Рыбалка — это лучший отдых на свете! Ловля рыбы спортивными способами (не браконьерскими) — это великое удовольствие для души и польза для тела. Каждый рыболов знает как хорошо становится после дня, проведенного на берегу водоема… Есть много способов поймать рыбу и каждый из них по-своему хорош, каждый интересен. Соответственно, у каждого способа ловли есть свои приверженцы. Мне вот, например, больше всего нравится рыбачить на спиннинг и на поплавочную удочку. Есть в арсенале и фидер, но как-то с ним не сложилось… Хотел начать писать статьи о спиннинговой рыбалке, но потом стало ясно — их и так хватает. Поэтому принял решение написать о поплавочной рыбалке.

Сразу оговорюсь: я не спортсмен и становится им не хочу. Выезжаю на рыбалки исключительно ради своего собственного удовольствия и результат для меня имеет второстепенное значение. На первом месте — общение с природой. Снасти у меня не стоят много сотен долларов, специального оборудования для организации места лова нету: стульчик, ведро для прикормки, подставки для удилищ и рыболовный ящичек со всякой необходимой мелочью. Но в то же время я не являюсь этаким рыболовом-консерватором и жлобом. Стараюсь ловить на легкие современные удилища, покупать хорошие крючки, поплавки, леску. Так же раскошеливаюсь на хорошую фирменную прикормку. Можно было бы экономить, ведь наловить много рыбы можно и на удочку из камыша. Но… Хорошие снасти делают рыбалку приятнее и комфортнее. Получаешь больше удовольствия от процесса. А процесс — это ведь именно то, что заставляет нас вставать в 4 утра, преодолевать длинный путь к водоему в холод, дождь и зной, и просиживать на берегу порою более 15 часов!

Поплавочной рыбалке уделяю довольно много времени. Пытаюсь ловить на всех типах водоемов, ловить самую разную рыбу. Весной вот ловлю плотвичку, красноперочку. Очень люблю охоту на леща. Именно охоту! Лещ хитер, привередлив. Чтобы его поймать, нужно проявить характер… В прошлом году начал выезжать на карповую рыбалку. До этого карп как целенаправленный объект ловли интересовал мало, а тут что-то зацепило. Карповая поплавочная ловля у меня проходит немного лениво, потому, что рыбачу в основном на платниках, но считаю, что все равно она веселее, чем фидерная ловля. Короче, ловлю всего понемногу. Но есть у меня страсть — рыбалка, которую предпочитаю всему остальному. Это ловля карася обычной маховой удочкой (глухая оснастка). Страсть эта родом из детства… Мы жили в сельской местности и рядом с селом было небольшое озерцо, куда местная ребятня (в том числе и я) бегала ловить рыбу. Снасти были самые простые: удочка из лещины, некачественная советская монолеска, поплавок из гусиного пера. В качестве прикормки использовали кашу, перемешанную с макухой. Наживок было всего-навсего 3: перловка, червяк и хлеб. Целыми днями мы просиживали на берегу прудика. Исправно ловилась всякая мелкая рыбешка. И лишь иногда клевал карась. Не серебряный гибрид, а самый настоящий золотой! Чешуя как купола православного храма, тело широченное, плавники тоже. Клевал он всегда со дна, выкладывая поплавок на поверхность. Подсечка — и вот он на крючке! По сравнению с красноперочками и верховодкой, сопротивлялся он необычайно сильно. Удилище из тонкой ветви лещины гнулось, леска натягивалась так, что казалось, она вот-вот порвется. Поклевка карася — было всегда событием, потому что, несмотря на его многочисленность, поймать его было необычайно сложно. Вроде бы уже подобрал ключик, клев начался, как в одночасье он прекращался и карась снова отказывался клевать! С возрастом, конечно, появился опыт и карась перестал быть редкой добычей, но, тем не менее, любовь к его ловле осталась на всю жизнь! Сейчас вот гоняюсь за трофейными экземплярами. В прошлом году был личный рекорд 1,200 г. Карась такого размера был пойман буквально в «луже»! В этом году стремлюсь побить этот рекорд.

Я хочу рассказать вам некоторые тонкости, которые нужно учитывать при охоте за карасем. Прежде всего, остановимся на выборе места ловли. Сейчас к этому вопросу я подхожу довольно вдумчиво и выбираю места, в которых либо присутствует перепад рельефа дна, либо есть заросли какой-нибудь растительности. Карась очень любит держаться в зарослях роголистника. Еще его можно найти возле островков камыша. В других местах карась тоже может быть, но! В тех точках, которые я перечислил, он держится постоянно и в больших количествах. Когда место найдено, необходимо сразу же заняться прикармливанием. Ловить карася без прикормки можно, но такая рыбалка не будет результативной. Впрочем, как любая другая. В качестве прикормки я уже давно использую фирменные прикормочные смеси. Покупаю «универсальную» оптом на целый сезон. В универсальности убедился — действительно подходит для всех видов рыб. Единственное — иногда добавляю в смесь аттрактанты или кусочки животного корма (если есть необходимость). Прикормку замешиваю до состояния, когда из нее можно сделать комки. Комочки делаю достаточно большие. Оптимальный диаметр порядка 60 мм. Затем этими комочками СРАЗУ закармливаю то место, где буду ловить рыбу. Должно уйти не менее 2 кг прикормочной смеси! В процессе ловли не «докармливаю» — вполне хватает большой первичной порции.

Как правило, при ловле карася использую два удилища длиной 4,5 м. Удочки карбоновые, с тонкими кончиками (чтобы ощутить всю полноту ощущений от вываживания). Оснастка — глухая. В качестве основной лески использую монолеску диаметром 0.18 мм. Стараюсь приобретать качественные, дорогие лески. В них я, по крайней мере, уверен. Поплавок можно использовать любой, но я предпочитаю гусиное перо. Да, это немного старомодно, но качество таких поплавков на высоте и они отлично справляются со своей задачей. В качестве поводка я долгое время использовал тонкие монолески, но недавно перешел на использование плетенки. Купил тонкий шнур для оснащения УЛ спиннингов, диаметром 0.08мм., порезал его на отрезки, знакомый рыболов окрасил мне их в разные цвета (зеленый, коричневый, серый, черный и желтый). Использовал для этого какие-то химические смеси, состав которых известен лишь ему одному. Теперь я имею возможность подобрать на рыбалке тот поводок, который будет сливаться с дном и не будет пугать крупного, осторожного карася.

Наживка для карася может быть любой. Я традиционно использую червя и перловку. Из новых наживок часто применяю искусственную кукурузу. В некоторых случаях она работает вне конкуренции. Так же частенько приходится делать бутерброды. Просто карась бывает ну очень привередливым и не реагирует на наживки, которые насажены по отдельности.

Если правильно выбрать место, грамотно закормить точку, подобрать хорошую наживку и проявить совсем немного терпения, можно вдоволь насладиться ловлей карася! А потом, после рыбалки, отведать в кругу семьи жаренной рыбки в кляре.

Ни хвоста, ни чешуи!