Вообще, в планах было с утра половить окуня, а к обеду отправиться за щукой. Но напарник как назло забыл свою катушку дома, и я отдал ему свою для микроджига. Но ловля окуня была в приоритете, и пришлось импровизировать. Понятно, что ловить спиннингом с тестом до 20 гр на микроджиг не комфортно, а вот поводковые оснастки вполне.

В сумке оказалось пару свинцовых пуль весом 10 гр, связал оснастку каролина. Вообще я предпочитаю дропшот во многих случаях, но в этот требовалось провести приманку по затопленным кустам и корням деревьев. В первом же месте была потяжка, но рыбу не засек.

Места ловли окуня у нас ограничены, а он постоянно перемещается. Тут либо ждать весь день и выхватывать проходящих окуньков, либо просто перемещаться между возможными точками и уповать на удачу.

Давно хотел попробовать новую приманку Bait Breath Rui, этакая несуразная приманка не похожая ни рака, ни на личинку. Ничего такого в наших водоемах я не встречал, но думаю рыба будет ловиться на нее, кто-то сказал что она похожа на тюленя.

Первый окунек вышел как бы не странно звучало за грузиком, но вот когда рядом оказалась приманка, он без раздумья ее проглотил полностью и поплыл дальше по своим делам.

Подсечка и есть первый полосатый. За ним последовали еще пару. Больше поклевок тут не было, решил не терять много времени и уйти на соседний поворот. Тут меня постигла небольшая неудача, два зацепа подряд с обрывом груза, больше пуль не было и пришлось поставить груз «чебурашка».

С «чебурашкой» в принципе тоже не плохо, но она не скользит по шнуру, и тем самым поклевку сложнее отследить.
Пара окуней еще попалась, но и тут поклевки быстро прекратились, возвращаться не хотелось, и стал упираться здесь, экспериментируя с проводками.

Примерно час прошел, но окуня я не дождался.
На очередной проводке шнур вдруг резко пошел в сторону, крупный окунь? Нет, щуренок позарился на приманку. Что удивительно, но буквально через несколько проводок попался еще, но еще меньше.

Может окуня прогоняет щука, когда выходит на охоту? Интересное предположение, решил остаться на точке и посмотреть, появится ли окунь тут. И вот примерно через 20 минут первый окунь вышел за приманкой. Затем второй, но поклевок так и не последовало. Затем окуни стали выходить стайкой. Долгая задержка приманки у самого берега спровоцировало первого полосатого, затем было только делом техники повторить то же самое.

Интересно наблюдать, как окуни выходят, но вот решается на поклевку только самый мелкий из них, крупные же стоят в стороне. Поймать крупных в этот раз не удалось, но я обязательно найду в следующий раз для них ключик.

Рыбалка удалась!!!