Давно хотелось испытать новые лодки и каноэ производства Мефодий. И вот такая возможность появилась на эти майские праздники в составе турклуба АБОРИГЕНЫ (Нижний Новгород) с 1 по 10 мая по реке Пижма (север Нижегородской обл.).

Было с чем сравнивать, состав судов был разный, это и ряд байдарок, и лодка ПВХ, надувная байдарка ЩУКА, а так же спортивный стеклопластиковый каяк.

Я шёл на 2-хместном каноэ МЕЩЕРА с загрузкой порядка 320 кг.

На лесной реке пришлось столкнуться с завалами, большинство из которых преодолевались с разгона поверх брёвен, протискиванием между поваленными деревьями и берегом. Там где это не было возможным, делала обнос немного разгрузив судно волоком по земле. Никаких повреждений, в отличие от остальных байдарок, не обнаружено. Разве отклеилась надпись на борту.

Хочется отметить очень удобные регулируемые ножные упоры. Они дают возможность изменить позу гребцу и распределить нагрузку в многодневном путешествии. Что нам пришлось как раз кстати.

Широкие обводы Мещеры прощают многие ошибки при неравномерной загрузке лодки.

Каноэ хорош себя показало на волне в 40 см., не было захлёстывания и при сильном встречном ветре было легко удерживать курс.

На МЕЩЕРУ ставили мотор Ямаха (2 л. с.) цепляя просто за борт, сбоку, за кормовым гребцом. Пустое каноэ с одним человеком сразу выходит на глиссер и теряется остойчивость. Поэтому советуем загружать нос перед использованием. Если есть желание, можно подкладывать фанеру для равномерного распределения нагрузки.

За 10 дней прошли 200 км. В течение которых ремонтировать каноэ ни пришлось ни разу. При достаточно суровой эксплуатации ничего не сломалось, не оторвалось, корпус лодки без повреждений.

Для гребли использовал стандартное байдарочное весло. Практически, управлять лодкой может один кормовой гребец, тогда как носовой может вести охоту.
А так же хочется отметить такую приятную мелочь как удобные ручки для переноски.

Для ухода за каноэ рекомендую использовать кусок губки, с помощью которого быстро откачиваешь воду натёкшую с вёсел, убираешь налетевшую листву или ветки.

По моему мнению это превосходное семейное гребное судно с хорошей остойчивостью и грузоподъёмностью которое отлично подойдёт рыбакам, охотникам и туристам. Выгодно отличается простотой, надёжностью, продуманностью и неприхотливостью.