Все началось зимой 2011 года. Я в Корочинском затоне (Волга, север Астраханской области) знал окуневое место, где поздней осенью ловил окуней воблерами буквально с каждого заброса. Ну и решил проверить это место со льда. Совпало это с приездом гостей из Ставрополя. В общем, два или три дня мы шоркались по пойменным ерикам в ожидании, когда окрепнет лед в затоне. Ну и, собственно, это случилось. Окуней я нашел достаточно быстро.

Самый первый покупной чертик в форме оливки. Я считал чисто окуневым.

Усадил гостей ловить окуней, а сам начал свои вечные изыскания. Мне было интересно найти в затоне хорошую бель. Знаю, что местные ставят свои сетки по лицензии и постоянно привозят на берег чехонь, крупную густеру и лещей, не говоря уже о судачках и щуках. Забегая вперед скажу, что бель я так и не нашел. Года три искал — без толку. И не видел, что бы кто-то другой ловил бель с прикормкой например. Странно. Но речь сейчас о крупных чертях. В общем, я начал от окуневых лунок уходить все дальше, то есть глубже. В один прекрасный момент я просто перестал чувствовать дно. Приманку сносило течением. Был у меня лишь один самый тяжелый черт, примерно грамма 3 или 4 грамма, привязал его и продолжил «углубляться». В один прекрасный момент масса черта уравновесилась течением так, что у меня получилась «покатная» проводка. Ну, то есть, касаюсь дна, играю приманкой, ее течением сносит, я снова травлю леску, касаюсь дна, играю… и так раза три или четыре. На одной из таких проводок я вдруг теряю контроль над приманкой, на всякий случай подсекаю… и тащу рыбу!

Это оказался крупный окунь. Таких около берега я не ловил, ни зимой, ни осенью. Продолжаю ловить — снова крупный окунь! Радость прет из всех щелей! Я нашел крупного окуня! Я знаю как его ловить!

Реально по локоть!

Ну а следом еще судачок неплохой соблазнился чертом… Ну и, как говорится, крышу у меня сорвало. Нужно, кровь из носу, ловить на крупных чертей килограммовых окуней с приловом судачков.

У берега — ловят окуньков.

А крупных чертей у меня всего два. Один примерно 2.5 грамма, второй вот этот, единственный которым я могу достать дно в том месте. Ну и начал поиски нужных чертей и тех, кто сможет их сделать.

2 и 3 черти — гнулись чуть выше цевья тройника.

Казалось бы — все просто. Берешь тройник и впаиваешь его в тело черта. Но не все так просто. Длинный черт норовил согнуться, когда его достаешь из пасти, и короткий тройник выламывался из свинца. Хрень, короче. От безысходности, я взял разного калибра грузов «оливка», рассверлил им заднее отверстие на букву «ж» так, чтобы туда влезло цевье тройника — и получился вполне приемлемый черт. Корявый, но по размеру и массе вполне подходил. Уже через год умелец из Москвы сделал мне красивых чертей большого размера. Но проблемы с гнущейся тонкой частью черта — остались. Саша Неймарк предложил делать только ту часть, которая с крючками. А остальным телом может послужить любая оливка на мое усмотрение. Вот так появились на свет составные черти, которые я гордо назвал «Jointed devil».

Дал этому черту никнейм «Краснож@пый альбинос» :)

Практика ловли на составных чертей выявила три больших плюса. Первый — это способность чертика противостоять зацепам. Все потому, что его самая тяжелая составная часть при ослаблении лески тянет петлю вниз и при подергивании отбивает зацепившийся крючок от коряги. Не всегда, но очень часто.

Черт смонтирован на струне, но об этом ниже.

Второй положительный момент — это можно оснастить составного черта струной. Там, где щука зверствует — это актуально очень. Самый яркий пример — это рыбалка в ниже Астрахани, где крупный окунь и красноперка ловится вперемешку с щуками. Когда я стал ловить на чертика с поводком — у меня сердце перестало болеть. Переживаешь ведь!

Ниже Астрахани красноперкам пофиг на какой леске приманка. Даже если это струна...

Ну и в своих пойменных ериках я иной раз прохожу по свалу в яму с чертиком с поводком. Больше в поиске окуня и судачков, но и щучки, бывают, проскакивают. А там где слишком часто зверствуют — туда с жерлицами потом еду.

Щука — это зубы!

Третий положительный момент — это хорошая засекаемость и во время вываживания черт не выламывается из костистой пасти судака. Единственное, нужно иметь при себе корнцанг, чтобы извлечь крючки из пасти, но он всегда со мной.

Последнее время я ловлю судака на Волгоградском водохранилище и тамошние глубины требуют более тяжелых чертей. Я в интернет-магазине прикупил парочку «зайцевских» весом 7 граммов. На них и ловлю иногда, когда судак игнорирует активную игру балансира или виба и подолгу думает, глядя на приманку. Это все рыболовы наблюдают с помощью эхолота «Практик». Я пока таковым не обзавелся и сужу просто по поведению других рыболовов, по активности клева.

Зайцевский черт 7 граммов.

Но о ловле судака лучше рассказать отдельно, что я скоро и сделаю.