Все привыкли, что карась является типичной рыбой, которую ловят в основном на поплавочную снасть, фидер, спутник и т.д. Я очень долго придерживался этого мнения, пока не познакомился с Алексеем — спиннингистом-спортсменом, который собственно был моим учителем в постижении микроджиговой ловли.

Начало весны. Я как обычно на выходных собрался ехать на озеро, дабы половить мелкого окушка на ультралайтовую снасть. В то время у меня не было практически никакого опыта, поэтому каждую рыбалку я старался пообщаться с рыболовами-спортсменами, которые очень часто приезжают на это озеро тренироваться. Приехав на рыбалку, я собрал мою снасть, привязал мелкий твистерок на трехграммовой джигголовке и принялся ловить. Через два часа рыбалки в моем активе было около десятка полосатых. Я сел на небольшом бугорке, и закурил сигарету. «Привет» — услышал я за спиной. «Привет» — ответил я. Это был Алексей. Он расспросил меня насчет клева, и я показал ему улов. «Скудненько» — подметил он, и начал собирать свой спиннинг. Потом подошел к берегу, и сделал первый заброс. Через несколько секунд на берегу оказался окушок под 100 грамм. Я вскочил с бугорка, взял палку, и тоже начал ловить. Через минут 10 у Алексея было уже до десятка полосатых, тогда как у меня не одного. И тут произошло, как мне тогда казалось, нечто. Подсечка — и что то тяжелое повисло у него на крючке. Когда из воды показался карась, моему удивлению не было предела. А Алексей спокойно снял его с крючка, выпустил обратно в воду, и спокойно, глядя на меня, заметил: «Такое здесь часто». Я начал расспрашивать его о приманках, проводках, почему у меня не клюет. Он, продолжая ловить, отвечал мне на мои вопросы. Когда он достал еще 5 хвостов, а у меня всего один сход за это время, он попросил посмотреть мою приманку. Стоял твистер Манс 35 мм. Как и у него. «Головка великовата, вот, держи полутораграмовую» — и он протянул мне джигголовочку. «Просто приманка камнем на дно идет, а должна «парить» на падении, вот тогда и толк будет. И паузу делай порядка 5 секунд, потому что со дна частенько берет» — сказал мне Алексей. Прицепив полутораграмовую головку с твистером, я сделал все так, как мне и говорил учитель. Через 2 заброса поймал окуня, потом на следующем еще одного. Через 6 или 7 проводок, на паузе чувствую легкий тычек. Подсечка и тяну что то серьезное. Подвожу к берегу — карась! Радость моя была неисчерпаема, я даже сел перекурить, чтобы успокоится, хоть и совсем не хотелось. С тех пор я не придавал ультралайт никогда. А с Алексеем мы дружим, рыбачим участвуем на соревнованиях по сей день. Даже чему то он у меня учится, хоть и старше меня почти на 20 лет.

Хватит воспоминаний, главное, что карась на спиннинг берет. Да, берет, и довольно неплохо. Некоторые полагают, что это значит, что карась полухищник. Да нет, вовсе. Просто мелкий твистер имитирует червячка или пиявочку, вот и клюет карасик. Главное при такой ловле — хорошо сбалансированная, чувствительная, изящная снасть. У меня спиннинг тестом 0-6 грамм и катушечка Шимано, размером 750. На шпуле шнур, диаметром 0,1 мм. Обязательно вяжу тоненький флюрокарбоновый поводочек, который почти не виден воде. При ловле карася, да в принципе и любой другой рыбы, кроме щуки, это имеет большое значение.

Далее по приманкам. Фаворитом будут мелкие твистеры на джигголовках в 1-1,5 грамм и силиконовая нарезка, насаженная на зимнюю мормышку. Важно! Джигголовочки должны быть потемневшими, а не блестящими. Отпугивает рыбу — проверенно опытом, причем печальным. Перед открытием спортивного сезона, в коробке не было практически ни лодной джигголовки. Пришлось купить новые.

На следующий день поехали на соревнования. У двоих товарищей из моей команды нормальные результаты, а у меня почти ничего. Вот так вот. При ловле карасика целесообразно применение съедобного силикона. Это приманки, материал которых имеет вкус и цвет. Рыба, особенно пассивная, после того как пробует приманочку, не выплевывет ее, а начинает заглатывать. Очень эффективно использовать подобное чудо на паузах.

Вот в принципе и все, что хотелось сказать по этому поводу. Ловля карася отличается от ловли других мирных рыб тем, что носит более случайный характер. Целенаправленно мы его ловили, но в тех местах, где он в избытке. И вообще все вышенаписанное носит иной смысл. Нужно уметь учится. И самому, на своих проколах и успехах, и у кого нибудь другого. И в тоже время не слушать никого. Говорят тебе, что карася только на поплавок можно — пускай говорят. А ты верь, в то, во что хочешь верить, и делай все, чтобы самые смелые амбиции реализовывались. Ни хвоста вам, ни чешуи.