Сегодня я маленько проспал, и потому старт по реке не в 8:00 а в 9 с хвостиком. И почти сразу становится ясно что рыба сегодня не в адеквате. Ладно пустые выходы-сопровождения или тыкание приманки носом, но из первой же ямы рыба прошла за блесной не просто, а нарезая вокруг блесны круги. Трижды! Обплыв вокруг блесны за несчастных 5 метров проводки, такой наглости я еще не видел. И даже ни одной попытки атаки. По приманкам особой закономерности не обнаружилось, рыбка с одинаково вялым энтузиазмом сопровождала и воблеры и колебалки и вертушки.

Фишкой дня стало то, что единожды вышедшая за приманкой рыба категорически отказывалась долавливаться и выходить повторно за любой другой приманкой. Вобщем или заброс — рыба, или выход и свободен :) Первая пятнистая попалась на колебалку, когда блесну заброшенную поперек течения уже практически прибило к моему берегу, рыбешка не большая но бойкая, пара свечек и вот она.

Дальше продвигаясь вверх по течению получил несколько подряд сходов, и даже поставил воблер с тройником на всякий пожарный, но видать тут всю рыбу я уже распугал. Сходы были «громкими» с кульбитами, свечками и громкими плюхами. Не беда, впереди есть несколько неплохих приямков и поворотов, вот только чтоб до них добраться надо преодолеть «минные энцефалитные поля». Закупорившись так что только нос видно иду на штурм :) Химию от паразитов я благополучно забыл дома.

Вроде прорвался и даже ничего не подцепил, хотя мерзкие твари аж гроздьями сидели на сухих стеблях, странно но клещи предпочитают именно сухие стебли, а не свежую траву или стебли. А вот и награда за упорство, с ямки за перекатом снимаю на воблерок еще форельку.

Дальше опять пошли пустые выходы и сходы. Снова перехожу на колебалки и хрен там был, ничего не меняется. Рыба упорно не желает брать приманку, в лучшем случае выскакивает и тут же возвращается в укрытие. Ну и ладно, водичка журчит, птички поют и что особенно радует практически совсем нет комаров.

Классика, блесну задерживаю под лежащим в воде бревном, течение делает всю работу и пюрешка аппетитно играет где-то в рыбьем укрытии. Ну как тут устоять? Не устояла :)

Речка в этих местах не глубокая, а течение приличное, легкую колебалку выдавливает на поверхность. Пришло время для 6 граммового ниакиса, который прямо вот радует тем что моментально заводится и по и против течения. И радует это видимо не только меня, но и местных пеструшек.

Ну а дальше — мое любимое место, течение немного замедляется, речка делает два поворота. У противоположенного берега яма и посредине две русловых канавы и коса заваленная упавшими деревьями. Есть, с ямы вылетает бодрая форелька и хватает смитовский д-компакт. Свечки плюхи треск фрикциона, все как положено, немного погуляла и в подсак.

Впереди есть еще одно хорошее место, с поваленным деревом и нависшим кустом, тут форель часто жрет с поверхности букашек которые с куста валятся. Но в этот раз рука дрогнула и я засадил блесну на куст :)

Ну что ж бывает, блесну жалко — надо доставать. Залез по пояс в воду и подняв тонны мути блесну спас, но рыбу то наверное всю распугал. Каково же было мое удивление когда стоя посреди речки и напоследок бросив между деревом и кустом, получаю мгновенную поклевку. Форель несмотря на весь шум что я устроил взяла блесну в паре метров от моих ног. В подсак ее, быстрое фото на память и пускай плывет обратно под свой куст.

Ну вот пожалуй и все на сегодня :)