Каяк OndatraPro 360 размера

Итак, на днях сманил меня товарищ на очередное мини-путешествие по реке, маршрут был выбран не просто, а с целью разведки местности и новых мест ловли(в его случае голавля). Маршрут следовал от г. Железнодорожный до д. Фенино. В этот раз для сплава решил использовать недавно приобретенный каяк OndatraPro.

Легкая дымка над рекой, ну не прелесть же, Муравейник фон портит.

Раскидав свои авто на финише и старте, накачав свои плав средства мы выдвинулись в путь по течению. Каряги на тот момент меня страшили меньше всего, чем глубина русла и количество травы в ней, глубина часто колебалась от 5-30см, чем вызывала много неудобства для сплава моему товарищу на плотике. Количество водоросоей, заполонивших 90% пространства реки, поражало своим обилием, при этом сама вода была на удивление прозрачная.

Вода на редкость прозрачная

Мой товарищ с завидным упорством пытался ловить рыбу, двигаясь как ледокол среди травы, и даже был награжден поклевкой шнурка и одним окушком, но чем дальше мы продвигались тем хуже становилось, водную гладь преграждали поваленные деревья, заросли (с чем каяк неплохо справлялся при его то габаритах).

Счастливый обладатель окуня

Пройдя примерно треть пути начались «они», зловонные трубы заполонившие реку по берегам, количество аромата пробивало мой (дважды атакованный короновирусом) нос и вызывало ощущение сплава по реке Стикс. Мусор «радовал» своим разнообразмем, вот тебе тубус для флейты, вот покрышки от дедушкиной шестерки, чемодан, куклы, тьма елочных игрушек и прочее. Вода местами приобретала оттенок синевы от сливных нечистот и действительно поражала количеством мелкой рыбы, и даже встречались пескари (слышал мол водятся они исключительно в чистой воде). Река вызывала очень противоречивые чувства. Камни и арматура периодически драли дно каяка и заставляли полыхать пятую точку. Чем дальше мы плыли, тем меньше становилось ЖИВОЙ рыбы и больше походило на кладбище. И вот ближе к концу нашего приключения, пошла полоса препятствий из труб которые надо было перелезать или нырять на дно каяка...

Есть и плюсы в трубах, не затекает спина, периодически ее разминаешь
Пришлось оседлать зловонную

В итоге был рад покинуть сие место, но с большим сожалением о том что происходит с рекой.
Стоит ли ловить тут рыбу, да, если вы проживаете вблизи этих мест и Вам лень куда то отдаляться от дома, но употреблять в пищу не рекомендую. А ведь рыбы не мало тут.
Будем надеяться, что реке похорошеет и она перестанет болеть.
Всем Спасибо за уделенное статье время!