В этом материале мы продолжаем знакомить начинающих спиннингистов с миром рыболовных снастей. На этот раз речь пойдет о том, какая должна быть первая катушка новичка. Катушка — этот тот элемент снасти, к которому предьявляются такие же серьезные требования, как и к удилищу. Поэтому перед покупкой необходимо иметь четкое представление о том, для каких целей вы берете катушку, где вы будете ловить, какую рыбу, какого размера и т.п. Если прогадаете с катушкой, испортите себе вашу первую спиннинговую практику…

И так, новичку нужна универсальная катушка. Что значит универсальная? А то, что на эту катушуку будет ловиться самая разная рыба. Т.е. механизм должен быть достаточно мощным для вываживания крупной щуки, и в тоже время катушка должна быть легкой и чувствительной, дабы было комфортно ловить на лайтовые приманки, и кайфово бороться даже с мелкой рыбкой =). По мнению многих экспертов, с которым я, надо сказать, соглашаюсь, универсальная катуха — это девайс размером 2500 по классификации Shimano. Для тех, кто не ориентируется в этой классификации и лесовместимости, скажу, что шпуля катушки 2500 вмещает 160 м лески диаметром 0,25 мм. Универсальная катушка для начинающего рыболова не должна быть слишком дорогой, по той простой причине, что через некоторое время вы ее либо поменяете на другую, либо забросите далеко и навсегда. Советую обратить внимание на катухи среднего и бюджетного ценовых сегментов. Они обеспечивают минимальный комфорт при ловле, а также отлично справляются с вываживанием рыбы. Да и когда вы смените свою дешевенькую рабочую лошадку с двумя «шариками» на хорошую, полупрофессиональную катушку, вы испытаете неимоверный кайф. Ниже я приведу описание нескольких катушек, которые могут подойти новичку в качестве «универсалки».

1) Shimano Catana 2500 FB. Эта катушка — настоящая легенда в мире рыболовных снастей. Катуха оснащена тремя шарикоподшипниками, мгновенным стопором обратного хода, передним фрикционом, мощной системой шестерней. Исполнение механизма заслуживает самых высоких похвал: детали идеально отшлифованы и имеют минимальные допуски. А это значит, что катушка будет очень надежна и прослужит долгие годы. Несмотря на малое количество «шариков», «Катана» имеет очень плавный ход. А весит этот девайс 270 г. По моему мнению, эта катушка просто идеальна для начинающего спиннингиста, который хочет научится ловить различную рыбу и при этом не тратить на снасти больших средств (ризничная цена 40-50$).

Shimano Catana

2) Ryobi ECUSIMA 2000. Хоть эта катушка и классифицируется, как 2-тысячка, на самом деле она является типичной 2,5 –тысячкой по классификации Шимано. Ryobi ECUSIMA — это отличная катуха, которая завоевала популярность во всем мире, благодаря своему превосходному качеству исполнения при минимальной цене. Катушка оснащена четырьмя шарикоподшипниками, которые придают ей плавный ход, а также способствуют снижению трения на основных узлах, что в свою очередь является залогом длительного срока службы. Если вы начинающий рыболов и вам важно, чтобы вы могли получить универсальную катушку с которой вы быстро научитесь базовым приемам спиннинговой рыбалки, то Ryobi ECUSIMA это то, что нужно. В прошлом сезоне ловил на спиннинг, оснащенную этой катухой (взял покрутить у товарища во время рыбалки). Субъективное мнение сформировалось положительное, хотя я все-таки являюсь фанатом Shimano и предпочел бы «Катану». Объективно Ryobi ECUSIMA превосходит «Катану» в плавности хода и дизайне, а также выигрывает в весе (аж на 8 г. легче).

Ryobi ECUSIMA

3) PROCASTER Xi от Daiwa 2500. Эта катушка стоит немного дороже, нежели две предыдущие, но все равно это бюджетный вариант. Характеристики это катушки таковы: 10 шариков, 5.3:1 передаточное число, вес 325 г. Как видите, инструмент серьезный. Первые впечатления от этой катушки, когда я покрутил ее рукоять первый раз были боле чем положительны. Плавность хода «неразработанной» PROCASTER Xi восхищала. Дизайн катушки радовал глаз. Для начинающего рыболова эта катуха от Daiwa станет настоящей находкой! (сложно за такие деньги найти катушку с подобными характеристиками). Есть возможность — смело ее берите! Вот правда учтите то, что большое количество подшипников не залог огромной долговечности. Большее значение имеют допуски деталей и материал из которого изготовлены шестерни. Лично меня напрягает еще значительный вес, но это мнение того, кто переловил на многие катушки и придирчиво относится к каждой мелочи Но зато кайфа от рыбалки на этот девайс вы получите море. Ах да, розничная стоимость порядка 70$.

PROCASTER Xi

Эти три модели катушек отлично подходят для освоения спиннинговой ловли новичку. Все три аппарата проверенны людьми и временем. Именно их чаще всего советуют на темах форумов, где стоит вопрос о выборе катушки для начинающего рыболова. Выбирать между этими тремя катушками только вам. Скажу лишь только то, что я бы взял «Катану» от Shimano. Просто это моя первая спиннинговая катушка, которая прослужила мне многие годы и была продана в отличном состоянии. Но это так, небольшая агитация =)