Передовики воблерной индустрии постоянно придумывают что-то новенькое, неординарное. Это делается с единственной целью — устоять на рынке, подавив жесткую конкуренцию. Фирма Jackall является брендом, который регулярно выпускал и продолжает выпускать на рынок уникальные модели воблеров, которые не похожи на изделия других известных производителей. Некоторые изделия Шакала ну уж очень специфические и необычные, как например Turbine. Эта приманка не новая, на рынке уже давненько, но воблер так и не стал популярным среди рыболовов.

Причина довольно проста — на него не клюет. Не то чтобы совсем рыбу не ловит, но и не показывает стабильных результатов, которые так нужны воблероманам. Все из-за специфической игры, обусловленной конструктивными нюансами. Я попытался разобраться, так ли бесполезен этот воблер, как о нем говорят и если нет, то где и как его лучше использовать. Но сначала — немного теоретической части.

Характеристики

  • длина: 7 см.;
  • вес: 12.6 г.;
  • степень плавучести: плавающий;
  • заглубление: 1,2 м.

Внешний вид

Итак, Turbine… Формой тела этот воблер похож на широкотелую рыбку: карасика, густеру или небольшую плотвичку. В средней полосе именно эти виды рыб во многих водоемах являются основой рациона щуки. Качество исполнения воблера лично я расцениваю на 8 по 10-ти бальной шкале. Как и на всех приманках от Jackall, на Turbine применена концепция максимальной натурализации: очень тщательно проштампована чешуя, выделяются все элементы головы, глазки, словно у живой рыбки. Красиво и, в общем, подкупает искушенного воблеромана...

Цветовая гамма для этой приманки не такая широкая, как хотелось бы, производитель выпускает Turbine в основных расцветках, которые принципиально отличаются друг от друга. Они же являются базовыми. Качество самого покрытия В НАШИХ условиях можно расценивать, как средненькое. При многочисленных атаках щуки краска может начать слезать небольшими островками, плюс боевые царапины, локальные вмятины. Я не зря сделал акцент на словосочетание «в наших», потому как для ловли беззубого баса, покрытие идеальное. Тут уж поделать ничего нельзя. Вряд ли производитель будет ради нас что-то менять, ведь основной рынок сбыта это Япония и Запад. Лопасть приманки выполнена по современной концепции, которую так любит Юкки Ито. Она изготовлена из тонкого и очень прочного стеклопластика. Несмотря на кажущуюся хлипкость, выдержит она на деле многое. Петли крепления тройников расположены на животе воблера. Выполнены из очень толстой проволоки. Почему — не знаю. Внешний вид из-за этого немного хромает. Как-то сами собой возникают ассоциации с Джексоновским Карасем... В задней части приманки расположено то, что делает приманку уникальной: маленький пропеллер и лепесток, как у вращающейся блесны. Фурнитура на воблере знатная — от Овнер. В случае с Шакалом, по другому быть не могло.

Рабочие характеристики

Этот воблер я взял для своего обзора не просто так. Разговорился с человеком, который много ловил на эту приманку. Он рассказывал о том, как хорошо Turbine работал на многих рыбалках и недоумевал, почему многие не могут на него поймать. Общими усилиями мы пришли к логической развязке. Дело в том, что этот воблер по своей сути является сверхактивной приманкой! У него широкая лопатка, которая задает очень размашистую амплитуду движения. Гидроакустические волны, распространяемые Turbine сами по себе очень мощные. И плюс к этому в бешеном темпе работает турбинка и лепесток. В итоге игра воблера получается очень шумной, слышимой. Там, где рыболовный пресс довольно интенсивен, такая сверхактивная игра просто-напросто отпугивает рыбу. Но мой новый знакомый ловил на эту приманку в Карелии, в дебрях Днепровских плавней и на малопосещаемых лесных пойменных озерах. В таких местах рыба не пуганая, и реагирует на столь шумные приманки, как Turbine охотно, атакуя их с небывалой жадностью. Так что, это приманка для «диких мест», и никак не для вылазок на места расположенные в пределах 50 км от города!

Тем, у кого есть Turbine, но он лежит невостребованным в дальнем углу рыболовного ящика, хочу порекомендовать сделать эксперимент. Снимите лепесток, пропеллер и немного подгрузите заднее колечко свинцом (вес должен приблизительно равняться весу пропеллера и лепестка). Приманка станет менее шумной. По сути это будет обычный кренк, который можно использовать как любую другую приманку этого типа: по активной рыбе, на равномерной проводке и стоп энд гоу.

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua