Чаще всего предложения пойти куда-нибудь на рыбалку рождаются из ниоткуда, на ровном месте, без предупреждения. В подобных вылазках особый интерес вызывает результат, который порой переплевывает заранее спланированные рыбалки на раз-два, помимо этого, рыбалка получается более целенаправленной. Когда на сборы даются считанные минуты, в руку лезет только то, чем хочется ловить в первую и единственную очередь за редкими исключениями. Вот и в этот раз Norstream Experience 762ML с Shimano Twin Power 2500S, стоящий в углу с предыдущей рыбалки, удачно подвернулся под руку. Не так давно мы с ним довольно успешно парковали жерехов и, надеюсь, на этом наши приключения не закончились.

До реки я добрался лишь в сумерках. Вечерние скачки уже давно прошли, поэтому жерехи-кони в стойлах дожидаются падения шлагбаума, чтобы возобновить активность. Тем временем я собираю комплект и приступаю к ловле. Первым в ход идет ZipBaits Rigge 70S, на счету которого в этом сезоне не один жерех. Первый заброс, второй, третий… так может продолжаться до бесконечности при неизменном результате и уставшей конечности. Перебирая припасенные в голове проводки, я добрался до монотонного твичинга 1-2-1 с паузами не более двух секунд, довольно активная проводка, если смотреть со стороны. Отдавая вперед удилище, чтобы сделать четкие два рывка, я ощущаю уверенную потяжку. Вот он, шереспер-то! Подсечка получилась практически на автомате, как будто я так и хотел. Дальше все по наработанной схеме: уверенное вываживание, ползание перед фотоаппаратом на коленях, придурковатые от вспышки глаза и, конечно же, отпускание рыбы обратно в воду.

Одному эти операции проделывать порой настолько лениво, что проще сразу отпустить, но что бы вы тогда листали в ленте, кроме множества букв, связанных одной темой? Вот и приходится вопреки своей лени вновь и вновь проделывать эти действия. На этом единственном жерехе раздача и закончилась, сменившись вымучиванием «ну хоть кого-то». Тем временем на реке местами начинает проявлять активность судак. Эти специфические булькающие звуки не перепутать ни с чем, они воистину уникальные. Но происходит это пиршество на такой глубине, на которой мой «ридж» копает дно, собирая на себя нитчатые водоросли. Честно сказать, снятие нитчатки с крючков после каждого заброса доставляет мало удовольствия.

Так, а что же это у меня такое вкусное есть? Это же Jackall Colt Minnow 65SP, который я восстановил после прошлогодней утраты, самый крошечный среди всей моей коробки и самый легкий. Напомню, в том году злой жерех тиранул плетеный шнур о камушек и пиши пропало, был «кольтец» и вдруг не стало. Он шел выше, траву цеплял, но реже, а главное — он понравился судаку. Я бы мог практически полностью избежать задевы о траву, но летучие мыши были категорически против того, чтобы я задирал удилище вверх. Ну вот нравится им врезаться в дрожащий от воблера плетеный шнур, насекомыми не корми! «Кольт» приходится спиннингу на нижнюю границу теста, но это вовсе не убавляет его дальнобойность. Experience же в первую очередь джиговый, у него и вершина на это живая и посылистая. За небольшой промежуток времени я поймал около десятка небольших судаков размером до 400 грамм. С одной стороны, это круто, клюет же, а с другой — не очень, маленькие они все. Мой интерес к подобной ловле окончательно иссяк на более-менее пригодном для фото судаке.

Затем я попытался что-то изменить, сместившись на русловую канаву с ZipBaits Rigge 90F в молочном цвете. С той «банки», которую я как-то описывал в предыдущих отчетах, следует четкая, как щелчок, поклевка. Автором столь внятной поклевки оказался судак слегка за килограмм.

Очень жаль, что он оказался единственным за эту ночь, потому что вслед за ним вновь подоспела детвора. Уж на второй разгром детсада у меня не было ни сил, ни желания, поэтому я решил здесь больше не задерживаться и оперативненько слился.

Вот и как после таких спонтанных рыбалок усидеть на месте, когда друзья зовут на реку? Да никак, собрался, да пошел!