Предпосылки

Озёра Удомля и Песьво, являющиеся, по совместительству, прудами-охладителями Калининской АЭС, стали в последнее время своеобразной Меккой для рыболовов разного направления, как спиннингистов, так и фидеристов. Что уж говорить, если даже Андрей Старков не смог отказаться от возможности там порыбачить, и хотя в итоге под своим постом в Инстаграмм он написал «Что я тут делаю?», но факт остаётся фактом, и думаю что на канале DAIWA в Ютубе вот-вот выйдет фильм об этой поездке.

А у меня так сложилось, что я не захотел составить компанию Лене в её новогодней поездке к родным в Минск. Занятий там в зиму особых нет, да ещё и Тайсон, их пинчер, терпеть меня не может, стоит только чуть пошевелиться — сразу лай и истерика на всю квартиру. Зачем животное тиранить? Я уж лучше на рыбалку поезжу, на Москве-реке вон ниже МКАДа ещё не был после сброса воды, так будет повод сгонять.

И вдруг, нежданно-негадано, звонок от Сани @Brutaloff:
- Нет желания на Новый год в Удомлю сгонять, за сомиком и тиляпией?
Конечно есть! Не Москва-река в Жуковском, конечно, намного дальше, но интересно ведь. Да и надо ехать, пока рыбалка в тех местах окончательно не стала мейнстримом. :)

День первый

Когда кто-нибудь выкладывает в инсте, либо каких-нибудь других местах, отчёты с рыбалки в Удомле, то как характерный признак «атомной» рыбалки обязательно фигурируют градирни, хотя эти сооружения присущи и ТЭЦ, и разным предприятиям химической, пищевой, судостроительной и других отраслей.

Ну что ж, градирни, так градирни. Их на КАЭС четыре, с того места где мы рыбачили было видно две, ну и проезжаешь по дороге на место тоже мимо этих двух.

Новый год мы всей семьёй встретили в Москве, первого числа я посадил Лену на «Ласточку». и она уехала в Минск, ну а второго стартанул в Удомлю.
Выехал ровно в пять утра, с двумя заправками на дорогу ушло 5 часов 40 минут.
Припарковался у Сашкиного «Джима», получил койко-место в домике, быстро переоделся и отправился на берег.

По первым признакам стало понятно, что катушки с плетёнкой, привезённые для спиннинга, доставать нет смысла от слова вообще. Минусовая температура воздуха, плюс пар от тёплой воды, а там градусов 17 по Цельсию... Как не пропитывай плетню, а колечки чистить замахаешься совсем быстро.
Поэтому для начала взял свою Эбису от Сразу Фиш, на шпуле, поверх шнура — метров 50 монки 0,08, ну и кое-какие алишные мормыхи для ловли ротана были с собой.

Первой отозвалась краснопёрка. Вот такой рыбкой я открыл 2022-ой год.

Мелочи у берега полно, на каждой проводке кто-то обязательно тюкал мою силиконку, некоторых даже удавалось подсечь. Карасики, окуньки, густёрка.
Приятной неожиданностью оказался малыш белого амура.

Сашка спиннинг вообще не расчехлял, ловил исключительно на фидеры.

А Женя @bajinda с сыном Никитой мормышили кто во что горазд.

Никита хотел познакомиться с Хоттабычем @хоттабыч_78 и Кощеем, но я позвонил Хотабову, и оказалось что мормоны приедут только завтра, а Жене с семьёй, к сожалению, как раз завтра с утра придётся уехать. Олю, которая приехала с мужем и сыном отдохнуть, внезапно вызвали на работу, и не отвертеться, а так бы конечно не преминули возможностью увидеться.

Почему не поехали потом с Саней вдвоём, без Жени с Никитосом, вы спросите?
А как тут поедешь, если мормоны остановились довольно далеко от нашей стоянки, пёхом по снегу топать и топать, а за руль сесть-то и не сядешь... :)

В общем, чуток рыбачили, чуток отдыхали тут же, под навесом.

Так денёк и подошёл к финалу.

Я, кстати, под вечер тоже расчехлил свой фидер, есть теперь и у меня такая снасть, там на катушке изначально намотал монку по Саниному совету.
Как Сашка написал в своём отчёте — карась и густера скучать не давали. Проскакивала ещё рыба, вроде и не густера, ибо плавники тёмные, и нижний луч у хвоста длиннее верхнего, но вроде и не подлещик, ибо грудные и брюшные всё-таки оранжевые.
До конца так и не определился кто это. Пусть будет густырь! :)

Фидеры оставили на ночь с живцом и нарезкой. А вдруг сомик или судак?

«Ядерная фабрика», то бишь АЭС в кромешной тьме выглядит эффектно.
Градирни — в центре кадра, если присмотреться.

День второй

Я календарь переверну
И уже третье января!

Женя с Никитой, игнорируя правило «если не наелся, то уже не налижешься», решили перед отъездом ещё порыбачить, но что-то им не подфартило.
Зато порадовались с вида наших «закидушек» :)

Ветер за ночь повернулся, стал практически вмордувинд, и весь пар осел на наших фидерах, катушках и лесках.

А клевать ночью никто не захотел.

Я же, отвергнув мормышку, как предмет который я далеко вряд ли заброшу, поставил чебураху два грамма и на какую-то кракозябру в цвете «бешеная морковь» с первого заброса взял карасика.

Потом оборвался о траву, видимо, и на таких же двух граммах связал сплит-шот. Форма приманки другая, морква та же самая, и карасик такой же, как и первый.

Но это баловство надоело быстро, кинул взгляд в сторону станции, градирни на месте. :)

Надо идти завтракать. Вот он — наш домик на эти несколько дней.

А это — главный дом, который с баней. Баня не простаивала, кстати, каждый вечер были посетители.

В общем, как друзей проводили, так потом весь день с фидерами и простояли на пирсе. Особого разнообразия в рыбе не добавилось, разве что у меня на две кукурузы клюнул мелкий сомик канальный, да у Сани — приличный. Но он его уже показывал в своём отчёте.

Ну и ведро с рыбой Сашка тоже демонстрировал, а я покажу «таблэтку» для собак, которая из этой рыбы получалась. Тут примерно полведра, и это при том, что всю что меньше ладони мы отпускали. Сомиков, кстати, тоже выпустили.

За ужином допили коньяк. Завтра — день трезвости перед отъездом домой.

День третий

Женьки не было, некому было прикалываться с наших обледенелых фидеров. Ну раз так, тогда я сам.

В эту ночь не забрасывали, просто оставили, чтобы застолбить место, ибо приехала ещё пара рыбаков, не хотелось, чтобы они заняли нашу прикормленную точку.

Несмотря на тот же ветер в морду и морозец, уходить с пирса не хотелось, ибо рыба была неугомонной.
Карась тот вообще клевал как ему заблагорассудится, то ртом, то подбородком, то плавником. У Сани один хотел поглумиться над наживкой, в том смысле, что ср@ть он на неё хотел! Но Сашка такого издевательства не потерпел, и мерзавец был пойман за то место, которым хотел учинить непотребство! :)

А мне довелось побороться с очень сильным соперником, даже дважды. Первый раз, не то что ловлю, а вообще держу в руках чёрного амура.

Амур, конечно, громко сказано, так — амурчик, но бой даёт хороший!
Если любители пакетить всю рыбу подряд не выбьют, то через пару лет можем надеяться на приличные экземпляры.

Про наглых синичек Саня тоже уже упоминал, я только подтвердить его слова могу.

А так-то, в общем, и всё...

Погодка второго января вроде бы как обнадёжила, даже солнышко проглядывало сквозь тучки, да и ветер в спину дул, а вот следующие два дня было уже не так комфортно, бывал даже что из-за тумана-пара от реки не было видно квивертипов на фидерах.

Приходилось, конечно, кутаться, но тёплая одежда решает все проблемы, так что в домике от ветра не прятались, только на чайку попить, или пообедать, и снова назад, к станку. Рыба сама себя не поймает!

Но спиннинги ведь так и не расчехлили, это раз! Тиляпию я так и не поймал, это два!

Надо будет сюда по теплу наведаться, в мае, например. Хоть сосулек на усах не будет. :)