У каждого рыболова есть любимые приманки. Любимыми они становятся потому, что с ними связаны самые удачные и яркие рыбалки. Такая приманка есть и у меня, и называется она Jackall Chubby. Народное имя этого малыша «Чабик», поэтому в дальнейшем, при упоминании воблера я буду использовать именно его.

Jackall Chubby

Мое знакомство с этим воблером было более чем банально. Я выписывал рыболовную периодику, где во многих статьях о ловле голавля, авторы материалов писали об уловистых приманках. «Чабик» упоминался везде и всегда. Рыболовы рассказывали о том, что это одна из самых универсальных и уловистых моделей для ловли окуня, язя, голавля, жереха и некрупной щуки. Я почему-то этому поверил и решил приобрести этот воблер. Пришел в магазин, спросил: «А есть ли у вас «Чабик»?». Продавец сказал, что уже всех разобрали… Пришлось заказывать приманку через интернет. Заказал и через два дня воблерочек был уже у меня. Достал я его из коробки, и начал крутить-вертеть, и оценивать его взором. Первое мое впечатление об этой приманке было более чем положительное. Порадовала хорошая прорисовка жабр, качественное покрытие, «натуральные» глазки. Тройники на «Чабике» очень острые, моментально впиваются в плоть, стоить лишь только коснутся жала. Короче, воблер стоит ровно столько, сколько я за него отдал.

Однако внешняя оценка — это ничто. Нужно опробовать «Чабика» в действии. В качестве испытательного полигона я выбрал малую реку, где в изобилии водился голавль, щука и окунь. В идеале мне хотелось поймать в первый день хотя бы по одной рыбе каждого вида. Итак, я пришел на малую реку. В первую очередь мне было интересно поймать на «Чабика» голавля т.к. в периодике только и твердят, что этот воб по голавлю асс. В качестве места ловли я выбрал небольшой перекат с очень сильным течением. Заброс, проводка и пусто. Было бы ну уж чересчур все идеально, если бы я заработал поклевку с первой проводки. Поэтому поклевка произошла на второй проводке. На «Чабика» соблазнился трехсотграммовый голавлик. Взял на равномерке, как раз на границе бурлящих потоков и спокойной воды. Классика жанра, в общем. Кстати, воблер на сильном течении идет стабильно и не сбивается с игры даже на участках, где быстрина резко затихает. Потом мне стало интересно попробовать сплавить «Чабика» к месту стоянки голавля. Для этого я переместился в место, где над берегом нависли ветки деревьев. Забросил воблер на пару метров от себя, оставил скобу открытой и стал наблюдать, как приманка сплавляется под ветки большой ивы. Когда воблер достиг предполагаемого места стоянки голавля, я начал проводку. И сразу же почувствовал удар. Небольшой голавлик через минуту был уже на берегу, а через 2 отпущен в родную стихию.

По голавлю воблер показал себя как уловистая приманка. Осталось поймать щуку и окуня. Я отправился на небольшой заливчик, привязал к воблер к флюрокарбоновому поводку (0,25мм). Глубина на заливе около метра, а слой чистой воды — 50 см. Как раз погонять «Чабика». Я недолго полоскал воблер, равномерно вращая рукоятку катушки. Глухо. Решил попробовать «стоп энд гоу». Решение было правильным. Через несколько минут я почувствовал ударчик, сделал подсечку, и вытащил окушка грамм на 150. Классно!!! Забрасываю в то же мето, делаю «стоп энд гоу», и ловлю еще одного окуня. Понимаю, что «Чабик» отлично работает по окуню. Я еще долго таскал окушков на этом заливе, наслаждаясь тем, что мне удалось разловить новенький Jackall Chubby на первой же рыбалке, но все же я надеялся на поклевку щуки, которой так и не дождался в тот день. Зубастая клюнула на «Чабика» на следующей рыбалке…

Рассматриваемый в этом обзоре воблер — классная приманка, ставшая одним из моих ультралайтовых фаворитов. Если у вас еще нет этой приманки, то обязательно советую ее приобрести. Только не экономьте и купите именно Jackall (на рынке полно копий от многих других фирм). Не рекомендую ловить на эту приманку, используя стальной поводок. Игра с ним становится гораздо хуже. Только флюрокарбон. И не тоньше 0,22 мм, потому как более тонкий поводок может не выдержать натиска щучьих зубов.