Ультралайтовых спиннинга у меня всего два, оба — чистые форелевики с весьма регулярным строем. Но условия, в которые я ехал были весьма однозначными — я рассчитывал на ловлю весами 4-8 грамм, а пришлось снижаться до 3-х в первый день и даже до двух во второй.

Среди моих напарников как будто проходит конкурс остроумия и кастинг в смехопанораму. Тему для шуток им задали — мой форелевый коротыш ART Custom Rod на бланке FW562-2IM. Лучшие варианты для моего коротыша 1.68 метра пока что «вершинка от фидера» и «зимняя блеснилка». Они не видят, как ловко им управляться в стесненных условиях кустов и микроречек, а только смотрят на диссонанс открытого пространства или широкой реки с коротенькой шпагой в моей руке! Согласен, выглядит забавно, но по рабочим параметрам он не уступает более длинным собратьям. В первую очередь речь о броске — это его конек.

Дело в том, что мне уже было известно, что поводковую, дропшот и большие веса клюет либо очень плохо, либо не клюет. А вот зависания на две-три секунды (при глубине в 2-3 метра) и дают тот самый результат.

В итоге получается ситуация, когда вроде рыба есть и немало, а с другой она ну вообще не хочет распределяться равномерно по снастям всех рыболовов. Плюс конечно настроение судака сильно зависит от времени суток, то рано утром он клюет куда бодрее и у большего числа людей, а вот часов с 8 начинает сильно придираться. И тут уже давай ему паузу, резину подбери, флюр привяжи.

Мы приехали часам к 10 и больше мучались, хотя несколько рыбок уговорить все-таки удалось.
Правильные выводы были сделаны, и хотя следующий день был распланирован у меня под дела житейские, но к 7 утра я таки приехал на водоем, дабы провести работу над ошибками. Силиконовый червяк оливкого цвета, за ним коричневая савамура и секси импакт на чебурашке три, а потом и два грамма за полчаса 6 раз были атакованы, соблазнив 3-х некондиционных судачков.

Как же приятно тащить на ультралайтовый спиннинг кого-то хотя бы на 300 грамм, а полкило так уже вообще песня. С моим 562-м Норфорком у таких рыбок шансов подергать фрикцион или притормозить форсированное вываживание конечно никаких, но гнут они его от ручки, что смотреть приятно.
Также мне кажется мифом разговоры о том, что спиннинги не супербыстрого строя не просекают судака. По-моему, просечка идет от комля, в чем я убедился и в этот раз.