История одного малыша, который пролежал у меня долгие годы, началась совсем давно. Приманки компании Jackall только-только стали появляться на прилавках рыболовных магазинов и при покупке ряда воблеров я приобрёл и пару малышей Baby Giron. Это была одна из первых приманок новой тогда японской фирмы Jackall, приобретенных мной. В те годы форумы пестрили публикациями об убойной силе Шакаловских приманок и в их числе Baby GIRON'а при ловле щуки на Приазовских лиманах. Первые пару тройку лет время от времени доставал приманку из коробки и все-таки пытался разобраться с его проводкой. Приманка отзывалась на каждый рывок и очень красиво ходила из стороны в сторону, но эффекта от этой размашистой и красивой игры не было никакого, щука напрочь игнорировала все мои старания. Итогом проб стали лишь окуни, которые охотно отзывались на игру гирончика. Тем временем количество приманок росло, маленькую сумку с щучьими мелководниками сменил на сумку внушительного размера, но все равно приманок становилось все больше и больше и часть из них оседала в запасах и хранилась в коробках в гараже. И так произошло и с малышом гироном, не поняв его суть и потенциал, я отложил его в дальний угол и на воду практически не брал. Прошли годы, и готовясь к очередной рыбалке, поднимая запасы старых воблеров мне на глаза попался Baby Giron ещё совсем новенький без единой царапинки, и так как планировалась ловля рыбы на мелководных участках в траве решаю положить его в рабочую коробку.

Буквально на первой рыбалке, которую я провел с Василием Мадюкиным, замечаю, что он периодически вешает гирончика и посылает его в потенциальные места стоянки щуки. И буквально на третьей постановке он ловит на малыша первую посленерестовую щуку.

Поделившись с ним своей историей неудачного использования Baby Giron, получаю достаточно резкий и шокирующий комментарий — «Ты все делал неправильно! На такую проводку ты ничего никогда не поймаешь». Василий делает заброс и показывает один из вариантов проводки и буквально на второй серии рывков происходит мощная атака щуки, явно за два килограмма.

Можно сто раз прочитать в интернете про рабочие свойства какой-либо приманки, но когда тебе показывают наглядно и доказательством является пойманная рыба, да еще и приличного размера, то все подозрения и предвзятое отношение уходят в момент. После того как Василий поймал четвертую или пятую щуку подряд, нервы мои сдали и я невольно поставил гирончика на лайтовую палку. Делаю проводку, вторую, третью, но как я ни старался результата не было. Делал и короткие рывки и более интенсивные, но реакции не было. Только после тога как Василий провел приманку возле борта лодки и я увидел как приманка должна вести себя при проводке, я осознал свои ошибки. Первая из них и самая главная это сила рывка, я при проводке делаю серию рывков одинаковой интенсивности, при которых приманка идет четко из стороны в сторону, вырисовывая зигзаг. А Василий делает рывки разной силы, что придает приманке рваную игру. Именно после нереста голодная щука хорошо отзывается на такую подачу приманки. Сделав несколько пробных проводок, я подбираю нужную игру и буквально сразу имею поклевку щуки за три килограмма.

После поимки этой щуки все мое представление об этой приманки перевернулось с ног на голову, пришло осознание моих многолетних ошибок. На этой рыбалке мне удалось поймать более десятка щук хорошего размера. Считаю что такой результат и есть подтверждение работоспособности данной приманки. После рыбалки мы с Василием еще долго обсуждали малыша гирона, дискутировали насчет проводки и подачи, и я обмолвился, что полностью понял поведение этой приманки, но Василий поспешил меня остановить — «Костя, такая проводка эффективна только в это время года, ты сильно удивишься, когда узнаешь, что в зимнее время года ему нужна совершенно иная подача». Но это совершенно другая история.

Продолжение следует...