Солнце пошло на закат. Красно-оранжевые краски окрасили холмы могучего города. Златоверхие вершины церковь и соборов начали сиять разноцветными отблесками позолоты. Город словно изменился. Все начали куда-то спешить. Машины собирались в пробки, а люди в толпы.

На набережной тоже ожила жизнь. Народу стало в разы больше: кто-то ищет место чтобы половить рыбку, а кто-то просто наслаждается природой.

А вот подводный мир оставался спокойным и загадочным. Его жители тихонько наслаждались последними лучами солнца.

На дальней бровке ходили по своим тропинкам большие лещи, прогоняя мелкую рыбешку с пути. Где-то далеко на русле, плыли вниз по течению великаны, которых мечтали поймать все рыбаки на набережной и не только. Интересней всего было около берега на ближней бровке. Здесь собирались толпами разнообразные рыбы: мелкая плотва, густера, ерши и другие. Привлекала их еда, которую кидали с берега.

Вот на одном из таких «кормовых столов» собрались всякие желатели поужинать. Их даже не смущал тот факт, что где-то исчезали их собратья. Когда громко падала кормушка, они не боялись её, а только радовались новой порции еды.

Рядом был завал камней с корягой, с которого кто-то наблюдал за ними. Это был небольшой, где-то примерно с полтора килограмма, судак. А судак этот был не обыкновенный.

Он сильно отличался от своих собратьев. Другие судаки, как обычно, жили на русле, гоняясь за крупной плотвой и уклейкой. Этот же не любил такой способ жизни, а предпочитал сидеть в коряжнике возле самого берега и кушать молодь рыб. Но главная его особенность была в интеллекте. Это был очень умный судак, благодаря своей наблюдательности. Он даже знал куда деваются рыбки с «кормового стола». Вообще, у него было к людям особое отношение. Он не только не попадался на их снасти (он давно знал что разноцветные рыбки определённой формы, которые плывут ступенькой — это «плохие рыбки», встречал их он очень часто, и часто наблюдал как на них попадались неосторожные окуни), а даже умел пользоваться людьми: этот судак знал, что когда в одно место часто что-то падает, то это ловят фидеристы и на том месте будет много неосторожной жертвы как сейчас.

Но кушать он не хотел, потому просто наблюдал за скоплениям рыбы, вычисляя в какие моменты лучше нападать в дальнейшем.

Через некоторое время он заметил интересный объект, который раньше не видел. Заинтересовался он ярко жёлтой рыбкой. Раньше он видел таких ярких рыбок, но эта была особенной. Она плыла как настоящая больная рыбка. С последних сил делая рывки, покачивая боками. Она настолько была похожа на раненую рыбку, что он решил подплыть к ней, но только ради интереса. Подплыв, он заметил глаза, чёрные полоски как у окуня. Она на него не обратила внимание и он подплыл на расстояние броска. Потом она замерла, судак смотрел на неё, как казалось ему, целую вечность. Он даже не думал напасть. Но мгновенно она начала убегать и хищник сцепил пасть. Почувствовав боль, он пожалел. Ведь он не хотел нападать, а это все проклятый инстинкт. Через секунду что-то начало его тянуть и он принял решение скрыться в корягах. Жаль, ему не хватило лишь чуть-чуть. Его начало тянуть сильнее и он не мог уже с этим бороться. Оказавшись на берегу, судак не мог поверить, что проиграл. К счастью, рыболов оказался добрым и хищник через минуту был уже в родной стихии.

К большому сожалению судак, получил большое повреждение и целую неделю не мог кушать. А потом из-за голода потерял осторожность и банально попался на хорошо знакомую «плохую рыбку». Второй рыболов оказался не таким добрым.

P.S. А что если бы мы могли знать историю каждой из пойманных рыб?