Jackall — одна из моих любимых фирм на рынке. Их воблеры имеют качественное исполнение, оригинальную конструкцию, почти все модели показывают себя рабочими в наших условиях ловли. Настоящие японские воблеры, что тут еще говорить. И при всех достоинствах приманок Jackall, их стоимость не является высокой. Покупку приманки от этой фирмы может позволить себе любой работающий рыболов! В данном обзоре хочу рассказать об одной очень интересной модельке — Boil Trigger. Хоть на рынке этот воблер уже есть давно, далеко не многие обзавелись им. А зря…

Характеристики

  • длина: 7.7 см.;
  • вес: 5 г.;
  • заглубление: поверхностник.

Внешний вид

Jackall Boil Trigger

Boil Trigger — это составной воблер, с ярко выраженной миношной формой. Но в передней части имеется поперная чашечка! Подобного рода приманок нет ни у одной фирмы. Именно за это и люблю Jackall: они всегда умели разрабатывать уникальные приманки, удивляя тем самым искушенных рыболовов и конечно же рыбу. Переводил один из японских форумов, на страницах которого, спиннингисты страны восходящего солнца делились впечатлениями о Boil Trigger. Этот поверхностник произвел настоящий фурор на басовых водоемах. Большеротый окунь кушал его с превеликим удовольствием! Нашей рыбе Boil Trigger тоже пришелся по вкусу. Главное — его понять! Но об этом подробнее поговорим во второй части обзора.

Детализация приманки выполнена на высоком уровне. У приманки живые глазки, хорошо проштампована чешуя, красиво смотрятся все линии головы. Эстетика всегда была отличительной чертой изделий Jackall и всего японского воблеростроения. Люди этой страны, в силу своего менталитета, просто не могут себе позволить делать что-то «тяп-ляп». Все, за что они берутся, доводится до совершенства, рабочие характеристики всегда подчеркиваются красотой. Нужно отдать японцам должное и хоть немного у них поучиться! Вспомнилась одна фраза, одного известного политика: «У Японии нет ничего, но есть все. А у стран пост-СССР есть все, но нет ничего»...

Прошу прошение за то, что отклонился от темы. Остается только сказать, что на воблере стоят лучшие в мире тройники — Owner. Острота просто феноменальная! Рыба попадается на крючок при малейшем контакте с жалом. Кстати, для тех, кто не в курсе: Owner тоже японская фирма.

Рабочие характеристики

Мы подошли к самому интересному. Опытные спиннингисты, у которых нет Boil Trigger, но которые хорошо разбираются в воблерах, уже наверняка поняли, что игра воблера особенна и по-настоящему уникальна (понятно из-за необычной конструкции). Но прежде чем рассказать об игре, немного затрону полетные качества. Jackall Boil Trigger не может похвастаться отличной дальнобойностью, в силу того, что он составник. Но если сравнить его с другими приманками составной конструкции, то можно сказать, что он хороший летун! Возможно, все дело в отсутствии лопасти, которая создает в полете дополнительное сопротивление. После попадания в воду, приманка занимает наклонное, почти вертикальное положение. Практически все тело приманки находится под водой. На поверхности находится лишь верхняя губа воблера (огрузка идеальна!). Такое положение в воде характерно для многих попперов, и по мнению отдельных гуру является самым приемлемым для приманок этого класса!

Для этого воблера необходимо применять рывковые проводки. На рывках приманка издает характерный для попперов бульк, который сопровождается брызгами. Несмотря на то, что чашечка маленькая, звук получается достаточно громким, а значит он слышим рыбе на большом расстоянии. После серии из двух-трех рывков, необходимо делать длительные паузы. Зачем? Дело в том, что у рыболова есть возможность играть приманкой на одном месте. Для этого достаточно лишь пошевеливать кончиком спиннинга, или совершать микроподергивания! Хвостовой сегмент будет совершать в воде движения, тем самым привлекая внимание рыбы. Это свойство Boil Trigger может оказаться полезным в сильно заросших водоемах, где чистые от водорослей места — всего лишь небольшие окошки. Точным движением забросьте воблер в такое окошко, сделайте несколько коротких рывков, а затем подыгрывайте приманкой на паузе. Такая игра способна вывести из себя даже самого пассивного хищника, который наверняка подойдет на хлюпки.

Boil Trigger — классный, уникальный воблер, который неприменно поможет вам разловиться в самых сложных условиях. Считаю, что эта приманка должна быть у каждого любителя ловли на топвоттеры.

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua