Приехали мы на реку утром, но уже не ранним. Но всё равно решили закинуть фидеры. Сказано-сделано. Но где чехол с удилищами? Их нёс от машины Пашка.
– Паха, где снасти? — спрашиваем.
Тот только руками разводит. Оказывается, по пути он встретил местную собаку, приласкал её, а там и про удилища забыл. У дерева оставил, пока с собакой обнимался. Пришлось Пашке возвращаться обратно. Ему не впервой. Однажды пошли мы с ним на нашу городскую речку, спуститься на лодке до моста, по пути кидая спиннингом блёсны и воблеры. Я нёс лодку, Пашка — вёсла и разную мелочь. Прошли лугами километра четыре, дошли до реки. Я начал лодку накачивать. Потом осталось только отчалить и рыбачить. Но где вёсла? Оказывается, Пашка их где-то посеял на лугах. Как можно было не заметить потерю вёсел? Пришлось ещё с час ждать Пашку, пока он вёсла найдёт и принесёт. Пашка всё время чего-нибудь терял и забывал. Но была одна вещь, которую наш товарищ никогда не забывал — это водка. В какой бы спешке ни были сборы, водка всегда была для Пашки святым атрибутом. Ни разу её не забыл.

Ну, ладно. Пашка принёс удилища. Закинули мы фидеры, и отдались любимому занятию всецело. Брал подлещик, изредка язи попадались. Так и прошёл день. А там пришла пора к ночлегу готовиться. Поставили палатку, сели поужинать. И тут пришла та самая местная собака, с которой Пашка обнимался. И улыбается… Ей-ей, эта собака умеет улыбаться. Мило так. Дали мы ей перекусить, что Бог послал и спать завалились. Пашка решил у костра поспать, чтоб с собакой рядом.

Ночью я проснулся от какого-то странного хруста. Выполз из палатки взглянуть, а там собака доедает леща, причём самого крупного из всех. Из ведра вытащила малосол и наяривает. Мне даже причудилось, что она его с пивом употребляет. А Пашка, который её и привадил, дрыхнет себе у костра.

Прогнал я собаку и пошёл спать. Но поспать так и не удалось. Чувствую сквозь сон, что мерзкой тряпичной гарью запахло. Снова выползаю из палатки и вижу, что у Пашки бок горит, а он спит себе.
– Паха, горишь! — кричу товарищу.
Пашка подпрыгнул, взглянул дико и кинулся в реку. Бух! — полетели брызги.
Вот так мы и рыбачили.

Александр Токарев

Улыбающаяся собака