, это тоже была весомая лепта.

Что будет дальше? Думаю, что ситуация несколько наладится и уже через 5-10 лет поголовье клыкастого хищника восстановится и будет находится в пределах нормы и выше. Главное, чтобы опять не произошла какая-нибудь экологическая катастрофа или не начали борзеть браконьеры. Иначе наши внуки и сыновья вообще не будут знать, как это — поймать судака. Давайте наедятся на лучшее. Ни хвоста, ни чешуи.