Каждая фирма, выпускающая воблеры, имеет в своем ассортименте поппееры. Jackall не стал исключением. В обзоре пойдет речь о замечательной поверхностной приманке Sk-pop, которая является любимым поппером многих рыболовов СНГ и дальнего зарубежья. В обзоре я расскажу о собственном опыте ловли на эту приманку. Некоторым может показаться такой подход не объективным, но могу вас уверить, что в результате небольшого исследования форумов и отзывов о Sk-pop, выяснилось, что попер работает у меня точно так же, как и у всех остальных.

Jackall Sk-pop

И так, что собою представляет Jackall Sk-pop??? Длина 5.3 см, вес около 6 грамм. В геометрии тела нет ничего необычного — классический поппер. Чашечка у этого поппера достаточно глубокая. Покрытие приманки довольно качественное. Краска не облупливается двже после 15-20 поклевок зубастой (так, один лишь царапины). Воблер оснащен двумя острейшими тройниками. Даже если рыба будет просто «бить» приманку, то все равно засечется. Особенностью Sk-pop является навязанный на задний тройник белый стример, который закреплен на цевье круючка красной нитью. Производитель заявляет, что эта деталь стабилизирует игру приманки, и создает как бы «точку прицеливания» для атаки. В этом, наверное, есть какая-то доля правды, но практика ловли на Sk-pop показала, что приманка без стримера на заднем тройнике ловит так, же хорошо, как и приманка с «точкой прицеливания».

Теперь самое интересное — рабочие качества Sk-pop. Когда я покупал этот попер, я предполагал, что буду ловить на него преимущественно окуня и мелкую щучку. Возможно, воблер хорошо покажет себя при ловле жереха. Я не рассчитывал на что-то трофейное, потому, что 5 см, это скорее ультралайтовая приманка, нежели штуковина для серьезной рыбалки. Я не ошибся — за все то время, которое я ловил на Sk-pop, не было ни одного трофейного экземпляра. Зато этой игрушечкой я отлично ловил мелочь, да в таком количестве, что все другие поперы отдыхают. Признаюсь честно — на первой рыбалке этот воблер меня очень удивил. Во-первых не обычным было его положение в воде. У всех моих предыдущих поперов была подгружена задняя часть, из-за чего они занимали наклонное положение в воде. Sk-pop же лежит на поверхности, как обычный воблер, т.е. совершенно горизонтально. Во-вторых: Sk-pop издает очень интересный всплеск. Всплеск очень тихий, нет обширных брызг, характерный звук очень четкий и лаконичный. Замечательное свойство. Особенно хорошо на тех водоемах, где рыба чересчур пуглива. В-третьих: этот попер можно провести как уокер! Если медленно крутит катушку и держать спиннинг почти в вертикальном положении, то попер будет идти змейкой, оставляя за собою «усы». Рабочая проводка, особенно по щуке. Чуть не забыл сказать: полетные качества воблера на высоте. Хоть весит эта штучка и не много, но летит достаточно далеко. По этой причине, им очень удобно ловить с берега. Возможность совершить дальний заброс является плюсом и при ловле жереха (всем известно, что это очень осторожная рыба, которая не подпускает рыболова слишком близко).

У попера есть небольшой недостаток — по нему часто промахивается рыба, если вести его рывками или равномеркой. Не знаю, почему так происходит но факт на лицо… Поэтому я обязательно включаю в любую проводку паузы. Не продолжительные. Двух или трех секунд вполне хватает для того, чтобы рыба, соблазненная игрой, прицелилась, и точно совершила атаку. Кстати, паузы являются не только способом дать рыбе возможность для атаки, но и хорошим инструментом для выманивания пассивного хищника. Дело в том, что иногда рыба сопровождает воблер (либо просто он привлекает ее внимание), но на атаку не решается. Пауза в этом случае является раздражающим фактором (точнее начало движения после паузы). Работает не всегда такая штука, но порой дает возможность достать несколько хвостов.

Ну, вот в принципе и все, что хотелось сказать о Sk-pop. Советую приобрести этот воб всем любителям (и профессионалам) ловли окуня и жереха. Могу сказать, что Sk-pop это один из лучших мини-поперов на рынке приманок.