Одним из главных отечественных турниров в любом виде спорта является Кубок России, и рыболовный спорт — не исключение. Кубок России 2017 года по ловле рыбы с лодок, прошедший в первые дни июня на Десногорском водохранилище в Смоленской области, собрал 32 команды из многих регионов страны. В пригороде Десногорска скрестили спиннинги 64 экипажа.

В соревнованиях приняла участие и наша команда Ставропольского края. К сожалению, по ряду причин нам не удалось провести предварительную тренировку, и оставалась только информационно-теоретическая подготовка. Изучение форумов во всемирной паутине и мнений друзей позволило сделать вывод, что в среднем 5–6 килограммов рыбы у каждого экипажа подняли бы команду в верхние строки турнирной таблицы. Не исключались поимки крупной рыбы, которой было где спрятаться: при создании Десногорского водохранилища часть леса, росшего по берегам Десны, была спилена и удалена, часть брошена на месте, а часть затоплена, так что в некоторых местах стволы деревьев поднимаются к поверхности воды.

Забегая вперед, скажу, что при таком колоссальном наплыве браконьеров-сетевиков, багрильщиков, подводных охотников, да и рыболовов-любителей этот незамерзающий водоем был бы давно вычищен, если бы не вездесущий коряжник, помогающий сохранить маточное поголовье.

Команда Ставропольского края в составе экипажей Кривцов — Чепуштанов и Тополов — Мадюкин, спонсируемая компанией «Мир рыболова» (торговые марки Jackall, Norstream) и компанией «Абсолют Марин» (торговые марки Volzhanka, Kater Shop), проехав немногим более 1300 километров, прибыла на берег Десногорского водохранилища в день официальных тренировок. Мы никогда не боялись играть на новом поле с чистого листа, но тренировки показали, что водоем для нас оказался сложнее, чем мы предполагали, и полутора дней тренировок для изучения всей акватории для нас оказалось слишком мало.

Базы, где располагались спортсмены, находились в средней части водохранилища, и в первый тренировочный день было решено разойтись в разные стороны, чтобы охватить большую площадь. «Волжанка» экипажа Кривцов — Чепуштанов устремилась к верховьям, а мы с Мадюкиным изучали участок водоема от реки Соложа к плотине. Понимая, что в теплое время года рабочими горизонтами будут являться глубины 2–8 метров и потребуются силиконовые приманки и поролон до пяти дюймов с грузом до 20 граммов, мы закрепили на палубе джиговые удилища Norstream Gravity GRS-812M, Provokator PRNS-762L, Spiker SPS-782M и пару твичинговых удилищ для ловли на крупные воблеры-минноу — Norstream Dynamic III DYS-682MMH и Dynamic III DYS-762 MMH.

Первая половина дня была посвящена изучению акватории. Сильная закоряженность водоема в прибрежной зоне ошеломляла, местами под водой стоял дремучий лес, и, в принципе, он нам был мало интересен, а вот поваленные деревья и пеньки на глубинах 5–8 были перспективны. На участках с ровным рельефом рыба изредка проявляла себя невнятными поклевками, поросшие травой участки в прибрежной зоне глубиной до трех метров не принесли нам до полудня не единой поклевки. В прибрежных корягах силикон теребил незачетный окунь, который тут же засекался при уменьшении приманки.

Моросил дождь, тренировка протекала скучно, и в послеполуденный час мы решили сойтись бортами с «Волжанкой» экипажа Кривцов — Чепуштанов, перекусить и поделиться впечатлениями. В верховьях ситуация была интереснее, до полудня сокомандникам удалось поймать зачетную рыбу. На тренировке жало крючка глубоко пряталось в тело приманки, но судак, резко атаковав силикон, все же засекся. Было у них и еще несколько ожесточенных поклевок. Посовещавшись, мы разошлись на поиски новых перспективных мест, стараясь заглянуть в каждый уголок. Василий Мадюкин направил «Волжанку Legend Fish» к краю зоны, к плотине. Правда, низовья водоема большей частью чисты от коряжника, зато здесь есть ярко выраженный рельеф: обширные поливы с небольшими глубинами и ямы, у которых свалы с одной стороны пологи, а с другой — аномально круты.

В прибрежной зоне нам встречались скопления некрупного окуня. Решив испытать «Динамик» на джиге, я взял у Василия семьсот шестьдесят вторую унцовку, кончик которой живее, чем кончик более короткой модели. Когда я облавливал один довольно крутой свал, вершинка удилища вдруг согнулась от яростной атаки судака, но мощное удилище не оставило этой зачетной рыбе ни единого шанса.

Когда мы встали на якорь, судак вновь атаковал четырехдюймовую приманку. Тогда мы решили оставить это место для самих соревнований и продолжили поиски. Дно в нижней части зоны, от «Трояского сброса» до плотины, было жестче, чем в средней и верхней части, по крайней мере, нам так показалось: на участке между сбросом и водозабором АЭС каждый контакт джига с дном был звонким. Но, в отличие от района сброса и левого берега, плотность кормовой базы здесь была низка, и потому кроме мелкого окуня нам ничего не попалось. Зато в холодные месяцы здесь будет чем поживиться!

К концу дня мы покрутились возле устья Соложи и, заскочив в одну из заводей, все же «затвичили» небольшую щуку. На этом наша свободная тренировка завершилась. Вечером была регистрация, ужин, затем совещание, на котором мы строили планы на официальную тренировку. Решив набраться сил перед трудным днем, еще засветло отошли ко сну.

Утром следующего дня разразился апокалипсис. Дождь лил, как из ведра, но, невзирая на непогоду, все экипажи устремились на поиски уловистых мест. В этот короткий тренировочный день мы поменялись участками: экипаж Кривцов — Чепуштанов ушел в нижнюю часть Десногорки, а наша «Волжанка Legend Fish 46» устремилась к верховьям. После первой тренировки мы решили не делиться точками, где были поклевки, и не проверять их, а заниматься поиском новых мест, стараясь наработать как можно больше активных точек для дней соревнований. Рельеф в окрестностях устья Соложи оказался привлекательным: здесь встречались и коряжки, и столы на глубине 7–8 метров, и поперечные провалы между ними, но у нас с этим местом не складывалось второй день. По пути к «Свиному рылу» вершинки наших спиннингов стали сигнализировать уверенные поклевки, но количество их нас не удовлетворяло. Честно говоря, нам казалось, что плотность хищной рыбы в водоеме низкая, ярко выраженных мест скопления хищника нам не попадалось, а редкие поклевки были размазаны по обширным площадям. К середине тренировки в одном ничем не примечательном месте на глубине шесть метров сканер прорисовал локальное скопление окуня. С первых же забросов полосатая рыба стала проявлять себя практически на каждой проводке четкими поклевками, но с подсечкой были проблемы. Пойманная рыба была крупнее прибрежной мелочевки и явно зачетного размера.

Дождь лил не переставая, результаты тренировки не радовали, было непонятно, что мы будем делать в турах, и эта неуверенность висела на душе камнем. За три часа до окончания тренировки наши сокомандники вернулись в верховья водохранилища и, активно передвигаясь, наткнулись на еловый коряжник, который принес им несколько поклевок; одна рыба прокусила силиконовую приманку и повисла на крючке.

Несколько раз мы еще подходили к береговой линии в поисках щуки, но безрезультатно. А в час дня тренировка закончилась, все лодки собрались у причалов. В разговорах звучала напряженная нотка, многие были озабочены ситуацией с рыбой. В ходе совещания нашей команды выяснилось, что все активные места составили несколько обширных пятен в верхней зоне водохранилища. Начались последние приготовления. Спиннинги мы решили не менять, нас с Василием в данных условиях целиком и полностью устраивали Norstream Gravity, Provokator и Spiker, которые хорошо справлялись с ловлей в коряжнике, сдерживая рывки рыбы, не давая ей достичь укрытия и допуская ее форсированное вытаскивание. «Динамики», 682-й и 762-й, стояли в пирамиде для твичевой поддержки в случае отката к щуке.

Итак, места определены, ребята полны оптимизма, но червячок сомнения гложет мою душу. Кривцов с Чепуштановым решают сменить алюминиевый винт на сталь.

Открытие Кубка России 2017, парад участников, приветственные слова, хлеб-соль, батюшка, пророчивший всем удачу, гимн России, жеребьевка… Вечер подходил к концу.

В этот раз жребий был очень удачным для командной игры: на каждом старте один из наших экипажей мог уйти к заветным местам в первых рядах, и сорок шестая «Волжанка Legend Fish» была нам в помощь.

В последние часы уходящего дня состоялось выступление смоленского музыкального коллектива, но сил у нас уже совсем не оставалось, и после пары-тройки роковых композиций наша команда стала готовиться ко сну. Сквозь сон мы слышали выстрелы салюта, которые завершили рок-шоу.

Утро первого тура встретило нас ясным небом, ярким солнцем, поднимающимся над лесом, и туманом, стелящимся над водой; слабый бриз гнал небольшую волну.

После утреннего построения экипажи поспешили к своим плавсредствам, хотя время еще оставались; все были в напряжении, и наш экипаж не стал исключением. Многолетняя практика соревнований (занятия спортом у меня начались с четвертого класса) могла ослабить остроту ощущений, но предстартовое волнение осталось и по сей день, будь то региональный турнир или всероссийское спортивное мероприятие.

Старт! Лодки одна за другой пересекают стартовую линию, наш болид по жребию — пятый. «Волжанка» несется к заветной дальней точке и первой влетает на закоряженный полив. Но мы с Василием решаем осмотреть окрестности заветного места и упускаем точку: лодка, зашедшая со спины, встает на якорь без промаха, и буквально с первых забросов парни поднимают на борт двух зачетных судаков!

Это место насыщено коряжником, и наша постановка лодки, в принципе, тоже удачна. Мы берем две рыбы, длиной 38 и 39 сантиметров. Экипаж Кривцов — Чепуштанов, через некоторое время тоже подойдя сюда, находит свою коряжку, вытаскивает рыбу, явно превышающую килограмм, и отправляет ее в столитровый лавел «Волжанки».

Пригревает солнце, и через пару часов после старта клыкастый входит в ступор. Активное перемещение по корягам приносит нам с Василием только пустые поклевки, где-то сокрушительные, где-то осторожные. Рыба сбивает приманки с крючков, рвет их, иногда атакует на опережение и бьет в поводок, но крючки игнорирует напрочь. Ни смена стального поводка на флюорокарбон, ни изменение веса приманки не решают проблему.

При выходе на окуневый полив, найденный вчера, сканер не показал нам ничего интересного. Метание от места к месту приносило нам только холостые поклевки, и на финиш мы привезли жирный ноль. Правда, с «баранкой» мы были не одни, но многие экипажи отловились вполне достойно, у них были судаки, щуки и мордатые окуни.

Остаток дня пролетел незаметно в разговорах и раздумьях, ноль угнетал, но ситуация не была безнадежной, мы были полны оптимизма и готовились ко второму туру. Вечер опять был недолгим, ощущалась усталость; дорога и три дня на воде сделали свое дело.

Утро второго дня соревнований было таким же солнечным, но ветер — ветер практически отсутствовал, стоял штиль. Некоторые экипажи после вчерашних неудач вышли на старт, не думая ни о чем, и двигало ими просто желание рыбачить. Забегая вперед, скажу, что в конечном итоге у ребят рыбалка сложилась.

После старта мы, обеспокоенные вчерашним результатом, часто меняли места и способы ловли, выбирая точки, где когда-то были поклевки. В утренние часы рыба не обращала внимания на приманки, по крайней мере, так было у наших экипажей, но спустя три часа после начала тура мы с Василием увидели первые поклевки; одна из рыб при атаке сбила приманку, и продолжение проводки грозило зацепом — при экстренном выматывании я почувствовал легкий толчок, а и при поднятии приманки на поверхность за нею вышла какая-то рыба, но, развернувшись, ушла восвояси. Были и холостые поклевки, и атаки в поводок, но кроме незачетных окуней на наши крючки ничего ни садилось.

За пару часов до окончания тура экипаж Кривцов — Чепуштанов неподалеку от троянского сброса нашел корягу с активной рыбой, где им удалось засечь пару увесистых судаков, но как только они подводили рыбу к лодке, она сваливалась с крючка. В каком бы месте мы ни останавливались, рок преследовал нас повсюду, и на взвешивание оба экипажа Ставропольской команды привезли нули. Рыба на взвешивании, конечно, была, да вот только не у нас. С другой стороны, мы не были в гордом одиночестве, нули были у многих.

После закрытия турнира была долгая дорога домой, во время которой мы больше молчали, но спустя неделю страсти улеглись, и я решил написать этот отчет.

Команде водоем не открылся; не могу сказать, что Десногорское водохранилище оказалось для нас очень сложным, скорее всего, малого опыта ловли в данных условиях и полутора тренировочных дней было не достаточно для успеха. Однако наше неудачное выступление на Кубке России 2017 не смертельно. Нули укрепляют коллектив команды, если она команда; закаляют отношения между сокомандниками, и после этой неудачи мы стали еще тверже, нам есть, над чем работать, воли к победе нам не занимать, и на следующих турнирах мы будем собранней и хладнокровней.

Еще раз хочу поблагодарить Федерацию спортивного и любительского рыболовства СК, компании «Мир рыболова» и «Абсолют Марин» за оказанное доверие, финансовую и техническую поддержку, а тех рыболовов, что болели за нас, — за поддержку моральную.

Отдельно хочу отметить и поблагодарить Козыря Анатолия Григорьевича и Смоленскую федерацию за прекрасно подготовленный турнир; на сегодняшний день это лучшее, что я когда-либо видел на турнирах официального рыболовного спорта.