И в учебную неделю бывают более-менее свободные дни, в которые можно выбраться на рыбалку, и сегодня выдался один из таких дней. К сожалению, рыбалка была сильно ограничена по времени, на неё отводилось всего 1,5 часа, но — хоть что-то. Погода не подвела, началось долгожданное потепление, которое после морозных и дождливых выходных радует как никогда. Температура воздуха примерно +17 +18 градусов и почти полный штиль.

Хотелось попробовать что-то новое, а нового и необъятного еще достаточно много. Недолго думая, решил попробовать освоить такую поводковую оснастку как Каролина. Как-то пробовал ловить на неё, это был мой первый раз, и случилось так, что рыбы я не поймал, а заработал только срез, ну и на этом забыл о ней. Сегодня решил вновь попробовать.

Встал вопрос о выборе удилища. Спустя пару минут размышлений решил, что под Каролину на легких весах лучше всего подойдет Maximus Egoist LE LE MLES762L, он имеет как раз необходимый сверхбыстрый строй, длина тоже должна оптимально подойти, ну и тест, соответственно тоже подходил.

Прихожу на реку у дома, собираю оснастку: пуля 6 гр. + флюр 0,16 + офсетник + розовый твистер 2 дюйма. Делаю первый заброс, и вот, недалеко от берега чувствую тычек, подсечка, и первый окунь у меня в руках. Только произошло что-то странное: забрасывал оснастку в виде «Каролины», а достал «Техасс», ну, это уже мой косяк с монтажом.

Мой косяк с монтажом

Отпускаю окуня и переделываю оснастку, теперь все нормально. Продолжаю упираться в это место, и спустя пару десятков забросов чувствую звонкий удар, да, тактильная чувствительность у Egoist’a LE на высоте, и вот начинается чуть более упористое сопротивление. Короткая борьба, и маленький шнурок уже на берегу. Хорошо, что не срезал. Фотосессия и отпускаю обратно.

Дальше начинаю смещаться вдоль берега облавливая территорию. И вот, на одной из проводок происходит поклевка, и еще один маленький окунь уже в руках.

Дальше происходит нечто странное, если вкратце, то 3 заброса — 3 зацепа — 3 обрыва. Вот так вот получилось, видимо дар у меня такой. Самое необычное, что после того, как оборвал в первый раз, перевязался, и забросил в другое месте, снова зацеп и обрыв, дальше перешел совсем в другое место и снова зацеп и обрыв. Подумав, что место какое-то «проклятое», ухожу на другой участок реки.

На первом же забросе ловлю мелкого окуня.

Дальше начинается смена мест, подбор приманок в течении 30 минут, но рыба никак проявлять себя не хотела. Лишь перейдя в конец этой точки, на проводке, когда уже начал поднимать приманку из воды, произошел выход щучки грамм на 250, но, мимо. Такая поклевка была очень неожиданной (произошла буквально в метре от меня), но красивой. Пытаюсь доловить рыбу, но все стараниях успехом не закончились.

Еще минут 10 пытаюсь что-то поймать, но получаю лишь глухой зацеп, оставляю на нем приманку и иду домой. 4 рыбы — 4 зацепа.

Ловля на Каролину заинтересовала, обязательно еще ближайшие 1-2 рыбалки посвящу ей, буду осваивать дальше. Хочется еще отметить, что Maximus Egoist LE LE MLES762L очень хорошо подошел под мои задачи, и оправдал надежды при ловле на Каролину, которые я возлагал на него. И порыбачил в целом неплохо, и рыбу видел, и погода радовала.