Чем заняться ранней весной в Астраханской области? Рассказывать как протекала наша поездка по дням не сильно интересно, но кое-что упомяну по ходу текста.
Так получилось, что весна в этом году запоздала, причем на долго, средняя температура ниже чем в прошлом году, а уровень воды и вовсе высокий. Ехали мы буквально в неизвестность.
По приезду стало понятно, что придется искать варианты ловли, и они явно будут отличаться от прошлого года.
Рыбалка с берега обычно более сложна чем с лодки, нужно более ответственно подойти к подбору снастей и приманок, порой приходится таскать с собой не один комплект снастей и много передвигаться по берегу.

С чего начинать? Самый проверенный способ это микроджиг, да многие скажут зачем? Что неужели нельзя взять нормальную снасть с блесной или джигом? Когда ты проехал 2000 км за сутки, и сильно тянет с спать, но желание поймать все равно сильней, и заморачиваться с чем-то особо нет желания… С микроджигом же все просто, поставил и поймал. Нет конечно, не так все просто, но гораздо легче.
Вооружившись легким спиннингом, тонким и шнуром и небольшими приманками можно не отходя от лагеря отлично ловить.

Микроджиг правда получился довольно суровый, вес грузика 4-6 гр и довольно крупная приманка. Ловлю начал с новинок Bait Breath Rui и Skeleton Shrimp, приманки сами по себе крупные и рассчитаны явно не на мелкого хищника.
Река на которой мы остановились имеет много мелководных участков, но при этом из-за поднявшегося уровня нужно перекидывать через прошлогоднюю траву, которая находится под водой сейчас.
Вообще сейчас большая часть рыбы держится на мели, так как вода тут прогревается лучше, и окунь и щука, и карась тяготеют к таким местам. Самое главное найти место островок прошлогодней травы, перекинуть его и медленно тянуть приманку, иногда останавливая ее или ложа на дно.

Первые окуни начали попадаться сразу, упитанные толстячки с удовольствием «зажевывали» наши приманки. Самое интересное, что все поклевки были у самой границы травы или у затопленных кустов. На свободных же участках рыба ловилась редко, либо вообще не клевала.
Вперемешку с окунем попадался и некрупный судачок, поклевки у него были очень резкие и сопротивлялся на легкой снасти он гораздо сильнее чем щука, вываживать его на легкой снасти одно удовольствие.

Первый день прошел, получили море удовольствие, хоть и устали сильно.
Рыбалка удалась!!!